Глава ЦИК рассказал, чем чревато досрочное голосование на выборах в Сейм 3

Процедура досрочного голосования на муниципальных и парламентских выборах отличается, рассказал глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Арнис Цимдарс.

«На парламентских выборах, в отличие от муниципальных выборов, как такового предварительного голосования нет. Но по всей стране будет 58 участков, где 3, 4, 5 октября можно будет зарегистрироваться, получить бюллетень и внести свой голос на депозит. Он будет сохранен до субботы. И если в субботу человек не передумает голосовать иначе, то его ранее сделанный выбор будет зачтен», - пояснил Цимдарс.

По его словам, процедура досрочного голосования отличается от всеобщего дня выборов в Сейм.

«Например, 5-го октября человек свой анонимный конверт с бюллетенем не выбрасывает в урну. Мы его оставляем в другом, отдельном подписанном конверте. На случай если он передумает, то мы можем изъять этот конверт. Здесь проблема в другом, как обеспечить сохранность данного конверта, чтобы его никто не подменил, не украл… Это серьезный вопрос, потому что действительно есть риски. Но возможность человека проголосовать досрочно учитывается больше, нежели эти риски. Мало ли человек серьезно намерен участвовать в выборах, но именно в субботу не может этого сделать», - пояснил Цимдарс.

Напомним, на выборы Сейма, которые пройдут 6 октября, кандидатские списки подали 16 партий и партийных объединений.


Написать комментарий

О чём разговор? Как это так могут украсть? Вообще берега попутали? Сами себе не доверяют

всё делается так как им нужно сколько надо наберут через свои уловки .народ за лохов держат

Да какая на фиг разница всё равно нацики скучкуются а победивший ЦС по боку в оппозицию......но ЦС вобщем то и не против.

Написать комментарий