Отец умершего младенца: мы хотели сделать прививку — врачи отговорили 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В среду 28 ноября в Детской больнице забили тревогу: скончался уже второй за месяц ребенок, не получивший необходимых прививок. Родители одного из этих малышей рассказали LTV, что врачи ни при его рождении, ни месяц спустя не сочли нужным дать ему витамин К.

Как сообщает портал Press.lv, отец ребенка подчеркивает: о том, что нехватка витамина К может являться причиной кровоизлияния, он узнал лишь в реанимации Детской больницы. Когда малыш появился на свет, он не получил прививку:  

«О витамине К и речи не было. Реаниматолог в Детской больнице сказал, что эта прививка спасла бы. Не нужно концентрироваться на том, что было после рождения. Это можно было и позже сделать. Это я хочу особо выделить». 

Младенец появился на свет в Доме рождения Harmonija. Он оборудован как любой роддом, и единственное, чего там не делают, это прививка от туберкулеза. Всё остальное дети получают. Акушерка Айя Микова отказалась комментировать, разъяснили ли там родителям новорожденного, каково значение витамина К. До окончания проверки, которую ведет Инспекция здоровья, Микова не готова что-то говорить.

В этом учреждении получают витамин К только дети, появившиеся на свет в результате тяжелых родов или недоношенные. «В остальных случаях обсуждают с родителями. Если родители отказываются, силком витамин К не дают!» - заявила Микова.

В свою очередь, семейный врач дала ребенку направление на прививку от туберкулеза, но про витамин К даже не упомянула.  

«Мы знали, что в роддоме не дают. Мы не знали о его важности. Именно поэтому мы у семейного врача спросили. Она ответила: если после родов не давали, значит, нет нужды!» - говорит безутешный отец.

Семейный врач Занда Олиня-Путене сейчас находится на курсах, журналистам LTV не удалось ей дозвониться. 

Он считает, что о витамине К нужно объяснять еще на предродовых курсах. Семья аккуратно их посещала.

«Людям не хватает информации, насколько это важно. Это – дело медиков  и медицины. Информировать!» - говорит он.

Еще на этой неделе на сайте частного роддома среди рекомендаций по «гармоничным родам» был призыв избегать употребления витамина К. В четверг эта информация с сайта пропала. Именно поэтому врачи Детской больницы обратились к остальным коллегам с открытым письмом.  

Как подчеркнула старший врач больницы Ренате Снипе, эффективность витамина К доказана десятилетиями медицинской практики на десятках тысяч случаев – он снижает младенческую смертность:

«В связи с этим у нас нет права принимать индивидуальные решения и угрожать жизни и здоровью. И мы ответственные перед всеми родителями. У родителей есть право нам довериться и на нас положиться.  Поэтому мы все коллег призываем следовать всем руководствам и не рисковать, когда цена – жизнь ребенка». 

В Рижском роддоме дозу витамина К при первом осмотре после рождения получают абсолютно все дети по умолчанию – эта мера введена как обязательная после смерти новорожденного восемь лет назад. По словам главного неонатолога роддома Инесе Блёдниеце, правилами Кабинета министров оговорено, что важно получение младенцем трех доз: при рождении, через неделю и в возрасте одного месяца. 

Купить капли витамина можно в аптеке по рецепту врача. Одна доза стоит 48 центов.

Стоит отметить, что при грудном вскармливании новорожденный не получает витамин К из молока матери – витамин присутствует только в молочных смесях для искусственного вскармливания. Разумеется, это не значит, что нужно переводить малыша на смесь – достаточно, чтобы при ГВ он получил капли витамина К по вышеописанной схеме.

Как уже сообщалось, в Детской больнице медики встревожены тем, что уже два ребенка за короткий срок погибли из-за отсутствия жизненно важной прививки.


Написать комментарий

Эй Даугавптлсий рд, а как там у вас с витамином К? Ах да, вы же экономите на всём....

А получают ли в нашем роддоме детки витамин К? Почему-то в первый раз об этом слышу и не в курсе, давали ли его моему ребенку.

А получают ли в нашем роддоме детки витамин К? Почему-то в первый раз об этом слышу и не в курсе, давали ли его моему ребенку. Мама

Получают сразу после родов. Рожала в 2017 году. После родов сразу предупредили и объяснили зачем и для чего.

Получают сразу после родов. Рожала в 2017 году. После родов сразу предупредили и объяснили зачем и для чего. Оксана

Меня никто не предупреждал и ничего не объяснял.

Меня никто не предупреждал и ничего не объяснял. Мама

Наверное мне с доктором тогда повезло

дурацкий заголовок *врачи отговорили! *.... поехали рожать в какой то самопальный центр, который явно за все естественное и против *врееееедных* прививок.

У нас в роддоме делают витамин К, сразу после рождения.

Задолбали эти демоны-противники обязательных прививок, агитаторы на домашние роды и призывающие отказываться от медпомощи во время родов, типа тело и природа знает что делать! Никто не станет вводить ненужные медикаменты новорожденному и специально в роддоме "кромсать" тебя тоже никто небудет, в случае необходимости помогут.

Задолбали эти демоны-противники обязательных прививок, агитаторы на домашние роды и призывающие отказываться от медпомощи во время родов, типа тело и природа знает что делать! Никто не станет вводить ненужные медикаменты новорожденному и специально в роддоме "кромсать" тебя тоже никто небудет, в случае необходимости помогут. Вопрос

Полностью поддерживаю! Поколение родителей-дебилов.

Наверное мне с доктором тогда повезло Оксана

И через неделю, когда вы уже дома были, ребенку тоже прививку делали? И через месяц?

Хватит уже все сваливать на все и ни на кого. Положены прививки, надо их делать, а не советоваться с ничего не понимающим населением в медицинских показаниях. Так скоро дойдем до того, что таблетку аспирина врач не выпишет, если кто-то там не согласен лечиться. Не согласен, не обращайся к врачу. Развели демагогию на благодатной почве, так называемой,демократии. Это, чистой воды, анархия.

Смотрю и дивлюсь, ну стадо баранов верующим врачам на слово... скоро вас будут чипировать как собачек эти же врачи и кричать какое благое дело они делают... Медицина в наше время это бизнес для масонов и богатейших мира сего. Лично мне сделанная прививка в роддоме чуть не стоила мне жизни + угробленный иммунитет на всю остальную жизнь. Почему о таких подвигах и плюсах прививок врачи молчат? И я уверен, я не один такой.

Рожала в 90-е, ни о каком вит.К даже слуху не было. С чего бы это такая шумиха вокруг него?
А что касается прививок, то ребенок моих друзей пострадал от них - угробили иммунитет и огребли аутизм. Разговаривала с семейным врачом как-то, та сказала, что туда чего только не добавляют, вплоть до африканских болезней (точнее сейчас не скажу, давно было), которые в наших условиях (латвийских) даже мимо не пробегали. И вот зачем, а? ))) Ответ очевиден. Но не для всех, увы...

Кроме побочных эффектов введения витамина К новорожденному, существует еще и простая логика. А именно: плацента не пропускает витамин К? Неужели природа ошибается? Может, если не пропускает, значит, он не так уж и нужен? В конце концов, дети рождаются миллионы лет, а исследованиям о роли витамина К у новорожденного — всего лишь несколько десятков лет. То же самое можно сказать и в противовес утверждению о бедности на витамин К молозива и грудного молока. Тем ни менее, во многих странах мира существует практика поголовного введения витамина К новорожденному. О том, почему стоит отказаться от укола и чем его заменить, рассказывает американский доктор Джозеф Меркол в статье «Темная сторона рутинного укола витамина К».
Источник: https://www.moirebenok.ua/pregnancy-and-birth/rody/ob-ukole-vitamina-k-dlya-novorozhdennyih-mnenie-amerikanskogo-vracha/
Мой ребенок — онлайн журнал для современных родителей: беременность, роды, развитие ребенка

Написать комментарий