Судьбы людские: как встречают Рождество заключенные Даугавгривской тюрьмы 27

Марите Мукане
Марите Мукане
Этого накануне Рождества желает всем добровольный служитель Даугавгривской тюрьмы, педагог дошкольного учреждения с 20-летним стажем и мама трех замечательных сыновей Марите Мукане.

Ее добровольное служение в тюрьме началось пять лет назад, после возвращения из паломничества в Боснию и Герцоговину. Мариту пригласили посетить семинар и прослушать курс для служителей в тюрьмах, после которого она стала служить в Даугавпилсской тюрьме.

Каждое воскресенье она идет в тюрьму, которая помогла ей не только справиться с мнимыми страхами, но и получить Божью благодать, которую не приобретешь, лежа на диване или смотря телевизор.

Человеку, далекому от тюремной темы, непросто понять, как Марите – которая выросла в любящей и благополучной семье и которую по-хорошему баловали и родители, и старшие братья, которая работает с обожающей ее детворой – умудряется находить общий язык с заключенными, многие из которых попали за решетку не за мелкие шалости.

Не страх, а защищенность

«По возвращении из паломничества у меня было такое необычное чувство, что я всех люблю, – вспоминает Марите. – Я иду по улицам, смотрю на людей – и всех их люблю. Это чувство и проявилось в тюрьме. У меня не было осуждения этих людей. Я никогда не спрашивала, за что они сидят. Некоторые заключенные сами рассказывают, но эти знания проходят мимо меня. И я не воспринимаю этих людей как то, чего мне надо бояться.

Я окончила курсы капелланов, и само служение здесь освободило меня от мнимых и необоснованных страхов. Первый раз, когда я сбиралась в тюрьму, меня мучило любопытство, как там будет, и… страх. Я знаю некоторых добровольцев-женщин, которым мужья запретили заниматься таким служением. Эти женщины служат другим образом – они в церкви молятся за заключенных.

Второй мой страх был связан со встречей с бывшими заключенными на свободе – что будет, если я встречу кого-то из них на улице? Помню, как в первый раз увидела бывшего заключенного в городе – он шел вместе с семьей, на руках держа дочку. Я не забуду его радостные глаза, когда мы узнали друг друга. Мы только поздоровались, но не разговаривали.

Третье, чего я боялась – что те, с кем я встречаюсь в тюрьме, выяснят мой домашний адрес. Ведь с помощью интернета без проблем можно найти номер телефона, что они и сделали. Заключенные звонили мне из тюрьмы. Хотя я объясняла, что разговаривать не буду, потому что это противозаконно. Страх прошел, и со многими из них я сейчас общаюсь. Мы переписываемся.

Я теперь чувствую не страх, а, наоборот, защищенность. Я с заключенными такая, какая я есть. И они говорят открыто, как думают. Мы говорим с ними обо всем, не только о Боге и ангелах. Иногда приходится говорить больно и прямо. Этим людям трудно признать свой грех, и многие из них говорят, что они не виновны. Я не отрицаю, что такое возможно.

Тюрьму посещает много волонтеров. Поначалу заключенные нас проверяют: с какой целью мы пришли, что у нас внутри, и сразу не хотят открыто общаться. Лишь поняв, что сказанное в группе – как тайна исповеди, не выносится на всеобщее обсуждение, эти люди становятся откровенными. Бог дает нам мудрость – и мне, и им.

У меня трое сыновей: двое взрослых и один школьник. Сыновья – моя любовь и гордость. Майгуру исполнилось 26 лет. Он пока живет в Англии, где нашел работу, которая ему нравится – альпинистом на железной дороге. Второй сын, Элвийс, трудится тоже на железной дороге, только в Латвии. Младший, 14-летний Томас, учится в Сасканяс школе.

Как мои сыновья относятся к моему служению? Поначалу у них тоже был страх и непонимание, почему я служу в тюрьме. Сейчас относятся к этому нормально и даже часто возят меня в тюрьму».

Рождество в тюрьме

Жизнь продолжается и в тюрьме, и даже у тех, кто отбывает пожизненный срок. К празднику заключенные украшают тюремную капеллу, украшают, как они рассказывают, и свои камеры, насколько это возможно.

27 декабря капеллан Даугавгривской тюрьмы и викарий костела Святого Петра Валерий Ольшевский в тюрьме «Белый лебедь» отслужат мессу. Группа приходской молодежи будет петь рождественские песни, создавая обитателям тюрьмы праздничную атмосферу. А вот с подарками для заключенных существует много проблем. Поэтому им уже подарили открытки с конвертами и марками, чтобы они могли поздравить своих близких.

С особым удовольствием Марите рассказывает о талантах людей, которые волей судьбы оказались в тюрьме. Она считает, что талантливых там немало.

Как-то на специальных курсах Марите познакомилась со священником из Лиепаи. Тот рассказал об одном заключенном, который увлечен вязанием носков для обитателей пансионатов. Этот парень свой поступок мотивировал так: «Я в тюрьме на какое-то время, а они, старики, в пансионате на всю свою оставшуюся жизнь».

Марите, которую эта история очень тронула, рассказала ее своим подопечным. И в нашей тюрьме тоже нашлось несколько желающих научиться вязать. Марите организовала курсы, пригласила мастеров, которые могли бы заключенных научить вязать. Из группы только один заключенный оказался самым настойчивым в освоении вязального мастерства. Для него католики всем приходом собрали нитки. В прошлом году связанные им 15 пар носков были отправлены по назначению – старикам, живущим в городском пансионате. В этом году он связал уже 60 пар носков.

Заключенные, которые не умеют вязать, нарисовали очень красивые открытки. Когда фотографии этих рисунков Марите показала своему младшему сыну, удивленный Томас сказал: «Мам, я не верю. Такие нарисовать нельзя. Они – купленные».

Хочется добавить, что заключенные Даугавгривской тюрьмы не только талантливы, но и изобретательны. Например, из окон камер здания, расположенного за Даугавой, они ухитряются ловить… рыбу. Под окнами, оказывается, есть пруд, из которого в удачное время можно наловить целый таз рыбы.

Зарубежный опыт

Марите не только окончила курсы капелланов, но и два года назад побывала по обмену опытом в Англии. Система работы с заключенными лондонских тюрем существенно отличается от латвийской. «Нам до них далеко», – с грустью признается Марите.

Не секрет, что заключенный, выходя на свободу, испытывает немалые трудности с трудоустройством. В Англии эта проблема решается кардинально. Например, при одной из лондонских тюрем создан ресторан, где осужденные осваивают профессии сферы общественного питания. В ресторане готовят заключенные, они же и обслуживают клиентов. Зарекомендовавших себя с положительной стороны после выхода на свободу приглашают на работу. Цель этого проекта — помочь заключенным социализироваться. А главное – снизить уровень повторных преступлений после освобождения.

В Англии очень много добровольцев, которые работают с семьями заключенных и с самими заключенными, которые освобождаются. В Латвии такое служение тоже есть: волонтеры помогают решать социальные вопросы, общаются с бывшими заключенными. Таким образом общественность борется с рисками, которые могут вновь привести человека в тюремную камеру.

Пожелание от Марите

На предложение воспользоваться возможностью и поздравить родных, друзей и всех даугавпилчан с Рождеством Марите ответила очень мудро: «Я думала о том, что такое предложение будет. В этом году мы с близкими друзьями решили не дарить подарки, а просто принять друг друга как самый большой подарок от Бога. Этого я и хочу пожелать всем людям. Одна из моих близких подруг предложила написать друг другу письма или открытки с несколькими предложениями – рассказать, «почему ты мне дорог».

Желаю всем больше думать о том, что происходит в наших сердцах. Зачастую подарки – лишь внешняя традиция, после которых остается одна пустота. Лучше больше дарить друг другу время – побыть вместе, сказать добрые слова, попросить прощения. И освободить сердце для рождения ребенка – маленького Иисуса. Ведь этот ребенок – и есть самый большой подарок для каждого христианина».

Носки, связанные заключенным Даугавгривской тюрьмыОткрытки, нарисованные заключенными Даугавгривской тюрьмы

22.12.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Нашли, что написать на праздники.

Нашли, что написать на праздники. Виктор

Как раз то перед Рждеством и другими праздниками по Религии принято навещать больных,заключённвх,делать добрые дела.А не только бегать за подарками жене,делать 10 салатов и спать в них.

Как раз то перед Рждеством и другими праздниками по Религии принято навещать больных,заключённвх,делать добрые дела.А не только бегать за подарками жене,делать 10 салатов и спать в них. Н

Это классика в этом и есть вся суть в праздниках. Где такое написано что перед рождеством принято навещать заключенных,больных?! Если вы хотите из своих личных соображений то пожалуйста но не надо другим парить мозги.

Это классика в этом и есть вся суть в праздниках. Где такое написано что перед рождеством принято навещать заключенных,больных?! Если вы хотите из своих личных соображений то пожалуйста но не надо другим парить мозги. СектаУшакова

Открой краткий катехизиз Католической церкви и там емть раздел Дела милосердия для души.И там всё напимано.Даже если ходить в церковь регулярно но не делать милосердие то почти не имеет смысл похода в церковь
.

Зеку иногда дают 10 лет и кпждый год этого обходится государству в много тысяч.Но он отсидев не исправляется.А можно дать пару лет но с ним работали бы психологи и он возможно не совершал бы другие преступления.Экономия денег и больше безопастности..Что взрослых что детей силой и криком не перевоспитать.А вот хорошим общением можно изменить многое.

Открой краткий катехизиз Католической церкви и там емть раздел Дела милосердия для души.И там всё напимано.Даже если ходить в церковь регулярно но не делать милосердие то почти не имеет смысл похода в церковь . Н

Суть праздника.В тюрьме люди?В тюрьме преступники.Такие люди изнасилуют и убьют вашу дочь( не дай бог) и вы будите с упоением им помогать,выплясывать в тюрьме?Вы вообще в своем уме?Вы будите помогать уголовникам,игнорируя людей на свободе,тем же бабулям, сиротам.Нонсэнс

Люди!!!!Ну хоть раз в году попробуйте быть милосерднее.Попробуйте быть в гармонии хотя б с собою.Начните с себя,а там,глядишь и планета подтяниццца...

Как раз то перед Рждеством и другими праздниками по Религии принято навещать больных,заключённвх,делать добрые дела.А не только бегать за подарками жене,делать 10 салатов и спать в них. Н

Ну так и навещайте, на здоровье!!! Какое отношение это имеет к большинству?
ООО, вы ещё и Евангелии приплели сюды...))))
Я вам столько могу несоответствия божьей любви привести с написанными людскими святыми писаниями привести..., закачаетесь. Да и церковь- рук людских.

Вот бы Эгима туда. Хоть насков навезал бы Лесник

слышал сегодня его речь по радио, это же святой человек, каждую минуту только и думает о Даугавпилсе и его жителях, очень хвалил свою работу, а также работу Прелатова и Здановского, у ангелов грехов больше чем у них! я аж прослезился!

Марите человек замечательный. Говорю как отец её воспитанника.

Марите человек замечательный. Говорю как отец её воспитанника. Vasilij

Да никто не спорит,что Марите замечательная. Но ,когда ее коснется ее семьи действия уголовника .очень тяжело будет переоценить ,что " ну он же человек" стал ей негодяем . Или она скажет ,ну что делать ну убил или сначильничал с ее родным,на все воля бога?

Суть праздника.В тюрьме люди?В тюрьме преступники.Такие люди изнасилуют и убьют вашу дочь( не дай бог) и вы будите с упоением им помогать,выплясывать в тюрьме?Вы вообще в своем уме?Вы будите помогать уголовникам,игнорируя людей на свободе,тем же бабулям, сиротам.Нонсэнс

Большинстао изнасилований происходит людьми кто не был в тюрьме.Да и в тюрьме мидят не только убийцы и насильники.япроцентов 80 там не связаны с насилием вообще.А то что касается помощи сиротам,бабулям то кто вас заставляет или любого и нас "ложить все яйца в одну корзину".На благотворительность трачу много денег,зекам сам ещё не помогал но и тратить имено только на бабулек тоже не буду.Помогать надо умеренно одному человеку.А то если много помогать то просящие борзеют.

Ну так и навещайте, на здоровье!!! Какое отношение это имеет к большинству? ООО, вы ещё и Евангелии приплели сюды...)))) Я вам столько могу несоответствия божьей любви привести с написанными людскими святыми писаниями привести..., закачаетесь. Да и церковь- рук людских. Виктор

Если вы хотите помогать другим то помогайте.Вам не нравится статья то не читайте её.Как говорится с плохими людьми не общаются,плохие книги не читают и так даллее.А данный человек так или иначе приносит пользу кому то.В той же тюрьме сидят и те кто лет 10-20был мачо,и говорил что он крутой и всё в его силах.Но по разным причинам попал туда.

Зеку иногда дают 10 лет и кпждый год этого обходится государству в много тысяч.Но он отсидев не исправляется.А можно дать пару лет но с ним работали бы психологи и он возможно не совершал бы другие преступления.Экономия денег и больше безопастности..Что взрослых что детей силой и криком не перевоспитать.А вот хорошим общением можно изменить многое. Н

А психологи с ним забесплатно работать будут? То на то и выйдет. 10 лет сейчас дают не ворам и мелким жуликам. Такой срок получают за особо тяжкие преступления.

Буквально на прошлой неделе читал статью о тюрьмах Нидерландов и о том почему там низкий урловень преступности и мало зэков.И первое что они делают то как раз то что пмтхологи работают с проблемными людьми.А даже 5 лет или 10 не лечат человека а коечат если его не пытатся поставить на путь правильный.

В тюрьме есть и нормальные ЛЮДИ.
У всех осациация только с убийцами и носильниками!
Каждый может туда попасть.
Жизнь такая штука......

Вот бы Эгима туда. Хоть насков навезал бы Лесник

Молодец лесник ,расмешил до слёз.

Зеку иногда дают 10 лет и кпждый год этого обходится государству в много тысяч.Но он отсидев не исправляется.А можно дать пару лет но с ним работали бы психологи и он возможно не совершал бы другие преступления.Экономия денег и больше безопастности..Что взрослых что детей силой и криком не перевоспитать.А вот хорошим общением можно изменить многое. Н

Для экономии очень хорошо было бы вернуть смертную казнь. А вы в самом деле думаете, что разговорами можно перевоспитать взиослых людей:убийц, насильников, педофилов? Святая наивность!!!

Мир катится в ад, мы уже жалеем разбойников, бандитов, убийц, маньяков, педофилов, и они еще там бедные и несчастные сидят, люди ведь

От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь. Но и закон не нарушайте.В тюрьме сидят уголовники ,а не нормальные люди.Нормальные люди в домах отдыха,санаториях.

Написать комментарий