Ремонта ДК не будет. Коалиция Эйгимса/Лачплесиса трещит по швам 49

Вчера, 6 сентября, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты не утвердили решение о выделении финансирования на дополнительные работы по утеплению Дворца культуры (ДК) на общую сумму 475 428,23 евро (с НДС), проводить которые хотела фирма “Lagron”.

ДК оказался краеугольным камнем раздора среди представителей нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия). Депутаты от «Единства/Латгальской партии» как не приняли участие в голосовании, так и не предложили какие-либо другие альтернативные проекты решения проблемы.

Так, по мнению Р. Эйгимса и сотрудников Думы в ходе строительных работ и из полученных экспертных заключений оказалось, что система пожарной безопасности в некоторых частях здания не соответствует принятым еще в июле 2015 года нормативам, и объект не может быть сдан в эксплуатацию без получения подтверждения от Государственной пожарно-спасательной службы, для чего необходимо провести дополнительные работы.

Однако, бывший мэр Я. Лачплесис, который лично подписал договор на проведение строительных работ на общую сумму порядка 2,7 миллионов евро еще 1 февраля 2017 года со сроком сдачи объекта в эксплуатацию 1 февраля 2018 года, продолжает настаивать, что фирма должна выполнить необходимые строительные работы за собственные средства, так как должна самостоятельно обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию.

Тем временем, междоусобные споры по данному вопросу продолжаются уже более года и нынешняя коалиция «Эйгимса/Лачплесиса» никак не может придти к единому мнению о порядке завершения ремонтных работ в ДК и обеспечении нормального доступа и функционирования помещений для даугавпилчан.

Как отметил во время заседания депутат Валерий Кононов (Согласие), неспособность нынешней коалиции решить данную проблему ставит под угрозу нормальное функционирование культурной жизни города. 

«Сроки сдачи объекта в эксплуатацию уже перенесены на начало 2019 года, все это время не происходят концерты, детские кружки и спортсмены разбросаны по разным углам города и все это из-за того, что псевдохозяйственник Лачплесис просто не может признать, что подписал со строителями такой договор, которым фактически нанес ущерб бюджету в размере 500 тысяч евро. Ценой отсутствия какой либо ответственности, ДКХ превратили в строительный памятник», - отметил В. Кононов. 

Стоит отметить, что предложения по решению данной проблемы еще в январе этого года высказали депутаты «Согласия», предложив подготовить заключение о том, кто несет ответственность за реализацию проекта и предоставить депутатам юридическую оценку заключенного Я. Лачплесисом договора на строительство, однако, как оказалось, воз и ныне там.

07.09.2018 , 12:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.
Этой говноканторе Лагрону ни цента ! И непускать на городские конкурсы пока не закончат начатый объект ! и разговаривать с ними только в таком стиле https://www.youtube.com/watch?v=KkebgpnG24M Сашка Билый

А всем остальным канторам раздать допы!!!)))))

Этой говноканторе Лагрону ни цента ! И непускать на городские конкурсы пока не закончат начатый объект ! и разговаривать с ними только в таком стиле https://www.youtube.com/watch?v=KkebgpnG24M Сашка Билый

Ну так давай сам - участвуй в конкурсе - выигрывай - строй - хули тут языком молоть? Поразведут тут демагогию...матом не хочется..а надо было бы!

Ну так давай сам - участвуй в конкурсе - выигрывай - строй - хули тут языком молоть? Поразведут тут демагогию...матом не хочется..а надо было бы! Задолбали!!!!

мой шеф как то хотел поучаствовать в таком конкурсе, так ему вежливо сказали - поучаствовать конечно можете, но всё уже решено заранее!

Знаешь в жизни дохера чего говорят! А ты бери и делай!! !

Даааа и когда делом занят в голову херня не лезит!))))

Есть договор со сметой, который фирма должна выполнить. Если договор не выполняется начисляются штрафные санкции которые должны быть в договоре. И не каких дополнительных денег на те работы которые указаны в договоре фирме не обязаны платить. Vt

Вы почти европеец, думаете верно, но у мелочных людей свои заботы.

Ну так давай сам - участвуй в конкурсе - выигрывай - строй - хули тут языком молоть? Поразведут тут демагогию...матом не хочется..а надо было бы! Задолбали!!!!

Какой конкурс?)))) Чтобы учавствовать в тендере, нужны оборотные средства, ну, или факторинг на крайняк... Но банки в Латвии с неохотой дают, за исключением конкретных фирм под шикарные проценты и сроки. Это европейский вариант.
Латвийско-государственный вариант: мы вам денег и проект, а вы нам кое-что обратно.
Потому и качество спросить не с кого и взыскать не с кого- бабло получили, приняли.
Какая строительная фирма способна построить за свои средства?

Клубов нормальных нет в городе,дворца культуры тоже... классный город у нас однако

Что-то не заметно где она и как трещит

Ржу не могу.... Бин с Абамой

Этой говноканторе Лагрону ни цента ! И непускать на городские конкурсы пока не закончат начатый объект ! и разговаривать с ними только в таком стиле https://www.youtube.com/watch?v=KkebgpnG24M Сашка Билый

И поликлинику детскую уже пол года делают,везде свои волосатые лапы запустили а выполнить ничего не могут,рабочим не платят,гнать их из города и штрафовать!Зажрался Собанский и Рябоконь

А не многовато ли Lagron хочет?

Лачик их топил и топить будет! Фёдор

Lačik nikogda ne topil Lagron, a vot vseh ostaljnih stroitelej D-pilsa potopil osnovateljno!! Paldies Latgales partijai un J.Lačplesim.

Уже давно назрел вопрос, когда же наконец закончится этот ,,местячковый,, беспредел? Какого черта эти два м....а до сих пор делают в Думе? Неужели никто и никогда не сможет их выгнать от туда их же поганой метлой за всё то д....о, которое они сотворили на ,,благо,, города? Почему правят балом те, кто за свои дела не отвечают- нигде и никогда?

Благодаря Эйгимсу два года горожане без концертов ..Сколько можно упыря терпеть в Думэ?

Мэр, пошел .... Развивай город, а не свой карман!

Пусть виновники продают свою недвижимость и завершают ремонт, неужели допустят чтобы здание пришло в негодность, живу рядом, наблюдала за ремонтом, зачем так шикарно надо было разводить малину, чтобы все законсервировать????? Когда в городе кончатся эти безобразия, только начинают и всё........

Люди, неужели вам не понятно, что тут просто городские власти в очередной раз обосрались в тех.зададии и теперь ищут крайнего!
И как всегда хотят свалить на строителя!
так город останется вообще без местных компаний!
А думским будет удобно работь с рижскими которами!

Девочка, расслабься тут пишу в основном конкуренты.
Просто поливают грязью, спецом)

Кто был здесь на концерте гр.сектор газа в 1992году в даугавпилсе?

Написать комментарий