На каком самолете прилетит Папа римский в Латвию? Особенности этикета и интересные факты 1

Папа римский Павел VI в 1964 году был первым Папой, кто во время своих заграничных визитов начал пользоваться самолетом. Нынешний глава Католической церкви за 5 лет своей службы посетил более чем 30 стран - скоро к этому числу прибавятся и все три страны Балтии.

Портал TVNET изучил правила "небесного" этикета Его Высокопреосвященства и узнал, как выглядит то самое воздушное транспортное средство, на котором Папа римский Франциск прилетит в Латвию уже через несколько дней.

Чаще всего Папа путешествует самолетами итальянской авикомпании "Alitalia". Она присвоила особый номер для важных рейсов - "AZ4000". Он всегда один и тот же, но самолеты могут быть разными, так как Ватикану не принадлежит ни один из них.

Его Высокопреосвященство и airBaltic

Во время визита в прибалтийские страны Папа использует услуги латвийской авиакомпании "airBaltic". Но прежде чем принять важное официальное лицо на борт своего самолета, компания получит ряд ценных указаний из Ватикана.

Представитель  airBaltic Алисе Бриеде рассказала нашему порталу, что на самолете во время визитов по стандартам должен быть размещен официальный герб и флаг Папы римского. Они будут находятся на правой стороне относительно входа в салон до лого самой авиакомпании.

Кроме того, будет изменен внутренний интерьер салона - однако об этом информация широко не распространяется.

Из Литвы в Латвию и Эстонию Папа полетит на новом самолете "Airbus" A220-300. Примечательно, что до сих пор он никогда не летал на этой модели. airBaltic  получил его в ноябре 2016 года.

Роскоши нет места

Обычно в полете Папа Римский занимает одно-два места в бизнес-классе, в свою очередь, журналисты, которые освещают его визиты, летят в эконом-классе.

Кстати, ранее полеты были более роскошными. В длинных перелетах для Папы освобождались первые ряды, здесь размещалась кровать для отдыха Его Высокопреосвященства.

В музее в Канзасе (США) можно осмотреть двухспальную кровать, которую Иоа́нн Па́вел II использовал в полете в эту страну. Кстати, она была оборудована ремнями безопасности.

В наше время все эти излишества - в прошлом. Единственная роскошь, которую может себе позволить Франциск - сидеть в бизнес-классе

Этикет Папы

Итак, одно из обязательных условий протокола - это наличие герба, флага и специальной символики, которой должны быть декорированы подушки на сидениях. 

Сопровождает Папу делегация примерно в 30 человек, в которую входят священники разных рангов и ватиканские карабинеры. Кроме того, во время визитов Папу обычно сопровождают около 70 журналистов. Таким образом, на борт самолета поднимается приблизительно сотня человек.

Папа сидит в бизнес-классе за ширмой. Полет обратно в Рим для журналистов - самое напряженное время - именно тогда Его Высокопреосвященство дает пресс-конференцию. Обычно он говорит на итальянском, однако итальянские журналисты помогают перевести сказанное на английский язык. Возможно и личное интервью с папой.

Отметим, что Франциск уже неоднократно нарушал этикет. Например, в 2013 году в римском аэропорту он сам нес багаж - черный кожаный портфель. Наблюдательные свидетели отмечают, что до сих пор ни один из Пап так не поступал.

Сам Франциск позже заявил, что в нем лежали бумаги (план визита, религиозные книги) и он не понимает, почему СМИ уделили этому несущественному факту столь большое значение.

От своей привычки он не отказался и продолжает нести свой портфель, поднимаясь на борт.

Полеты в 2018 году

В текущем году Франциск посетил несколько стран. В январе он был в Чили и Перу и проделал неслыханное - во время полета латиноамериканской крупнейшей авокомпанией LATAM во время рейса обручил ее работников  - 39-летнюю стюардессу и 41-летнего бортпроводника.

В июне Папа гостил в Швейцарии, а после посетил Ирландию. Сюда он прилетел на самолете компании "Alitalia", а при полете домой воспользовался услугами ирландцев  "Aer Lingus". В этом полете насчитывалось 126 пассажиров.

Такая практика используется чаще всего - в гости Папа римский летит на итальянском воздушном судне, обратно домой - на самолете принимающей стороны.

19.09.2018 , 08:00

rus.tvnet.lv

Фото: AFP


Написать комментарий

Ну, г-ин Гаусс, во сколько обойдутся папские понты для национальной компании, с профитом але за престиж?
Во сколько вообще обойдется налогоплатильщикам визит Папы?