Минфин заверил, что ищет средства на ремонт дорог 28

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кабинет министров ищет решения по обеспечению финансирования дорожно-строительных работ, сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Минфин и премьер-министр Марис Кучинскис получили письмо руководителя компании Latvijas Ceļu būvētājs Андриса Берзиньша, в котором выражены опасения относительно финансирования дорожных работ в 2019 году и особенно в 2020 году, когда по сравнению с 2018-м государственные заказы уменьшатся на 200 млн евро.

Также в письме говорится, что, в отличие от прошлых лет, когда уже в августе был известен проект госбюджета на следующий год, в настоящее время среднесрочный бюджет неизвестен. Опасения вызывает и тот факт, что финансирование на дорожные работы, выделенное ЕС до 2020 года, кончится уже в 2019 году. Дорожные строители хотят знать, чем правительство заменит недостающие средства.

По словам Рейзниеце-Озолы, дорожные строители информированы о том, что при утверждении бюджета 2018 года был утвержден и среднесрочный бюджет. Кроме того, в этом году на дороги местного значения выделено больше средств, чем ранее, 35 млн евро вместо 9 млн, что позволит привести в порядок сотни километров дорог.

"Строители знают также, что Министерство сообщения и правительство следят за интенсивностью освоения средств ЕС, и думают над тем, как обеспечить работу в момент, когда средства ЕС не то что прекратятся, а скорее уменьшатся", - сказала министр.

Она не стала давать отрасли конкретных обещаний, потому что вопросы о финансировании дорожного строительства, зарплат учителей и других бюджетных приоритетом правительство рассмотрит в процессе разработки бюджета, то есть после выборов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Он идет в общий бюджет. Трассы типа A - финансирует ЕS. Дороги типа P - пополам. Местные дороги- финансирует местные самоуправления. Николай

а надо бы налог направить именно по назначению, свою технику то мы ломаем именно на этих дорогах, и мне как то до лампочки, какая там буква - А, Р, или Г.

Ага, неплохо... По сравнению с Польшей, с её развязками и дорожными проектами, Латвия- недоразвитость, недогосударство. Можно, конечно кричать, мол дотации разные... Ну так и в Польше население больше, что говорит о больших проблемах и затратах на другие сферы. Сколько в Латвии дорог? Сколько из них имеют асфальтовое и гравийное покрытия? Конечно, поляки припухли немного: получили дотации от ЕС и установили платную Автостраду, что говорит о том, что в Германии все автобаны бесплатные, а немецу с его налогов, при въезде в Польшу, нужно платить. Но льстит то, что это не "южный мост", это для страны и регионов, и это видишь, видишь, что строят, готовят, развиваются... "Дороги ремонтируют неплохо"- знаете, по дороге из Зарасая в Депилс, дорогу, вроде бы и хорошо сделали (конечно в идеале 4 полосы), но каково было моё негодование и пятиэтажного мата в салоне, когда я проехал по железнодорожному переезду... Млять, три куска дороги сбацали, а ностальгию с перекатами, кому оставили. Бюджета не хватило или "переезд" украли? Да и судить о хороших дорогах, мы будем после 0-5 годовой эксплуатации, особенно в болотистых местах. А после 20 года, дай Бог на гудрон бы хватило. Виктор

"Ага, неплохо... По сравнению с Польшей, с её развязками и дорожными проектами, Латвия- недоразвитость, недогосударство. "
Уважаемый, в Польше живет ,почти 40 миллионов человек. Если, с каждого взять 10 евро в год на дороги,это 500 мл.еро. Они могут,позволить себе ремонт дороги.. У нас по оф.статистке- 1,9 млн. Сравните цифры. " Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"

каждый год дорожный налог поднимают! уверен, найдут

будем ездить без т.о.,налоги платить не будем,спросят скажем:ищем деньги(как минфин)

а надо бы налог направить именно по назначению, свою технику то мы ломаем именно на этих дорогах, и мне как то до лампочки, какая там буква - А, Р, или Г. и что?

Извините, а сколько именно вы платите? На ваши "условные" 100 евро- можно отремонтировать 1 кв.м асфальтовой дороги. Нужно купить асфальт, оплатить аренду грузовика, аренду укладчика, зарплату рабочим, налоги "гос-ву."

Итальянцы правильно заявили не будут выплачивать ежегодные двадцать миллиардов евро в евросоюз, британцы предъявили счёт евросоюзу, немцы не хотят проплачиваст сплошное воровство, прибалтов и других европейских конченных попрошаек-нищебродов, основанное на лжи и профанации. Страна, которая, не может осуществить даже ямочный ремонт дорог за свои средствп обречена, ну, а латышские дороги говно обслуживание-содержание тоже. Ivan

А вы были в Италии.У них дороги запущены ещё хуже Латвийских.Асфальт есть везде но он очень старый.

Извините, а сколько именно вы платите? На ваши "условные" 100 евро- можно отремонтировать 1 кв.м асфальтовой дороги. Нужно купить асфальт, оплатить аренду грузовика, аренду укладчика, зарплату рабочим, налоги "гос-ву." Николай

ну не 100, а поболее, да и не условные! и помножьте на количество машин:легковых и грузовых)!

Говорят крымский мост скоро развалится !

А вы были в Италии.У них дороги запущены ещё хуже Латвийских.Асфальт есть везде но он очень старый. LGV

а пожалте к нам в Латгалию, половина дорог грунтовки.

А вы были в Италии.У них дороги запущены ещё хуже Латвийских.Асфальт есть везде но он очень старый. LGV

то есть достался от оккупантов, а где новые автобаны?эуропэйские!

Nu cto poexali.a vi neslishali kak ushli na pensiju nacaljniki ucastkov policii .nazivatj poka ne budem.tak vot rebata po vislugi let ot 500 i vishe.nu a vishii cini mi promolcim.tam ....

Говорят крымский мост скоро развалится ! Весёлый роджер

так хохлы говорили что вообще не построят, потом обещали взорвать, теперь говорят что развалится.:)))

"Ага, неплохо... По сравнению с Польшей, с её развязками и дорожными проектами, Латвия- недоразвитость, недогосударство. " Уважаемый, в Польше живет ,почти 40 миллионов человек. Если, с каждого взять 10 евро в год на дороги,это 500 мл.еро. Они могут,позволить себе ремонт дороги.. У нас по оф.статистке- 1,9 млн. Сравните цифры. " Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" Николай

Уважаемый, процентное соотношение к населению и дотациям будет равна, независимо от количества проживающих.
Разжую: если в Польше 40 млн человек, то и машин и дорог соответственно, если в Латвии, в лучшем случае, 1.9 млн население, то и тратить нужно в разы меньше. А стоимость полотна за км и габариты, и вес машин одинаков.
Другой фактор: в Польше предостаточно дорог значимых для ЕС... В Латвии 3.5 дороги в значении ЕС, которые сделать не могут за те же средства, которые отпущены для всех стран ЕС.

А вы были в Италии.У них дороги запущены ещё хуже Латвийских.Асфальт есть везде но он очень старый. LGV

Трассы на уровне, а вот тоннели ужасные.

Уважаемый, процентное соотношение к населению и дотациям будет равна, независимо от количества проживающих. Разжую: если в Польше 40 млн человек, то и машин и дорог соответственно, если в Латвии, в лучшем случае, 1.9 млн население, то и тратить нужно в разы меньше. А стоимость полотна за км и габариты, и вес машин одинаков. Другой фактор: в Польше предостаточно дорог значимых для ЕС... В Латвии 3.5 дороги в значении ЕС, которые сделать не могут за те же средства, которые отпущены для всех стран ЕС. Виктор

Латвия со своим количеством насселения - не может себе позволить содержание всех дорог. Денег хватит на Ригу, и окрестности.Дороги в волостях, умрут . Дороги в Даугавпилсе будут ремонтировать,пока будет транзит в Россию и Беларусь..

ну не 100, а поболее, да и не условные! и помножьте на количество машин:легковых и грузовых)! хм?

))
Помножить ка количество км. на дорогах Латвии. Денег хватит? 1 км. новой дороги стоит от 0,5 до 1 мл. Евро. Хотя... Если ямы засыпать лопатой, можно и дешевле.)))

А вы были в Италии.У них дороги запущены ещё хуже Латвийских.Асфальт есть везде но он очень старый. LGV

Такого дерьма как в латвии нигде нет, и в Итальянской Республике тоже, латыши системно воруют деньги тридцать лет , сначала разворовали и уничтожили достояние республики, индустрию и все отрасли, сельского хозяйства также нет, любое строительство латышей афера с хищениями средств, строят латыши за чужой счёт дурача европейских налогоплательщиков, но так не будет, уже сейчас ни цент латышам никто не даст, латыши погрязли в преступлениях и уголовщине. Ну, а сохранять в первозданном виде мощеные старые дороги в городах означает лишь сохранять историю, к латышам не относится, так как латыши убили страну.

Боже дай ватнику разум !

sokrashaite sami sebja, vsakije organi. no eta budet skora. im bezvihodnosts. sami sebja oni ze ne uvolat.

Говорят крымский мост скоро развалится ! Весёлый роджер

Говорят что крымский мост построить невозможно, а о его строительстве врут кремлёвские сми

Латвия со своим количеством насселения - не может себе позволить содержание всех дорог. Денег хватит на Ригу, и окрестности.Дороги в волостях, умрут . Дороги в Даугавпилсе будут ремонтировать,пока будет транзит в Россию и Беларусь.. Николай

Коленька, дружок, х?ню несёте несусветную...
Денег в стране столько, что уже давно можно было устроить маленькую Швейцарию, вопрос не в их количестве, а в распределении на всякое г*вно- армия, куча министерств, языковые инспекции список можно продолжать...

Написать комментарий