Сейм ужесточил правила выдачи быстрых кредитов 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм вчера в окончательном чтении принял поправки к закону о защите прав потребителей, ограничивающие выдачу так называемых быстрых кредитов.

За поправки проголосовали 90 парламентариев, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Депутаты отклонили предложение комиссии Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике смягчить эти ограничения, которое было одобрено во втором чтении. Принятые сегодня поправки предусматривают, что установленные для потребителя общие кредитные расходы, превышающие 0,07% в день от суммы кредита, можно считать несоразмерными и не отвечающими честной деловой практике.

Согласно действующему закону, не отвечающими требованиям считаются общие кредитные расходы, превышающие 0,55% в день от суммы кредита с первого по седьмой день его использования, 0,25% - с восьмого по 14-й и 0,2% - с 15-го дня использования кредита. В договорах, предусматривающих выплату кредита до востребования или срок выплаты свыше 30 дней, не отвечающими требованиям считаются расходы, превышающие 0,25% в день от суммы кредита.

Согласно принятым поправкам, сумма договора о кредитовании потребителей, заключенного на срок до 30 дней и предусматривающего выплату кредита одним платежом, не может превышать 50% установленной в Латвии минимальной зарплаты или 215 евро, а срок выплаты кредита запрещено продлевать больше двух раз.

Чтобы кредитор мог оценить платежеспособность потребителя, установлено, что на полученной от самого потребителя информации можно основываться только в том случае, когда она является достаточной и документально обоснованной. Кредитор обязан также при посредничестве бюро кредитной информации взаимно обмениваться сведениями об обязательствах потребителя и поручителя и о ходе их выполнения.

Поправки, касающиеся общих кредитных расходов и рекламирования кредитных услуг, вступят в силу 1 июля 2019 года, остальные - 1 января 2019 года.


Написать комментарий

Каким же идиотом надо быть, что-бы брать эти кредиты под сумасшедшие проценты?

Надо было не ужесточать, а совсем запретить!

Дело в том,что народ живет бедно,многие берут,чтобы прожить,не все несут в автоматы....Да,это плохо,НО ПОЧЕМУ ВЕСЬ ГОРОД НАПИЧКАН ЭТИМИ ИГОРНЫМИ ЗАЛАМИ.....ЦАРЕВ,КУ-КУ.ОБЕЩАЛ ОТОПЛЕНИЕ СНИЗИТЬ НА 50%,🤡🤡🤡А ОТКРЫЛ ОБИРАЛОВКУ В ЦЕНТРЕ....ВОТ КТО ГОПОТА-----НО ПЕРЕД ВСЕВЫШНЕМ ВСЕ БУДЕМ СТОЯТЬ КАК МАТЬ РОДИЛА💀💀💀

У кого эти фирмы быстрых кредитов?!?!?!?!?!?Все у тех же,кто в сайме сидит!!!!!!Это же гос-во с гиперкорупцией!!!!!

С одной стороны эти кредиты плохо, с другой..... ситуации бывают разные и как правило невовремя! Я вот сейчас в роддоме....причем на несколько недель раньше чем надо было. Пришлось срочно взять в долг в смс компании так как оказалась наша семья в этот момент без денег....а купить много что надо....

Какая-то контора спонсировала наших латвийских пляжников, кажется. И ещё кажется... что спонсировать их они перестанут..

С одной стороны эти кредиты плохо, с другой..... ситуации бывают разные и как правило невовремя! Я вот сейчас в роддоме....причем на несколько недель раньше чем надо было. Пришлось срочно взять в долг в смс компании так как оказалась наша семья в этот момент без денег....а купить много что надо.... Катя

Как же ты детей планировала, если за несколько недель до родов семья без денег и без всего нужного для новорожденного? И у СМС-кредита в долг взяла в такой момент. Ну ты и *ура!!!

Надо было не ужесточать, а совсем запретить!

Так их практически и запретили, с середины следующего года выдавать небольшие суммы станет невыгодно, и пострадают как раз разумные люди, которые брали небольшие суммы до зарплаты

Написать комментарий