Суд решил оставить создателя фейковых новостей под арестом

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Рижский окружной суд оставил под стражей обвиняемого в изготовлении и публикации недостоверных новостей Ника Эндзиньша.

Адвокат Эндзиньша Снежана Макарук после заседания суда отказалась дать комментарии прессе.

Эндзиньш провел в заключении около двух недель.

В июле отдел по борьбе с киберпреступлениями начал уголовный процесс по заявлениям предпринимателей и государственных органов о том, что в интернете распространяются связанные с темой безопасности новости, которые вызывают широкий резонанс.

Следственные действия помогли установить порталы, через которые распространялись эти новости. Это по крайней мере семь порталов: tv-play.lv, neticams.net, redzams.lv, redzams.net, kasjauns.net, parvisu.net и atklats.com. Их организовали несколько человек, которые делились фейковыми новостями в социальных сетях, побуждая пользователей заходить на порталы.

Публиковалась информация о разного рода авариях, катаклизмах, несчастных случаях, например, обрушении супермаркета, упавшем самолете, аварии автобуса и др.

Например, летом на портале redzams.net появилась новость об обрушении 15 июля торгового центра Alfa и гибели сотен людей. За каждую ложную новость публикаторы получали деньги от компаний по рекламе в интернете, которые охотно размещали рекламу на этих порталах.


Написать комментарий