Жители Латвии снова могут поехать в лес за елкой

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как и в прошлые годы, в этом году жители Латвии могут отправиться в один из лесов "Latvijas valsts meži" и срубить одну елочку для украшения жилья, сообщает агентство ЛЕТА.

При этом "Latvijas valsts meži" напоминает, что необходимо соблюдать правила, где и как праздничное дерево можно рубить.

Сначала жителям нужно убедиться в том, что они находятся на территории государственного леса. Границы леса "Latvijas valsts meži" можно узнать по размещенным желтым табличкам. О нахождении в государственном лесу можно удостовериться и с помощью приложения "LVM GEO Mobile" или на сайте mammadabakarte.lv, где темно-зеленым цветом отмечены леса, которые обслуживает предприятие "Latvijas valsts meži".

Жители могут срубить в государственном лесу по одной елке, которая растет на краю дороги или канавы, на просеке, под электролиниями или в подрастающем лесу под большими деревьями.

Елочки категорически запрещено рубить в молодом лесу, а также в публичных парках природы и на особо охраняемых территориях, отмеченных изображением дубового листа на зеленом фоне, а также в лесах, принадлежащих другим владельцам.

Жителям Латвии запрещено рубить для личных нужд больше одной елочки.


Написать комментарий