Сахар

Как уменьшить тягу к сладкому? Рассказывают фармацевт и специалист по питанию 13 03.12.2023

Все хорошо и даже необходимо в меру. Проблемы начинаются, когда эти границы исчезают. Это касается и потребления сахара. Но что делать, если очень хочется сладенького? Как уменьшить это желание?

Акциз на подслащенные напитки - под вопросом 5 12.09.2019

Если к сокам не будет применяться акцизный налог, как ко всем остальным подслащенным напиткам, существует риск, что государство незаконно создаст исключение.

Последствия отказа от сахара 14 20.07.2019

Состояние кожи, успехи в тренажерном зале, работоспособность и даже сон — все это можно улучшить благодаря отказу от сахара. Диетолог Саманта Куган, научный сотрудник Университета Невады, рассказала о последствиях такого решения.

Ученые доказали: отказ от сахара продлевает нашу жизнь 17 10.11.2018

Американским ученым удалось доказать негативное воздействие сахара на организм, сообщает Focus.

5 признаков того, что вы едите очень много сахара 1 29.09.2018

Одно из главных требований, которые должны соблюдать те, кто по‑настоящему заботится о своем здоровье — есть как можно меньше добавленного сахара. Но дело в том, что далеко не всегда нам удается точно вычислить продукты, в состав которых входит сахар, а также определить, сколько именно его добавлено. И чтобы понять, как много сахара в итоге мы съедаем, нам только и остается, что опираться на свои ощущения и подсказки организма. К счастью, есть несколько точных способов, с помощью которых наше тело нам сообщает, что сахара, пожалуй, уже достаточно.

Диетологи назвали продукты, которые вреднее сахара 8 08.09.2018

О вреде сахара мы все знаем немало: он снижает иммунитет, приводит к ожирению, отрицательно воздействует на сердце и снижает выработку коллагена, что в ведет к появлению морщин.

В Латвии нет желающих возрождать "убитую Евросоюзом" сахарную промышленность 9 01.11.2016

С октября будущего года Еврокомиссия отменяет режим квот на производство сахара, но желающих возродить в Латвии сахарную промышленность нет, пишет во вторник rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Латвия ест слишком много сахара 5 30.12.2015

В Латвии пора на государственном уровне принимать меры против непомерного потребления сахара населением, заявил в дискуссии на LTV руководитель центра амбулаторной психиатрической помощи Veldre Марис Таубе. Хотя пристрастие к сладкому нельзя назвать зависимостью сродни алкогольной или наркотической, с опосредованно вызванным им ожирением у пациентов теперь имеют дело не только ревмокардиологи, но и психиатры.

Пять малоизвестных фактов о сахаре и его свойствах 21.12.2015

В редакции Фактрума появилась книжка «О чём Эйнштейн рассказал своему повару», которая поведала нам множество ранее неведомых фактов об обычном сахаре! Вдохновившись, мы составили подборку, чтобы поделиться этими фактами с нашими читателями.

Министерство здравоохранения планирует ввести налог на сахар, соль, шоколад и другие продукты 9 03.07.2015

Министерство здравоохранения с целью увеличить пополнения бюджета на 30 миллионов евро подготовила предложения обложить акцизным налогом сахар, соль, шоколад и другие продукты, журналистам поведал представитель министерства Оскарс Шнейдерс.

Как навсегда отказаться от сахара 3 08.05.2015

Сахар, как известно, «сладкая смерть». Несомненно, это всего лишь преувеличение, тем не менее, отказавшись от него, вы будете только здоровее.

Отказ от сахара может убить 30.07.2014

Согласно выпущенному ООН предупреждению, сахар может быть новым табаком из-за его опасности для здоровья, однако диеты, предполагающие отказ от него, все реже поддерживают эксперты.

СМИ: производство сахара в Латвии было рентабельным 4 20.06.2014

Производство сахара в Латвии было рентабельным, считает один из лидеров Народного фронта (НФ) и экс-представитель сельскохозяйственной комиссии НФ Янис Кинна. Об этом он заявил в интервью изданию Sestdiena.

Рост мировых цен на сахар не отразится на российском рынке 20.05.2014

Мировые котировки на сахар-сырец с февраля по май 2014 года выросли более чем на 24%, составив на 15 мая 18,2 цента за 1 фунт.

Жители Латвии толстеют из-за кофе и сахара 12.02.2014

Табу на «Кока колу» и другие сладкие газированные  напитки в школьных столовых принесло положительные плоды - школьники стали меньше употреблять сахара.

Исследование: ежедневно в организм ребенка попадает 14 ложек сахара 07.02.2014

Ежедневно в организм ребенка при помощи различных напитков попадает 14 чайных ложек сахара, а в организм взрослого – 15.

Латвийские производители больше не смогут добавлять сахар в фруктовые соки 15.10.2013

С 28 октября латвийским производителям запрещено добавлять сахар в фруктовые и овощные соки.

Исследование на мышах показало, что сахар даже в умеренных количествах вреден для репродуктивного здоровья 15.08.2013

"Сахар даже в умеренных количествах может быть вреден для вашего здоровья - или, по крайней мере, для сексуальной жизни, как показало новое исследование", - сообщает The Washington Post.

Так ли уж вреден сахар, как об этом говорят "английские учёные"? 08.08.2013

Негативная информация о сахаре в основном исходит от врачей-диетологов, которые обвиняют сахар во многих грехах, называют его чуть ли не ядом.

Латвийским производителям запретят добавлять сахар в соки 04.07.2013

Начиная с ноября нынешнего года латвийским производителям будет запрещено добавлять сахар в фруктовые и овощные соки. Это предусматривает проект правил Кабинета министров о требованиях к качеству соков.

Обещали — обманули: сахар дешевле не стал 5 10.05.2013

Вопреки заверениям экономистов, комментировавших развал сахарной отрасли в Латвии, сладкий продукт после закрытия отечественных фабрик на нашем рынке не стал дешевле, пишет газета Dienas bizness.

Инвесторы могут воскресить производство сахара в Латвии 17.12.2012

Вероятно, что через несколько лет в Латвии может быть возобновлено сахарное производство, считает глава Центра по содействию сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. В интервью Diena она пояснила, что возможностью строительства в Латвии производства по переработке сахара интересовались инвесторы из России и других стран, в свою очередь для крестьян не составит проблем возобновить выращивание сахарной свеклы.

Эксперт прогнозирует снижение цен на сахар 24.10.2012

Падение цен на сахар на мировых биржах, а также данные о хорошем урожае в Бразилии не дают оснований ожидать роста цен на сахар, заявила руководитель отдела общей организации рынка Министерства земледелия Даце Фреймане.

ЕС не позволяет Латвии производить свой сахар 78 15.10.2012

Несмотря на то, что сахар не является дефицитом и в нашу страну его ввозят из Литвы, Дании, Польши и других стран, Латвия по-прежнему хочет производить свой сахар. Однако осуществлению этого желания мешает Европейский Союз (ЕС), пишет газета Neatkarīgā.

Рубикс в Европарламенте поднял сахарный вопрос 14.09.2012

Европейский союз (ЕС) в результате реформы, затронувшей производство сахара, превратился из экспортера сахара в импортера, поэтому стоило бы разрешить производство сахара. Такое мнение во время пленарного заседания в Страсбурге высказал европарламентарий Альфред Рубикс.

Чем заменить сахар 07.09.2012

Сахар — это источник глюкозы для мозга и обменных процессов, но его избыток приводит к накоплению лишнего жира, не давая никаких полезных веществ организму.

Раскрыто мошенничество продавцов сахара на 650 000 евро 05.09.2012

Сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента в ходе расследования раскрыли деятельность двух группировок в Тарту, которые подозреваются в том, что посредством различных фирм продали оптовым предприятиям почти 3500 тонн сахара, не уплатив при этом налог с оборота на сумму более 650 000 евро.

Беларусь намерена построить пятый сахарный завод 01.09.2012

Белоруссия заинтересована в привлечении иностранного инвестора при строительстве нового сахарного завода в Могилевской области. Об этом 29 августа заявил председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович.

Беларусь и Россия планируют создать совместную компанию по экспорту сахара 31.08.2012

Белорусские и российские производители сахара планируют создать совместную компанию по экспорту сахара в третьи страны. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт: кофе подорожает, сахар и свинина подешевеют 20.06.2012

Если сохранятся нынешние тенденции на мировых рынках, в Латвии ожидается снижение цен на сахар и свинину, а кофе может подорожать, сообщила порталу Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Игнуна Гулбе.

Laima заменила сахар ЕС на белорусский 4 25.04.2012

Производитель сладостей Laima реализовал первую предназначенную для экспорта в Калилинград партию конфет Asorti и печенья, весом 3,2 тонны, произведенную из белорусского сахара.

Американские ученые призвали ввести акциз на сахар 02.02.2012

Группа американских экспертов подготовила доклад, в котором говорится, что продажа сахара должна регулироваться государством так же, как сбыт алкоголя и табака. Документ опубликован в Nature, а основные его пункты приводит CBS.

Цены-2011: В Латвии сильнее всего подорожал сахар 17.01.2012

В прошлом году сильнее всего подорожал сахар, а наиболее значительно подешевели капуста и лук, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Как противостоять сахарному диабету 1 11.01.2012

Сахарный диабет – это одно из заболеваний, которому общество обязано развитием цивилизации. 

Портреты президентов на сахаре 2 13.10.2011

Портреты президентов США можно увидеть на упаковках сахара, выставка которых по названием «Сладкая дуэль» открылась в Даугавпилсском университете.

Сахар приравняли к токсичному наркотику 3 29.09.2011

Cахар назван токсином, который вызывает зависимость. Он приводит человека сначала к ожирению, затем к метаболическому синдрому, гипертонии, диабету, болезням сердца.

Сладкая сказка, ставшая былью 16.08.2011

Полезное так редко бывает вкусным, - вздыхают гурманы, поглядывая то в сторону обеденного стола, то в зеркальное отражение. Изо дня в день приходиться выбирать и чем-то жертвовать. 

Сахар может подешеветь 18.07.2011

Цены на сахар могут снизиться на следующей неделе, поскольку объемы его производства в Бразилии, которая является крупнейшим мировым экспортером сахара, могут превысить ожидания большинства аналитиков.

Европарламентарий Инесе Вайдере: начнём бойкотировать датский сахар? 11.07.2011

Депутат Европарламента Инесе Вайдере возмущена заявлениями датского профессора Стена Стендера относительно латвийских вафель — якобы их употребление в пищу равносильно выкуриванию нескольких сигарет.

В Латвии начнут делать сахар из березового сока и морковки 9 09.06.2011

Фирма Jelgavas cukurs уже изготовила первую партию сахара и намеревается заняться его реализацией. Первыми покупателями могут стать рестораны и другие предприятия общественного питания.

СК: лояльность покупателей удерживает высокие цены на сахар 05.04.2011

Несмотря на более высокие цены, жители Латвии в магазинах покупают латвийский сахар, хоть импортный - дешевле. Именно лояльность покупателей позволяет удерживать высокие цены на сахар. К такому выводу пришел Совет по конкуренции.

Реформа сахарной отрасли в Латвии базировалась на устаревших данных 3 26.01.2011

Европейская ревизионная палата в конце прошлого года признала, что реформа сахарной промышленности в Латвии была проведена на основе устаревших статистических данных. Таким образом, проведенные в ходе реформы мероприятия не оказали ожидаемой поддержки производителям сахарной свеклы, и интересы производителей были проигнорированы.

Газета: сахар скоро может стать настоящим деликатесом 06.01.2011

Неурожай сахарного тростника в Бразилии и Австралии грозит европейцам, в том числе и латвийцам, возвращением в Средневековье, когда сахар считался настоящим деликатесом, который могли позволить себе только очень богатые люди.

Дуклавс: своего сахара в Латвии не будет до 2015 года 12 02.12.2010

Производство сахара в Латвии не может быть восстановлено до 2015 года, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Латвии Янис Дуклавс.

За три года сахар подешевел на 25%-30% 14.08.2010

За последние три года цены на сахар в Латвии упали примерно на 25%-30%, сейчас они не превышают среднеевропейских, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В Латвии самый дорогой сахар в ЕС 10.08.2010

Из-за отсутствия собственного производства, в Латвии цены на сахар самые высокие в странах ЕС, заявила в интервью Латвийскому радио глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

В Латвии может появиться новый сахарный завод 2 07.07.2010

Теоретически в будущем в Латвии возможно строительство нового сахарного завода, однако подобный проект следует очень тщательно оценивать с экономической точки зрения, заявил в интервью передаче "Утро на Балткоме" радио Baltkom 93,9 депутат Сейма Латвии от Союза "зеленых" и крестьян, бывший министр земледелия Мартиньш Розе.

Розе оправдал уничтожение сахарных заводов Латвии 06.07.2010

Бывший министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, со скандалом подавший в отставку в 2009 году, намерен снова идти во власть.

Запасы елгавского сахара иссякнут через месяц 27.04.2010

Подходят к концу запасы Елгавской сахарной фабрики, пишет Neatkarīgā. Несмотря на то, что фабрика прекратила работу три года назад, на полках магазинов до сих пор стоят ее пачки с сахаром, которые украшает знак "Jelgavas cukurs".

В Латвии — дорогой сахар и дешевая водка 1 28.01.2010

В рижских супермаркетах килограмм сахара стоит 1.08 евро, что приблизительно на 20 центов дороже, чем в соседних странах, свидетельствуют обобщенные данные Латвийского государственного института аграрной экономики.