Рисунки детей из Латвии попали в сибирский музей

Повод, по которому в минувшую субботу в Центральной рижской библиотеке собрались дети и их родители, был необычным. Кто мог ожидать, что конкурс рисунков, посвященный 190-летию со дня рождения Павла Петровича Ершова, автора "Конька-Горбунка", получит в России такой резонанс!

В Россию — на Коньке-Горбунке
Рисунки детей из Латвии попали в сибирский музей [30.05.2006]
Наталья БАТАШЕВА
Повод, по которому в минувшую субботу в Центральной рижской библиотеке собрались дети и их родители, был необычным. Кто мог ожидать, что конкурс рисунков, посвященный 190-летию со дня рождения Павла Петровича Ершова, автора “Конька-Горбунка”, получит в России такой резонанс!

С родины знаменитого сказочника, из сибирского города Ишима, в Ригу пришла увесистая бандероль. В ней — первый номер детского журнала “Конек-Горбунок”, диск с записью телепередачи о рисунках детей из Латвии и видеообращение мэра Ишима Виктора Рейна. А главное — десять дипломов детям из Даугавпилса, Валмиеры и Риги. Конкурс был организован общественной организацией Grāmatas bērniem (“Книги — детям”) при участии Центральной рижской библиотеки.

Председатель правления Grāmatas bērniem Владимир Новиков рассказал Телеграфу, что около года назад, после подведения итогов конкурса в Риге, по инициативе члена правления Любови Лесковой (уроженки Ишима) жюри отобрало около 60 работ и отправило их в Сибирь. Там рисунки приняли радушно, они попали на Международную детскую выставку, посвященную юбилею Ершова. Недавно на его родине создали литературный музей. И десять рисунков из Латвии вошли в экспозицию. В своем видеообращении мэр Ишима Виктор Рейн назвал латвийских детей создателями моста между жителями Сибири и Латвии, несущими своим творчеством добро, и пригласил их в гости.


Написать комментарий