В детских домах Латвии осталось меньше тысячи детей 2

В июле этого года в детских домах находились 924 ребенка, что на 113 детей меньше, чем в конце прошлого года, свидетельствуют данные Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД).

В 2015 году в детских домах находилось 1429 детей, в 2016 году - 1261 ребенок, в конце 2017 года - 1037 детей.

Как отмечает инспекция, за последние годы количество воспитанников детских домов ежегодно уменьшается в среднем на 200 детей.

По словам начальника ГИЗПД Марианны Дрейи, такая тенденция связана с политическими инициативами, нацеленными на то, чтобы дети росли в семейном окружении.

"Во время проверок и при оказании поддержки мы в первую очередь обращаем внимание на то, сделано ли по делу оставшегося без семьи ребенка все, чтобы по возможности быстрее найти ему новую семью", - сказала она.

Растет в последние годы и количество приемных семей. В 2015 году в Латвии было 585 приемных семей, в 2016 году их количество незначительно уменьшилось до 575, а в 2017 году было 600 приемных семей. В этом году к концу июля в Латвии были уже 633 приемные семьи, в которых росло 1287 приемных детей.

В то же время инспекция признает, что по-прежнему актуальна проблема усыновления детей с серьезными проблемами со здоровьем или поведением, так как большинство приемных семей, объективно оценивая свои возможности, не готово взять на себя ответственность за них. Ожидается, что ситуация в этой области улучшится благодаря специализированным приемным семьям. Министерство благосостояния уже одобрило деятельность трех центров специализированных приемных семей в Валмиере, Бауске и Риге, которые будут оказывать им поддержку.

23.08.2018 , 12:20

rus.tvnet.lv

Фото: press.lv


Написать комментарий

Это очень много. детских домов не должно быть. Должны быть крепкие, здоровые семьи, а не гражданские браки.

скоро закроете и эти дома рожать некому будет живём по принципу нет людей и нет проблем

Написать комментарий