Главный инфектолог в сговоре с фармацевтами?

Главный инфектолог страны Байба Розентале в течение нескольких лет сотрудничала с фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, производящей и поставляющей в Латвию целый ряд вакцин. Об этом вчера сообщила Neatkarīgā Rīta Avīze Latvijai (NRAL)

Как сообщает газета, директор Латвийского центра инфектологии и руководитель Совета по иммунизации Байба Розентале, согласно ежегодной декларации о доходах за 2005 год, сотрудничала с компанией, по крайней мере, последние пять лет и ежегодно получала за это деньги. В прошлом году в качестве авторского вознаграждения ей было выплачено 800 латов, в позапрошлом за консультации — 889. Еще ранее за лекции и другие услуги она получила от компании от 146 до 347 латов. GlaxoSmithKline является одной из трех компаний, поставляющих в Латвию вакцины против гриппа, которые закупают госструктуры. В 2005 году Госагентство обязательного страхования здоровья (VOAVA) закупило у компании 19 000 доз вакцины на сумму 72 200 латов.

Специалисты возглавляемого Розентале Совета по иммунизации консультируют Минздрав по вопросам вакцинации. И они рекомендовали государству повторить кампанию против гриппа. Поэтому, предполагает газета, Розентале может находиться в состоянии конфликта интересов. Однако госсекретарь Минздрава Улдис Ликопс считает, что конфликта нет. Сама Розентале заявила, что совет не принимает решения по закупкам вакцин и заключение экспертов “можно слушать, а можно и не слушать”.

Начальник отдела GlaxoSmithKline Айнар Риекстиньш на просьбу прокомментировать публикацию ответил, что в 2005 году государство закупило 250 000 доз вакцин против гриппа, из которых только 19 000 у их компании. Поэтому оснований для подозрений в лоббировании нет.


Написать комментарий