Первая кулинарная книга Латвии переведена на современный латышский язык 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Переведена на современный латышский язык кулинарная книга священника Рубенского прихода Кристофа Хардерса, которая была напечатана в 1795 году. Благодаря этому, теперь латвийцы смогут узнать какие блюда были на столе жителей территории Латвии в 18-м веке. Об этом пишет Skaties.lv.

Портал отмечает, что книга считается первой печатной поваренной книгой, изданной на латышском языке. Хардерс напечатал ее в Рубенском приходе, книга была предназначена для поваров поместья, которые, в большинстве своем, были латышскими крестьянами - не все из них хорошо знали немецкий язык.

На данный момент книга доступна для прочтения в интернете, старая печать была изменена на новую форму орфографии доцентом Вентспилсского университета Эгитой Провеей.

В интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT Провея рассказала, что в то время жители Латвии ели и блины, однако самым экстравагантным завтраком был размолотый язык теленка вместе с телятиной, который подавался с грибным уксусом.

Всего в переведенной кулинарной книге есть 414 традиционных латышских рецептов.


Написать комментарий

На современный латышыский :))))))))) а старый латышыский это немецкий ?

Тогда же у них не было грамоты. Читать и писать не умели вообще. Все это за них делали немцы. Какая нафиг кулинария???

На современный латышыский :))))))))) а старый латышыский это немецкий ? "оптимист"

еще шведский,русский..

для поваров поместья, которые, в большинстве своем, были латышскими крестьянами-...самым экстравагантным завтраком был размолотый язык теленка вместе с телятиной, который подавался с грибным уксусом...,однако не хило завтракали крестьяне...,и в тоже время батрачили...

для поваров поместья, которые, в большинстве своем, были латышскими крестьянами-...самым экстравагантным завтраком был размолотый язык теленка вместе с телятиной, который подавался с грибным уксусом...,однако не хило завтракали крестьяне...,и в тоже время батрачили... ...

хотел бы и я так завтракать,и обеда с ужином не надо

это у немецких баронов мясо было, а у крестьян только сало и серый горох.

Написать комментарий