Гуманитарная помощь соотечественникам: Дом Москвы укрепляет культурные связи в Даугавпилсе 1

14 декабря в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе состоялось торжественное вручение резекненской Русской общине учебно-методической литературы и методических материалов по русскому языку, культуре и истории России.

Всего было вручено 179 книг на общую сумму 100 000 рублей. Данные методические материалы и учебные пособия будут способствовать улучшению изучения русского языка и литературы в школах, повышению уровня образования.

В торжественной церемонии приняли участие советник-посланник Посольства РФ в ЛР Вадим Васильев, Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Андрей Владимиров и другие гости.

Генконсул А. Владимиров выступил со словами благодарности к гостям, приехавшим из Риги: «Прежде всего хочется поблагодарить Дом Москвы за поддержку и за те программы и проекты, которые реализуются в Даугавпилсе. Это оказание помощи соотечественникам – именно литературой. Хочу подчеркнуть, что при этом отсутствует какая-либо идеологическая составляющая. Речь идет исключительно о гуманитарном аспекте – это поддержание русского образования наших соотечественников. Они имеют право получать образование на том языке, на котором говорят их родители. Ведь этот выбор сделан неосознанно – так распорядился господь Бог. Поэтому я считаю этот вопрос вне политики.

Огромное спасибо Юрию Генриховичу Силову за плодотворное сотрудничество и работу! Издательство, книги которого дарятся, занимается выпуском образовательной и научной литературы по истории, архитектуре, хорошей методической литературы. Все книги – очень высокого качества, я знаю это издательство не понаслышке».

Ю. Силов, в свою очередь, поблагодарил Российское консульство за гостеприимство и за то, что книги были доставлены из Москвы в срок.

В тот же день приехавшая к нам делегация сотрудников Дома Москвы подарила Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской православной церкви предметы церковной утвари, изготовленной художественно-производственным предприятием «Софрино» Русской православной церкви. Это уникальное производство, не имеющее аналогов. Состоялся небольшой торжественный молебен.

Данное мероприятие организовано в рамках программы поддержки российских соотечественников за рубежом и программы поддержки Православной церкви за рубежом при сотрудничестве Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, а также ГУП «Московский центр международного сотрудничества».

21.12.2018 , 13:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Владислав Габран


Написать комментарий

VSJE XOROSHO,PREKRASNO,PODARKI I VSE OSTALJNOE...MOLEBEN V PRAVOSLAVNOJ CERKVI I T.D. , A CHTO ZE VI ZABIVAETE, A SOOTECHESTVENNIKAX, KOTORIE U VAS ESTJ V STAROVERSKOJ EPARXII, OBIDNO NAM.