Что нужно знать о голосовании на выборах в сейм (Список избирательных участков в Даугавпилсе) 10

Как избежать неприятных ситуаций, которые не позволят вам участвовать в выборах, а также соблюсти процедуру голосования?

«Наш город.» обобщил информацию и подготовил памятку избирателю, которая поможет свести к минимуму вероятность того, что в день выборов у вас что-то пойдет не так.

Как найти свой участок и что делать с ID-картой

Голосование в XIII сейм пройдет в субботу, 6 октября, с 7.00 до 20.00.

В отличие от выборов самоуправлений и Европарламента на выборах в Сейм Латвии голосовать можно на любом избирательном участке.
Придя на избирательный участок, необходимо предъявить действительный паспорт гражданина Латвии. Предварительно убедитесь в том, что у вашего паспорта не закончился срок действия. По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в период с начала сентября до даты выборов срок действия паспортов истекает у 2336 граждан Латвии.

Водительские права для участия в выборах не годятся!

Если вместо паспорта вы используете только ID-карту, то позаботиться об участии в выборах придется заранее.

Избиратели, которые в настоящее время в качестве единственного удостоверяющего документа используют идентификационную карту, уже с 25 сентября могут получить необходимое для голосования на парламентских выборах удостоверение избирателя.

По данным УДГМ, удостоверения избирателей изготовлены примерно для 60 000 человек. Получить их можно до 6 октября в том же отделении УДГМ, где было выдано удостоверение личности. Удостоверения избирателя выдается бесплатно!

Жители Даугавпилса могут до 6 октября получить удостоверения избирателей в местном отделении Управления по делам гражданства и миграции – ул. 18 Новембра, 105. Время работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 16.30, в пятницу – с 9.00 до 16.00.

Отдай свой голос правильно – правила и тонкости процесса

Как голосовать
Итак, вы пришли на участок. После того, как вы предъявите комиссии паспорт (или удостоверение избирателя), в него поставят печать о голосовании. Сотрудник комиссии выдаст вам комплект списков и конверт. Вас также попросят подписаться в списке избирателей.

Получив избирательные материалы, необходимо убедиться, что:
- выданы все избирательные бюллетени списков кандидатов в депутаты, зарегистрированных в избирательном округе;
- на конверте для голосования стоит печать соответствующего избирательного участка.

При голосовании необходимо соблюдать тайну голосования, поэтому выбирать и заполнять избирательный бюллетень необходимо в кабине для голосования или за специальной перегородкой.
После голосования избирательный бюллетень необходимо поместить в конверт, конверт надо заклеить, оторвав ленту, и опустить в избирательную урну.
Неиспользованные избирательные бюллетени желательно оставить на избирательном участке в предусмотренном для этого месте.

Важно: плюсы и минусы
Как обычно, избиратель может выразить особые симпатии или антипатии к конкретным кандидатам. Для этого можно поставить «плюсик» в соответствующем окошке напротив имени и фамилии особо понравившихся кандидатов. Можно также вычеркнуть(!) из списка имена и фамилии кандидатов, которые не устраивают избирателя. Эти пометки будут учитываться при подсчете голосов.

А если вычеркнуть всех?
Если вы вычеркнете всех кандидатов, при подсчете голосов ЦИК учтет, что вы все равно проголосовали за данную партию! При этом в общем зачете комиссия добавит каждому вычеркнутому кандидату по минусу. То есть, особого смысла в вычеркивании всех кандидатов нет.

А если пустой конверт?
Если вы «проголосовали» пустым конвертом – ваш голос будет учтен при определении общего количества проголосовавших и вычислении пятипроцентного барьера. То есть «пустой конверт» фактически увеличивает барьер, что выгодно самым крупным и популярным партиям.

Если нечаянно испортили избирательный бюллетень
Если избирательный бюллетень испорчен до помещения в конверт, можно попросить работника избирательной комиссии выдать новый комплект избирательных бюллетеней.

Если нечаянно испортили конверт для голосования
Если конверт для голосования испорчен до заклеивания, избиратель имеет право получить новый конверт для голосования. Испорченный конверт необходимо отдать члену избирательной комиссии и в списке проголосовавших избирателей поставить подпись, удостоверяющую получение нового конверта.

Вопросы, жалобы, подозрительные действия
По любым вопросам, связанным с правилами или ходом выборов, можно обратиться в Центральную избирательную комиссию. Ее представители наиболее осведомлены обо всех тонкостях процесса и всегда готовы помочь.
Если же некие лица противоправным путем пытаются повлиять на ваше голосование, немедленно сообщайте об этом Госполиции по тел. 110 или Полиции безопасности (ПБ) по номеру 67208964. Также можно написать в ПБ на адрес электронной почты: dpdd@dp.gov.lv.
Агитация за день до голосования и в день голосования запрещена. О нарушениях, связанных с агитацией на избирательных участках или в радиусе 50 м от них, можно сообщить находящимся в участке представителям ЦИК или позвонив по тел. 67049999.

Если вы больны или не сможете дойти до участка
Для избирателей, которые не могут прийти на участок в день выборов, предусмотрены различные альтернативные возможности участия. Например, можно передать голос на хранение или заказать доставку урны для голосования на дом.

Если избиратель знает, что 6 октября не сможет явиться на выборы, он может заранее сдать свой голос на хранение. В Даугавпилсе это можно сделать лишь на двух участках: на участке № 159 в Центре латышской культуры (ул. Ригас, 22) и на участке №173 в Даугавпилсском филиале РТУ (ул. Смилшу, 90). 
Сделать это можно:
4 октября с 9.00 до 12.00
5 октября с 10.00 до 16.00.

Если болеешь – голосуй на дому

Избиратели, которые не могут явиться на выборы по состоянию здоровья, с 1 октября до 12.00 6 октября могут записаться на услугу голосования по месту жительства. Урну привезут на дом.
Также записаться могут лица, которые официально опекают больного.
Запись проводится в избирательном участке, находящемся ближе всего к дому больного. Все подробности о данной возможности можно узнать по тел. 67049999.

Если избиратель с ограниченными физическими возможностями не может расписаться в списке проголосовавших избирателей или поставить отметки в избирательном бюллетене, то расписаться в списке проголосовавших избирателей может член семьи избирателя или какое-либо другое лицо, которому избиратель доверяет. Об этом делается отметка в списке проголосовавших избирателей. Доверенным лицом избирателя не может быть член соответствующей участковой избирательной комиссии.

НА ЗАМЕТКУ

- Справочный телефон о выборах – 67049999

- Список адресов 30 избирательных участков в Даугавпилсе и 23 участков в Даугавпилсском крае можно найти на сайте www.cvk.lv (в разделе Vēlēšanu iecirkņi). Также на этом сайте можно ознакомиться со всеми партиями, баллотирующимися в сейм, их кандидатами и программами партий.

Список избирательных участков в Даугавпилсе

Номер участка

Название участка

Адрес

159

Центр латышской культуры

Ул. Ригас, 22A

160

Даугавпилсский университет

ул. Виенибас, 13

161

Даугавпилсская средняя школа Центра

ул. Кандавас, 17

162

Предприятие DAUGAVPILS SILTUMTĪKLI

ул. 18 Новембра, 4

163

Дневной центр социального ухода «Саскарсме»

ул. Лиепаяс, 4

164

Ругельское дошкольное образовательное учреждение

Ул. Гайсмас, 9

165

Центр польской культуры

ул. Варшавас, 30

166

Средняя школа №17

ул. Валмиерас, 5

167

Средняя школа №10

ул. Таутас, 11

168

Средняя школа №12

ул. Кауняс, 8

169

Русская средняя школа-лицей

ул. Таутас, 59

170

Средняя школа №15

ул. Валкас, 4

171

Даугавпилсский строительный техникум

ул. Ятниеку, 87

172

Логопедическая основная школа-интернат — центр развития

ул. Абавас, 1

173

Даугавпилсский филиал Рижского технического университета

ул. Смилшу, 90

174

Основная школа №11

ул. Архитекту, 10

175

Даугавпилсский филиал Рижского технического университета

ул. Смилшу, 90

176

Дом культуры Форштадта и Центр молодежной инициативы

ул. Видземес, 41

177

Спортивная база MEŽCIEMS

ул. Парка, 2

178.

Дошкольное образовательное учреждение №7

ул. Тарту, 8

179

Средняя школа №16

ул. Авеню, 40

180

Средняя школа №6 им. Райниса

ул. Комунала, 2

181

Здание ликвидированной основной школы №8

ул. Уденс, 24

182

Средняя школа №13

ул. Валкас, 4A

183

Даугавпилсская региональная больница

ул. 18 Новембра, 311

184

Дошкольного образовательное учреждение №22

ул. Полигона, 50

185

Даугавпилсская средняя школа Центра

ул. Кандавас, 17

186

Средняя школа №16

ул. Авеню, 40

187

Основная школа Виенибас

ул. Гимназияс, 32

188

Даугавпилсская средняя школа №6 им. Я. Райниса

ул. Комунала, 2

04.10.2018 , 12:25

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

В момент голосования помни кто голосовал за единый государственный язык , лидер чьей партии селфился с американскими танками , кто на многие годы засел в опозиции , от кого нет пользы русскому человеку . Это очень важно ближайшие четыре года .

В момент голосования помни кто голосовал за единый государственный язык , лидер чьей партии селфился с американскими танками , кто на многие годы засел в опозиции , от кого нет пользы русскому человеку . Это очень важно ближайшие четыре года . "оптимист"

Стекловата имхоклубная, сколько бы ты не пыжился твой гусский союз латвии больше 0.5% статистической погрешности не наберет!!
Русские из латвии не дураки, видят как соседи с пскопской,смолэнскай волости живут на 120 евро пенсии и 170 евро зарплаты, им никакие твои пугания танками не важны, при совках здесь окупантских вояк в разы больше было!!
Так что будет видна перепись идиотов русских гражан, я ставлю что союз жидовки хесиной не преодолеет 1%, никому твой таежный союз и сечены с роттенбергами не нужны..

Стекловата имхоклубная, сколько бы ты не пыжился твой гусский союз латвии больше 0.5% статистической погрешности не наберет!! Русские из латвии не дураки, видят как соседи с пскопской,смолэнскай волости живут на 120 евро пенсии и 170 евро зарплаты, им никакие твои пугания танками не важны, при совках здесь окупантских вояк в разы больше было!! Так что будет видна перепись идиотов русских гражан, я ставлю что союз жидовки хесиной не преодолеет 1%, никому твой таежный союз и сечены с роттенбергами не нужны.. Горбуновсс

В Пскове пенсия в евро , классно .

В Пскове пенсия в евро , классно .

Понятие конвертация для вас неизвестна? Какая разница, что вы скажите её в рублях? Хоть в комментарии и полная хрень, но цифры проще воспринимать в понятной для всех валюте.

Стекловата имхоклубная, сколько бы ты не пыжился твой гусский союз латвии больше 0.5% статистической погрешности не наберет!! Русские из латвии не дураки, видят как соседи с пскопской,смолэнскай волости живут на 120 евро пенсии и 170 евро зарплаты, им никакие твои пугания танками не важны, при совках здесь окупантских вояк в разы больше было!! Так что будет видна перепись идиотов русских гражан, я ставлю что союз жидовки хесиной не преодолеет 1%, никому твой таежный союз и сечены с роттенбергами не нужны.. Горбуновсс

Подумать слабо? Сколько стоит квартплата, лекарства, продукты и так далее. В России действуют скидки везде пенсионерам. Медицина бесплатная. Считай что остается, а не то что получаешь.

А почему избирательный участок в Даугавпилсском филиале Рижского технического университета имеет два номера: 173 и 175? Что за махинации?

В момент голосования помни кто голосовал за единый государственный язык , лидер чьей партии селфился с американскими танками , кто на многие годы засел в опозиции , от кого нет пользы русскому человеку . Это очень важно ближайшие четыре года . "оптимист"

Как раз от тебя пользы нету!

Единственное, что нужно знать о "выборах":

"На просторах своего журнала надыбал фразу:

"Трудящиеся представляют собой по большей части безмозглое стадо, которое голосует за Путина."

И вот что подумал. Фраза содержит грубую ошибку. Правильная фраза:

"Трудящиеся представляют собой по большей части безмозглое стадо, которое голосует."

С. Л. Лопатников
https://sl-lopatnikov.livejournal.com/1931818.html

А почему избирательный участок в Даугавпилсском филиале Рижского технического университета имеет два номера: 173 и 175? Что за махинации? Избиратель

И не только Рижский технический, школа Райниса-2 раза, 16 школа
Очень странно

А мне с pers. apliecība не разрешили голосовать .......

Написать комментарий