В Европе потеплело до +30: жара пошла на Латвию 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
После прохладного и холодного начала недели в Латвии ожидается существенное повышение температуры воздуха, прогнозируют Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и "Global Forecast System".

Как сообщает портал Press.lv, уже в среду в западных и центральных регионах страны температура воздуха повысится до +12..+15 градусов.

Теплая погода сохранится и в начале ноября. Температура воздуха днем будет выше +10 градусов, а ночью не опустится ниже нуля. Ожидается, что количество осадков будет меньше нормы, а солнечных дней будет больше, чем обычно в ноябре.

Синоптики прогнозируют новые рекорды тепла, и первые ожидаются уже в среду, 31 октября. Прежний рекорд для этого дня был зарегистрирован в 1984 году - +15,1 градуса.

На юго-востоке Европы воздух в субботу прогрелся до +29 градусов, и в ближайшие дни тепло распространится на большую часть Европы. По прогнозам "Global Forecast System", в Венгрии при порывистом ветре в понедельник потеплеет до +26 градусов, во вторник в Польше до +23 градусов, в среду в Литве до +16.

На Балканах и в Италии в начале ноября ожидается летняя жара до +30 градусов.

Холод в Северной Европе связан с антициклоном, который на короткое время принес арктический воздух, а большой циклон в Южной Европе привел к перемещению воздушных масс из Африки.

В Латвии в начале недели будет дуть холодный восточный ветер, но после того, как ветер повернет с юга, станет намного теплее. По прогнозам "Global Forecast System", в среду уже на большей части страны будет +11..+15 градусов. Возможно, будет побит температурный рекорд 31 октября.

Ожидается, что необычно теплая погода продержится в Латвии и Европе долго.

В этом году в Латвии побито уже 300 рекордов тепла, больше всего их зарегистрировано в сентябре и в октябре.


Написать комментарий

Отличные новости

Фенолог, АУ...

я в шоке!

не хочу опять жару (( и так лето еле пережили

котяра симпатяга!

Написать комментарий