В Даугавпилсе прошел форум педагогов «Едины в образовании. Есть идея!» 6

Пока ученики отдыхали и наслаждались школьными весенними каникулами, преподаватели делились опытом и черпали идеи для будущей работы. 12 марта в Даугавпилсском университете прошел форум по обмену опытом педагогов «Едины в образовании. Есть идея!», в котором приняли участие 303 участника – педагоги, представители руководства, методисты, специальные педагоги, ассистенты педагогов, вспомогательный персонал и специалисты образования Даугавпилсских учебных заведений, сообщает Управление образования.

Форум по обмену опытом «Едины в образовании. Есть идея!» был организован методистами отдела содержания образования Даугавпилсского управления образования в сотрудничестве с Даугавпилсским университетом. Целью было оказание методической поддержки учителям в реализации компетентного подхода и переходе к единой школе. В ходе форума педагоги повысили свою профессиональную компетентность, применяя разнообразные методы и приемы, реализуя обучение на латышском языке и подход, основанный на компетенции.

Участников форума приветствовали музыкальными выступлениями ансамбля аккордеонистов Akords, а во время форума всех порадовали красивые выступления танцевального ансамбль Laima.

Открывая форум по обмену опытом, руководитель Управления образования Марина Исупова поблагодарила каждого учителя за желание учиться и повышать свою профессиональную компетентность. Ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис в своем обращении подчеркнул, что проведение подобных форумов имеет большое значение, что позволяет преподавателям не только многому научиться, но и поделиться своим опытом. Ведущий научный сотрудник Марите Кравале-Паулиня (ведущий научный сотрудник Даугавпилсского университета, и.о. декана факультета гуманитарных и социальных наук) в своем докладе «Учитель в водовороте перемен» обратила внимание на исторические процессы перемен и роль преподавателей в них.

Обмен опытом также состоялся по 6 направлениям обучения. Одним из таких направлений стало «Сфера изучения естественных наук». Преподаватели поделились опытом по совершенствованию навыков самостоятельного обучения учащихся в исследовательской работе по естественным наукам, по критическому мышлению и навыкам решения проблем на уроках физики и биологии, по развитию исследовательских навыков и использованию цифровых инструментов на уроках физики, а также по использованию баз данных по биоразнообразию в научно-исследовательской работе учеников.

В «Области обучения математике» обсуждались идеи о том, как поддержать учащихся в освоении математических навыков в условиях единой школы.

Как пишет один из участников форума: «Я не могу назвать только одну самую ценную историю опыта в группе, потому что все они были актуальны и интересны: текстовая грамотность как камень преткновения, возможности использования воспоминаний в математике в 8-м классе, использование Chrombook, использование различных методик обновления тем, работа с учащимися, имеющими трудности в изучении математики – все вместе образует комплексный подход к обучению математике».

В направлении «Изучение технологий» преподаватели поделились своим опытом по актуальным темам дизайна, технологий и информатики. Преподавателям были предложены истории из опыта установки ландшафтного освещения, использования в процессе обучения инструментов искусственного интеллекта, археологических костюмов и этнографических народных костюмов как источника вдохновения для дизайна продукта и т.д. Эта группа получила практические идеи для своих уроков, а в ходе дискуссий можно было узнать мнения практикующих учителей по различным темам.

В группе «Социальное и гражданское обучение» были опробованы различные методы интерактивного обучения и техники совместного обучения, получены примеры дифференциации и индивидуализации работы при работе с историческими источниками и создании квадратного кода. Ведущие продемонстрировали, как суммативные тесты демонстрируют оценку и использование сквозных навыков, а также дали представление о заданиях разной глубины по истории в средней школе.

В группе «Области обучения здоровью и физической активности» можно было узнать о том, как описания уровней успеваемости помогают ученику получить оценку на спортивных и оздоровительных занятиях, а говоря о подвижных играх и спортивных занятиях, были предложены мероприятия, которые учителя могут использовать при работе с учениками, давно освобожденными от занятий спортом.

В группе «Область изучения языков» наиболее часто упоминалось создание латышской среды в учебных заведениях и за их пределами, а также были подняты темы о развитии цифровых навыков у учащихся и использовании цифровых ресурсов на уроках. Все идеи, упомянутые в этой группе, были направлены на создание позитивной и эмоционально безопасной среды обучения на уроках, а внимание уделялось общению с учащимися о формулировании достижимых результатов, которые учителя могут использовать на уроках любого языка – латышского, английского, немецкого, русского и латышского.  

Для каждого докладчика это была не только возможность поделиться своим опытом, ведь любое выступление создавало уверенность в себе, мотивировало на работу и позволяло увидеть работу коллег. Слушатели всех групп не только активно участвовали в работе, но и задавали уточняющие вопросы авторам предложенных материалов, а также пришли к выводу, что такой обмен опытом очень полезен для пополнения багажа педагогического опыта каждого, для создания новых идей.

18 марта , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Дискуссии, обсуждения, обмен опытом. Методики разрабатывают. Так много разговоров о профессиональном уровне педагогов!
Ребята, где результат? Где знания у детей! Ничего не меняется! Куча объявлений о поиске репетиторов!
Образование будет хорошим, когда ненужны будут репетиторы!
Походу у нас в образовании только учителя преуспевают! Печалька!

Очень радует когда учитель заинтересован в своем предмете. Учителем надо родиться.

Дискуссии, обсуждения, обмен опытом. Методики разрабатывают. Так много разговоров о профессиональном уровне педагогов! Ребята, где результат? Где знания у детей! Ничего не меняется! Куча объявлений о поиске репетиторов! Образование будет хорошим, когда ненужны будут репетиторы! Походу у нас в образовании только учителя преуспевают! Печалька! Mmmm

Незнаю, мой ребенок и на кружки ходит и успевает без репетиторов. Все зависит от семьи. Если в семье упадническое настроение, вечно плохой учитель, а ребенок ангел- то и дети так себя чувствуют и ведут.Учиться не хотят.

Дискуссии, обсуждения, обмен опытом. Методики разрабатывают. Так много разговоров о профессиональном уровне педагогов! Ребята, где результат? Где знания у детей! Ничего не меняется! Куча объявлений о поиске репетиторов! Образование будет хорошим, когда ненужны будут репетиторы! Походу у нас в образовании только учителя преуспевают! Печалька! Mmmm

Репетитор не нужен будет как только родители научат своё чадо уважать учителя и слушать то, что этот учитель говорит. Если бы проблема с усвоением материала заключалась только в учителях, то у "хорошего" учителя в классе были бы исключительно хорошисты и отличники, а у "плохого" - двоечники.

Господи! Сочувствую! Опять согнали табуном и без того загибающихся учителей! Какие идеи могут рождаться в уставшем мозгу? Умерло образование. Есть идеи по воскрешению? С бубном ещё походите!

Господи! Сочувствую! Опять согнали табуном и без того загибающихся учителей! Какие идеи могут рождаться в уставшем мозгу? Умерло образование. Есть идеи по воскрешению? С бубном ещё походите! Со стороны

Й да ладно умерло у вас)))Наши учителя вон из бывшей 3 школы супер,даже выступают на мероприятии.У вас в мозгу всё умерло.Наши учителя супер,активные и заинтересованные научить.Может вы не там учитесь

Написать комментарий