Новые правила думы: на сохранение памятников культуры можно получить до 5 тысяч евро 3

Депутаты Комитета развития и Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы одобрили новые обязывающие правила о софинансировании самоуправления для сохранения памятников культуры.

Правила определяют, что софинансирование будет присуждаться на конкурсной основе, заявки будет оценивать специально созданная комиссия. Такая практика уже существует в других городах Латвии, так как не у всех владельцев памятников культуры есть возможность проводить реставрацию зданий, и на данный момент законодательство позволяет самоуправлениям разрабатывать подобные обязывающие правила и действовать согласно им, сообщает самоуправление.

Так, правила предусматривают, что на строительный проект для реставрации памятника культуры можно будет получить до 75% от стоимости, но не более 5 тысяч евро, на документы для консервации — 30%, но не более 1 000 евро. В свою очередь для подготовки культурно-исторической инвентаризации изделий строительного ремесла софинансирование составит до 75% от общей цены, но не более 1 000 евро, для реставрационных строительных работ памятника или его части эти цифры составляют 75% и 25 000 евро, для консервации – 30% и 5 000 евро, для реставрации изделий строительного ремесла или их аналогов, доставки и установки – 50% и 5 000 евро.

Целью софинансирования является развитие общественного интереса к сохранению и восстановлению памятников культуры, а также способствование сохранению таких оригинальных зданий или их частей (окон, дверей, элементов декора и т. п.), которые в результате реализованного софинансирования будут доступны для публичного осмотра согласно порядку, определенному их владельцем или управляющим. Здания при этом должны быть памятником культуры государственного или местного значения или находиться на территории памятника градостроительства государственного значения (в историческом центре Даугавпилса или в Даугавпилсской крепости). В Даугавпилсе 163 памятника культуры, многим из них необходима реставрация.

Окончательное решение будет принято на заседании думы. В случае, если обязывающие правила будут утверждены, они вступят в силу 1 января 2019 года.

19.10.2018 , 15:00

Инна Барабанова , Gorod.lv

Фото: lvportals.lv


Написать комментарий

А где ваши 90 на 10? Получается 75 на 25?Да и еще на конкурсной основе? Да еще для публичного просмотра! И это в лучшем случае, если повезет? Проектировщики за 5000 для памятника насмех поднимут. А если еще и замутят экспертизу, то покрутят у виска. Спасибо вам господа за любовь да ласку!!!

На таких условиях вам нужно самим объекты строить и реставрировать.

А кто будет работать в комиссии? "Компетентные" и незаменимые члены Латгальской партии - Рускуле, Махлин, Островский и Кокина?

Написать комментарий