Природный парк «Даугавас локи» включен в список сокровищ ландшафтов Латгалии

1 сентября в Лузнавской усадьбе в рамках «Дней регионов» состоялось мероприятие «Сокровища ландшафтов Латвии вчера сегодня и завтра», где подводились региональные итоги подготовки к созданию электронного ресурса, посвященного наиболее живописным ландшафтам страны, и – передвижной выставки.

Отмечая таким образом столетие государства, жители Латгалии, как и все латвийцы, могли представить свои варианты для включения в почетный список. До 14 февраля принимались рассказы и свидетельства, исторические фотографии из семейных архивов – организаторы должны были отобрать 10 лучших ландшафтов Латгалии.

Жители нашего региона оказались наиболее активны – всего было прислано 193 заявки. В отборе принимал участие Совет ландшафтных экспертов, учитывалось также голосование жителей. В итоге в десятку попал природный парк «Даугавас локи», а Даугавпилсское краевое самоуправление было отмечено благодарностью от Министерства защиты среды и регионального развития и Латгальского региона планирования.

До 1 октября стенд передвижной выставки с изображениями 10 лучших ландшафтов Латгалии можно осмотреть в Белом зале Лузнавской усадьбы, а 26 октября общая выставка, включающая 50 ландшафтов всех регионов страны, откроется в помещениях Латвийской национальной библиотеки. В октябре все собранные материалы появятся в интернете на специально созданном ресурсе.

13.09.2018 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий