5 признаков того, что вы едите очень много сахара 1

Одно из главных требований, которые должны соблюдать те, кто по‑настоящему заботится о своем здоровье — есть как можно меньше добавленного сахара. Но дело в том, что далеко не всегда нам удается точно вычислить продукты, в состав которых входит сахар, а также определить, сколько именно его добавлено. И чтобы понять, как много сахара в итоге мы съедаем, нам только и остается, что опираться на свои ощущения и подсказки организма. К счастью, есть несколько точных способов, с помощью которых наше тело нам сообщает, что сахара, пожалуй, уже достаточно.

У вас проблемы с кожей

Слишком высокое содержание сахара в рационе непременно скажется на состоянии кожи — и, к сожалению, с худшую сторону. Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале Академии питания и диетологии США, появление акне напрямую связано с высоким потреблением сахара. И если на вашем лице стали слишком часто появляться нежелательные прыщики, проверьте, не слишком ли много сахара вы едите.

Вы часто ощущаете упадок сил

Головная боль, слабость, упадок сил — все это прямое следствие переизбытка сахара в организме. Подсаживаясь на сахарные «качели», вы заставляете свой организм переживать настоящий шок — и он платит вам нехваткой энергии. Мало сил? Попробуйте есть больше овощей и мяса и меньше — сахара и легких углеводов.

У вас высокое кровяное давление

Напомним, что нормальное кровяное давление не должно превышать показателя 120/80 — все, что больше, грозит повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом врачи сходятся с водном: добавленные сахара и в частности фруктоза способны вызвать нарушение метаболизма и, как следствие, гипертонию. Более того, авторы исследования, результаты которого в 2014 году были опубликованы в издании BMJ Open Heart, утверждают, что сокращение сахара для лечения гипертонии более важно, чем даже отказ от натрия. Так что если у вас повышенное давление, возможно, вам стоит есть меньше сладкого.

У вас высокий уровень холестерина

Еще один «тайный» признак слишком большого количества сахара в вашем рационе: увеличение уровней различных жиров, циркулирующих в крови. В частности, избыток сахара может снизить уровень «хорошего» холестерина и повысить уровень «плохого». Механизм влияния количества сахара на уровень холестерина и жиров пока не совсем понятен, но авторы одного из исследований полагают, что фруктоза может стимулировать выработку триглицеридов и холестерина.

У вас депрессия

Сразу несколько исследований, проведенные в последние годы, продемонстрировали связь между потреблением сахара и риском депрессии. Риск развития депрессии существенно повышается при переходе на высокоуглеводную диету, а также при увеличении количества потребляемого сахара. Результаты исследования, в котором приняли участие 70 тысяч взрослых женщин, подтвердили: чем больше сахара если испытуемые, тем сильнее повышался риск депрессии. Кстати, обратная закономерность также существует: при переходе на диету, богатой овощами и клетчаткой, симптомы депрессии ослабевали. Так что не спешите разгонять хандру куском торта — лучше съешьте яблоко или салат!

29.09.2018 , 15:15

Mixnews.lv

Фото: http://www.mixnews.lv


Написать комментарий

И 100гр хорошего напитка.