В больничном секторе объявлена чрезвычайная ситуация 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийское общество больниц объявило чрезвычайную ситуацию в больничном секторе в связи с постановлением Конституционного суда (КС) об ограничении сверхурочной работы медицинских работников, сообщил председатель общества Евгений Калейс.

В мае этого года КС признал неконституционными и отменил нормы переходных правил закона о лечении, устанавливающие оплату труда лечебного персонала за продленное нормальное рабочее время.

Ограничения сверхурочной работы могут существенно повлиять не только на зарплаты медиков, но и поставить под угрозу повседневное обеспечение жителям неотложной медицинской помощи в больницах в круглосуточном режиме, пояснил Калейс.

Чтобы обеспечить жителям неотложную медицинскую помощь в больницах в круглосуточном режиме, врачи и медсестры сейчас каждый день работают в среднем 1,5 нагрузки или около 20 сверхурочных часов в неделю. А новые изменения закона предусматривают, что в 2019 году количество сверхурочных часов не должно превышать 13 в неделю или 1,3 нагрузки, а с 2020 года - 8 сверхурочных часов.

И хотя новый закон требует сократить количество сверхурочных часов, большой объем работы и растущая нехватка врачей и медсестер в латвийских больницах уже годами не позволяет это сделать, указал Калейс.

Врачи и медсестры вынуждены работать сверхурочно, чтобы обеспечить всем жителям Латвии здравоохранение и оказание неотложной помощи.

"Решением может стать работа в нескольких местах, что не запрещено законом, но медики предпочли бы работать на одном рабочем месте и готовы продолжать работать в режиме нормального продленного рабочего времени на своих рабочих местах", - сказал он.

Необходимо внести в закон о труде поправки, позволяющие медработникам по желанию законно работать сверх нормального рабочего времени на одном рабочем месте, считает Калейс.


Написать комментарий

Статья должна называться! "МИР ПРАХУ ТВОЕМУ"

Сократить зарплаты госчиновникам - поднять медсёстрам и проблема нехватки кадров будет решена. Но такое решение увы, невозможно при этой власти.

Zvizdec,dalse nekuda. Hotjat ljudi rabotat,pust rabotajut.

Даже при немцах такого не было . При русских , вообще ,молчу.

Либо полная бестолковость, либо чистой воды вредительство. И кому это выгодно?.

Даже при немцах такого не было . При русских , вообще ,молчу. "оптимист"

В уголовном кодексе это квалифицируется как неоказание помощи пострадавшему, а в международной практике именуется геноцидом.
Но в Латвийском государстве подобные действия возведены в ранг государственной политики и маскируются истошными воплями правящей клики о предвоенных депортациях классово - чуждых элементов.

Либо полная бестолковость, либо чистой воды вредительство. И кому это выгодно?. Привет

Ответ ищите у классиков политэкономии: целью капиталистической экономики является прибыль, вне её человек с его потребностями исчезает из поля зрения капитала. Помнится, что даже при той форме бюрократического социализма, что был в СССР с медициной дело обстояло немного иначе.

Так какая норма часов то???Если 1,5 нагрузки,при норме 8 часов в день....это они каждый день по 12 часов работают......покажет где они так работают...

Надо бы запретить врачам-РВАЧАМ частные практики и работать реально работать в больницах и поликлиниках гос и самоуправления и тогда ситуация нормализуется, а то частая картина врач должен быть в это время в больнице а в эоо время у него уже начинается ПЛАТНЫЙ прием в частной клинике!

Это те врачи и медсестры пишут которыене могли провести упавшей бабушке своевременное обследование потому что то одних нет то других. Спасибо скорой которая вколола обезбаливающее. От которого оказывается у половины пациентов жуткие рвоты.

Даже при немцах такого не было . При русских , вообще ,молчу. "оптимист"

Что вы хотите от тех, кто называет Саласпилский лагерь смерти, трудовым лагерем

Написать комментарий