Награду латгальского педагога и просветителя Н. Ранцана вручат в Прейли

23 сентября уже в четвертый раз лучшие педагоги Латгалии получат ежегодную награду Никодема Ранцана. Церемония пройдет в Доме культуры Прейли – об этом информирует Прейльское краевое самоуправление.

На конкурс выдвинуты 15 претендентов, достижения которых оцениваются в пяти номинациях, среди которых, в частности, популяризация латгальского языка и истории культуры, использование инновационных методик обучения, современный подход к воспитанию и профессиональному обучению. Будет отмечен также наиболее удачный педагогический дебют, а также создание латышской и латгальской среды в дошкольных учреждениях.

Награда просветителя, священнослужителя и педагога Никодема Ранцана (1870 – 1933) была учреждена в 2015 году с целью повышения престижа учительской профессии. Место проведения церемонии меняется. Так, в первый раз награды вручали в Резекне, второй раз – в Лудзе. В прошлом году наступила очередь Вилян.

Следует иметь в виду, что место нынешнего проведения мероприятия – Прейли – тесно связано с именем Н. Ранцана: здесь он работал много лет. На церемонию приглашают участников прошлых конкурсов, а также всех интересующихся.


 

19.09.2018 , 13:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: youtube


Написать комментарий