Вокруг американских военных в Ираке разгорается скандал, способный затмить «Абу-Грейб»

Группа американских законодателей обвиняет военное руководство США в попытке скрыть убийство морскими пехотинцами 24 мирных иракцев, в том числе, женщин и детей, в ноябре прошлого года в местечке Хадита

По мнению конгрессмена-демократа Джона Мурты, этот инцидент может подорвать усилия США в Ираке сильнее, чем скандал с пытками заключенных в тюрьме “Абу-Грейб”. Мурта – бывший морской пехотинец, имеющий много правительственных наград, и выступающий против войны в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью телекомпании ABC он, в частности, сказал: “Нет никаких сомнений в том, что военные попытались замять это дело. Они сначала утверждали, что иракцы погибли в результате взрыва. Затем туда отправились следователи, а потом все застопорилось”.

Инцидент в Хадите произошел утром 19 ноября 2005 года. Хадита – город на берегу Евфрата, расположенный в 200 км к северо-западу от Багдада – был форпостом сопротивления оккупации, пишет газета Le Temps (текст на сайте Inopressa.ru).

Пока сюда не пришли американцы, здесь располагалась и резиденция Абу Мусаба аз-Заркави, который читал свои проповеди в местной мечети. Чтобы вернуть под свой контроль этот город с населением в 90 тыс. человек, американское командование послало в бой опытное подразделение, уже в третий раз участвовавшее в боях в Ираке, в том числе в Эль-Фаллудже – 3-й полк 1-й дивизии морской пехоты.

На рассвете 19 ноября рота Kilo 3-го батальона выехала на патрулирование. В квартале Субхани бойцы встретили такси с пятью пассажирами. Из первого джипа прозвучала команда остановиться. То, что произошло дальше, было полным хаосом. Под четвертым джипом взорвалась бомба: весь квартал содрогнулся. Пятеро студентов, ехавшие в такси, были расстреляны вместе с водителем. Группа морпехов отправилась к ближайшим домам, и раздались звуки выстрелов.

Капрал Роэл Брайонс прибыл на место позже. В развороченном джипе он нашел тело своего друга Мигеля Террасаса, разорванное надвое, с кровавым месивом вместо лица. Он побежал к домам, и когда вошел в первый из них, офицер спросил его, нет ли у него при себе фотоаппарата. Так капрал, у которого был личный Olympus, стал “боевым фотографом”. Он сфотографировал девочку, убитую выстрелом в голову, и еще четырнадцать тел. В одном из трех домов он увидел старика с Кораном в руке: он был застрелен прямо в инвалидном кресле. Позже несколько свидетелей рассказали и другие подробности убийства. Одна маленькая девочка видела, как их убивали: притворившись мертвой, она лежала под трупом своего брата.

Снимки на дискете Роэл Брайонс уничтожил позже. А вечером того же дня ему пришлось вернуться в квартал Субхани, чтобы забрать тела. Тогда же он сделал еще несколько фотографий, но уже без тел.

В Багдаде американское командование объявило, что один солдат и пятнадцать мирных жителей погибли в результате взрыва бомбы, установленной на обочине шоссе. А морпехи вступили в бой и уничтожили восьмерых “террористов”.

На чистую воду военных вывел иракский студент Тахер Сабет, который на следующий день побывал в домах Хадиты с фотокамерой и поговорил с их уцелевшими обитателями. Его снимки были опубликованы лишь через два месяца. А в марте журнал Time опубликовал первые результаты собственного журналистского расследования.

Теперь американское командование знает, что рота Kilo 3-го батальона совершила преступление, а офицеры сделали все, чтобы его скрыть: выжившим дали денег, чтобы те молчали.

Ведется следствие. Его результаты пока не известны, но уже весь Вашингтон знает, что по масштабам это дело не уступает истории с тюрьмой “Абу-Грейб”.


Темы: , , ,
Написать комментарий