Деньги на ветер: из фондов ЕС не по назначению потрачено 765 600 евро 6

В первом полугодии из фондов ЕС не по назначению потрачено 765 600 евро, говорится в подготовленном Министерством финансов докладе о фондах ЕС.

В первой половине 2018 года в софинансируемых из фондов ЕС проектах выявлено 77 несоответствий на сумму 765 600 евро - на 11% больше, чем в первой половине 2017 года.

Наибольшую часть или 95% несоответствий Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) выявило в ходе проверки поданных запросов на выплаты и обосновывающих их документах.

71% из них вызывают подозрения в мошенничестве или организованной преступности в двух проектах, по которым начаты соответствующие процессы. 15% связаны с нарушениями в сфере закупок или конкуренции, они выявлены в основном в изменении критериев отбора после объявления предложения. Были также нарушения в связи с незаконными и/или дискриминирующими критериями оценки. В 8% случаев обнаружено невыполнение установленных условий внедрения.

До конца первого полугодия 2018 года не были возвращены израсходованные не по назначению 940 900 евро в случаях подозрений в мошенничестве и нарушений отдельных норм закупки или конкуренции. Эти нарушения сейчас оценивает Совет по конкуренции (СК). В зависимости от решения СК может быть изменено решение ЦАФД и внесена соответствующая финансовая корректива.

80% несоответствий констатировано в проектах самоуправлений, из них больше всего - в 11 случаях - нарушений условий договоров, в том числе 10 случаев связаны с проектами содействия здоровью.

Допущенные предпринимателями нарушения чаще всего - в 67% случаев - связаны с несоблюдением требований нормативных актов, регулирующих закупки или конкуренцию. 34 из 77 несоответствий констатированы в проектах госучреждений.

Нарушения выявлены и в проектах неправительственных организаций. Самое крупное в финансовом отношении несоответствие - в размере 14 900 евро - констатировано в рамках программы кластеров и касается возможного конфликта интересов.

Как сообщалось, в нынешний период планирования фондов ЕС с 2014 до 2020 гг. начаты проекты на 2,9 млрд евро, что составляет 66% выделенных на этот период 4,4 млрд евро.

Уже закончены 74 проекта на 215 млн евро в сферах повышения энергоэффективности зданий, дорожного строительства, инфраструктуры предпринимательства и ревитализации деградировавших территорий.


Написать комментарий

da vi vse eti dengi voruete,kazdij iz vas,pravawie v latvii..zakon bi kak v kitae,,sejm pustoj bil bi,i 4inovnikov na polovinu menwe stalo bi....

Крепкому купите буковки или пишите на госязыке.

Крепкому купите буковки или пишите на госязыке. Пихтовский

uchisj chitatj na translite!

на самом деле украдено,и потрачено много больше в десятки раз

Опаньки, упёрлись в 700 штук)))). С одного Южного Моста сколько спёрли своих млн??? А у чужих то...
Доярки с трактористами- результат очевиден. Потому свои живут в Европе, а другие хотят отделиться, чтобы прекратить эти бессмысленные траты в колхоз дикарей.

украли 700 тысяч, и самое интересное- ни одного уголовного дела о хищении! Браво кнабу и СГД

Написать комментарий