Матвиенко считает безумием поднимать вопрос о переносе столицы 2

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала "вредной для страны" идею переноса российской столицы из Москвы в город на Неве

“Я к этой идее отношусь отрицательно, она вредная, обсуждать ее вредно для страны”, – сказала РИА Новости Матвиенко, которая принимает участие в проходящей в Страсбурге весенней сессии Конгресса местных и региональных властей Европы.

“У нас есть одна столица – Москва, которая успешно справляется со своими функциями. Было бы безумием сейчас поднимать вопрос о переносе столицы в другой город. У страны есть много других проблем, которые более остры и требуют немеделенного решения”, – подчеркнула собеседница агентства.

По ее словам, Петербург, который был имперской столицей России, “нуждается в придании ему некоторых столичных функций” в интересах развития города.

“Петербург не только имеет на это право, но и возможности. Переезд Конституционного суда, создание федерального телеканала регионов, перевод офисов крупных компаний и банков, приход зарубежных и международных компаний и корпораций – все это как раз и придает городу столичность и способствует более полному развитию его потенциала, более быстрому развитию”, – отметила Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что “никаких амбиций по поводу перевода министерств, ведомств, переезда чиновников” у Санкт-Петербурга нет.

“На самом деле городу это и не нужно. У него есть своя судьба, своя дорога, свой вектор развития, котоый мы хорошо понимаем”, – сказала Матвиенко.

“В разговорах о переносе столицы лишь подбрасываются идеи, вредные для страны”, – заключила губернатор Санкт-Петербурга.


Написать комментарий

Да Матвиенко - просто дура! Кого тут слушать?!
Дура-баба - и весь сказ!
Она вообще на глобус России хоть раз смотрела?
Она хоть слышала - какая переспектива (оч.быстрого
распада) ожидает Россию?
Она читала статьи серьезных аналитиков, демографов,
экономистов, которые в один голос утверждают - перенос
столицы в Сибирь - единственно действенный способ
спасти Россию от распада?
Вот дура...

Она дальше своего носа ничего не видит. Как гулять на Авроре, историческом месте, это запросто, а как живут простые люди, пенсионеры, ей наплевать..очень жаль..

Написать комментарий