К чему готовят наших детей? Мамы шокированы стихотворением для семиклассников 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Стихотворение из учебника по литературе для учащихся 7-х классов вызвало удивление и даже шок у мам подростков. Своими эмоциями они делятся в соцсетях Facebook и Twitter.

"Я все же не сдержалась и поделюсь своим шоком. Раньше я думала, что в Facebook все выдумывают, но это стихотворение реально существует в учебнике по литературе для 7 класса. Вопрос, для кого готовится молодое поколение с таким народным творчеством?", - вопрошает молодая женщина, снабдив пост фотографией.

https://www.facebook.com/laura.zurova/posts/1058037771032317

Учебное задание: Прочитай стихи Карлиса Вердиня "Песня папу" и "Большая злость" и обрати внимание на лирические эмоции героя!.

Песня отцу

Когда отец ушел от нас,

Мама по вечерам стала плакать,

С тетей просили Бога,

Чтобы папа вернулся обратно


И папа вернулся обратно

Все вместе мы побывали в цирке

Папа сказал, что в жизни всякое может быть

И купил мне мороженное


Когда папа ушел второй раз,

Мама работала поздними вечерами.

Я позвонил папе,

Но он не брал трубку


И вновь он вернулся обратно.

С мамой поехал в Альпы

Мне тетя пела песенку

Про опасных слуг Черта


Теперь он ушел в третий раз,

У мамы будет больше зарплата

Папа сказал: нам надо поговорить,

Но мне уже все равно.

Также такому стихотворению для семиклассников удивилась пользовательница соцсети микроблогов Twitter Дайна Байдекалне.

"Стихотворение из учебника по литературе для 7-ого класса. Что скажете?", - вопрошает женщина.

https://twitter.com/Dainabkalne/status/1047136590294867969

Пользователи разделились на два лагеря - одни посчитали стихотворение вполне в духе времени - "Горькая, но правда нашей жизни", "Если учитель такое стихотворение обсудит и хорошо преподнесет эту сложную тему, то тут нет ничего плохого".

"Седьмой класс! Это уже не малыши. Когда околнчили 8 класс, часть из нас пошла работать. У многих возникла первая любовь, первые неправильные шаги, о которых мамы-наседки никогда не узнают. Но задачей подобных стихов разбудить соответствующие эмоции у подростков, какими не надо быть отцами. Ответ молодежи: Я ТАКИМ НЕ БУДУ!", - написала девушка Инара Л.

Другие же пользователи соцсети посетовали на то, что они "совсем не современные", не понимают такой поэзии авторов, у которых психика травмирована, что это "дебильное клише" и это печально.

"Нашим "реальным" детям "реальности" и в жизни хватает. Хотелось бы более качественной литературы в школе, иначе читают "современные" сочинения (если вообще читают) и на нормальном латышском языке уже высказаться не могут", - пишет еще одна пользовательница Эвия Г..

"Чтобы анализировать эмоции не обязательно надо программировать на примере безответственности отца или несчастной жизни матери. Выглядит так, что образовательная система деградирует...Печально", - пишет пользовательница Инга Ю.

Нашлись и те, кто указали на неправильную подачу материала.

"Не только содержание, но и написание не выдерживает критики. Маленькие буквы начальной строки..Видимо правил написания уже не существует?", - пишет пользовательница Лига.


Написать комментарий

Каждый человек , при наличии определённого таланта имеет право писать стихи. Но это творение, для учебника по литературе, ну никак не дотягивает, только для этики семейной жизни. Райнис наверное в "гробу" перевернулся .

Фигня это ваша система обучения и общая культура.
А вот придти в детский садик, продемонстрировать немецкую форму, МП-40, гранаты,"привить лояльность" малолеткам, познакомить с игрой " завали русского"
Современные дети сильны в компьютерах,а в этих стрелялках одни убийства- это нормально?
Сами (руками) не пишут,только приготовленные ответы в тестах,математику не знают (прибавлять,умножать, делить),а дома снова компьютер вместо футбола? А тут ещё государство "пробивает"на сознательность и лояльность???....Нет слов.

Где в оперной театре должен сидеть оркестр? Тест (это важно).
1)за кулисами
2)на сцене
3)в яме
4)в партере
5)в пивной
6)в КПЗ
Хоть пример и шутливый, но показывает ,что думать детям не надо, и кто такой шипко умный и грамотный разработчик, методист и писюк (писатель).

Трава в министерстве образования становится всё забористее и забористее!

Пропагандируют депрессняк. Что неудивительно для национальной культуры.

Трава в министерстве образования становится всё забористее и забористее!

Судя по безнадёге в стихах, они на клей перешли.

Это конец !! Больше слов нету..... У лукоморья дуб зеленый пускай разучивают.

Это конец !! Больше слов нету..... У лукоморья дуб зеленый пускай разучивают. Ванесса

какое лукоморье в министерстве образования одни дубы сидят,Это лишний раз меня обязывает сходить и правильно проголосовать, Доказав этим самым дубам,что народ не желуди,

Вы там совсем в латышском не шарите? Столько ошибок в переводе! Рукалицо

Написать комментарий