Что надо знать при выборе летнего лагеря

С середины мая молодежный центр информации и мобильности JUMC предлагает информацию о работе лагерей в Латвии.

На нашем сайте в интернете размещены данные о 300 лагерях, – рассказывает директор центра Александр Милов. – Можно приходить к нам в офис и получить адреса и телефоны мест отдыха.

Если раньше родители шли к нам с просьбой найти им лагерь в Юрмале, вспоминая свой отдых в советское время, то теперь они больше ориентируются на программу, предложенную организаторами, а не на месторасположение лагеря, – говорит Александр. – Например, многих привлекает шести- дневный отдых в Даугавпилсском районе, где по принципу телешоу «Последний герой» участники от 9 до 13 лет учатся выживать в спартанских условиях.

Раньше родители просили подыскать им отдых подешевле. Сейчас многие готовы выложить 150- 250 латов за две недели отдыха ребенка, лишь бы только сыну-дочке не было скучно, нравилось и место, и вожатые.

Большой популярностью пользуются дневные лагеря, которые организуются при многих школах и детско-юношеских центрах. Их частично спонсирует Рижская дума, так что плата за пребывание в таком лагере составляет от 1,5 до 5 латов в день вместе с питанием.

Лагерь лучше выбирать вместе с ребенком, – советует Александр Милов. – У нас были случаи, когда подросток на второй-третий день сбегал оттуда только потому, что ему было неинтересно. Одного мальчика, который учится в языковой школе, папа отправил в языковой лагерь, а ребенку языки уже во время учебного года надоели. Ему, может быть, костюм Гарри Потера хотелось примерить! Кстати, в этом году такой лагерь тоже будет работать – в Екабпилсском районе. Семидневное пребывание для детей от 7 до 11 лет обойдется в 109 латов.

Если ребенок хочет приключений, ему подойдет лагерь «Солнечная свечка» в Валмиерском районе, где участники будут проживать в палатках и ходить в походы. А если хочется экстрима, то отправляйте чадо в Кестерциемс, где на базе бывшего лагеря «Альбатрос» будет организован отдых с водными мотоциклами и пейнтболом.

Сейчас идет много рекламы о летних детских лагерях, но не все родители обращают внимание на то, легально ли это место отдыха, – рассказывает Александр Милов. – Спешат записать ребенка и отдать денежки, а когда начинают всплывать неприятные подробности, родители даже не могут вернуть деньги, потому что договор не подписали.

Получить разрешение от самоуправления на открытие лагеря ничего не стоит, но чтобы открыть лагерь, необходимо позаботиться о соблюдении всех санитарных и пожарных норм, установленных правилами Кабинета министров № 447 «Порядок работы и организации детских лагерей». А там требований масса.

В помещениях должны быть установлены детекторы дыма, на кухне – исправно работать холодильные установки, должны соблюдаться правила хранения продуктов.

В прошлом году несколько лагерей были закрыты из-за несоблюдения, – говорит Александр Милов. – При проверке в одном месте выяснилось, что мясо моют в одной раковине с овощами, а в другом лагере еду для 200 человек готовили на кухоньке площадью… восемь метров.

Чтобы избежать неприятностей, родители с детьми могут выехать на местность с разведкой. И непременно выяснить три главных момента:

  • наличие разрешения местного самоуправления на работу лагеря,
  • наличие сертификата у руководителя лагеря,
  • прежде чем платить деньги за лагерь, вы должны подписать договор.

Внимание: разрешение на работу лагеря должно быть датировано нынешним годом. Были случаи, когда организаторы показывали родителям прошлогоднее разрешение.

Кстати

Перед поездкой в лагерь не забудьте отвести ребенка к врачу, чтобы проверить здоровье и получить справку о том, что дитя здорово и не находилось в контакте с больными инфекционными заболеваниями.


Написать комментарий