Исследователи: образование латвийцев влияет на возможности их детей 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Недостаточное образование родителей ограничивает возможности их детей, к такому выводы пришли исследователи Медиа-центра Рижской международной школы экономики (SSE Riga),пишет Jauns.lv.

Участница исследования Элина Малащенко рассказала, что каждая четвертая семья, в которых двое взрослых и трое и более детей, больше всех подвержены риску бедности. Но если детей воспитывает только мать или отец, то риску бедности подвержена каждая третья - 34,4% таких семей, свидетельствуют данные Центрального статистического управления, на которых основано исследование SSE Riga.

Эксперты заключили, что одна из самых главных причин, почему люди находится в неудовлетворительной финансовой ситуации, это их недостаточное образование.

Именно отсутствие образования приводит к продолжительной безработице, плохо оплачиваемой работе, ограниченной доступности к здравоохранению, отмечают специалисты.

Они подчеркнули, что важность образования является семейной ценностью - если у родителей собственное образование не входило в систему ценностей, то они перестают следить за достижениями в школе своих детей, и в какой-то момент их ребенок начинает отставать по успеваемости от других одноклассников и предпочитает больше не ходить в школу.

Риску бедности в Латвии подвержены 38,1% пенсионеров в возрасте старше 65 лет и 74% одиноких пенсионеры, люди с инвалидностью, отдельные этнические группы, к примеру, ромы, а также молодежь, которая не работает и не учится.


Написать комментарий

Сколько было отпущено на эти туповатые исследования?
Риски бедности не зависят от латвийского образования. Они зависят от экономической составляющей, от таких факторов как социальная ступень, от физиологии человека и его воспитания. Социальные положения групп в стране очень размыты.
Бедные люди в другой стране, куда более успешны и продуктивны, а ведь у них нет латвийского достаточного образования.
С другой стороны, люди, владеющие одним и более образованием, скажем политики, получают хорошую зарплату, но с "домашним заданием" по стране не справляются.
Ещё один не маловажный фактор- знакомства с людьми, более высокого социального положения для трудоустройства или продвижения по службе, что не может сложится отрицательно на финансовом успехе. Слишком долго страдаем и не можем избавиться от стереотипов.