Раньше обычного: что принес грипп латвийцам в нынешнем сезоне

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году грипп пришел к нам раньше, чем год назад. Когда прогнозируется пик? Дают ли прививки 100–процентную гарантию от вируса? Мы обратились к специалисту…

Как сообщает портал Press.lv, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Райна Никифорова говорит, что в этом сезоне грипп начался немного раньше, чем год назад. В прошлом году такая интенсивность была только в январе.

— Интенсивность распространения вирусов повышается, хотя заболеваемость все еще остается на низком уровне и эпидемический порог (100 больных на 100 тысяч человек) пока не превышен ни на одной территории. Случаи гриппа отмечены главным образом на трех территориях страны: в Риге, Лиепае и Валмиере.

В столице (к 17 декабря. — Авт.) случаи гриппа регистрируются уже в течение последних трех недель. Есть и те, кто попал в больницу с диагнозом "грипп". Госпитализированы первые пациенты с осложнением после гриппа — пневмонией. В Европе интенсивность гриппа постепенно тоже повышается.

В этом году среди циркулирующих вирусов гриппа чаще определяются вирусы типа А. В прошлом сезоне были вирусы типа А и типа В. Вирусы типа А в прошлом сезоне не были доминирующими, ожидается, что в этом они будут более активными.

— А что это означает для пациентов? Защитят ли прививки, поставленные год назад?

— После вакцинации иммунитет сохраняется в течение сезона. Если человек переболевает вирусом гриппа, то получает более стойкий, длительный иммунитет. А после вакцинирования он не настолько стойкий. И все же лучше сделать прививку. Заболевание гриппом может вызвать серьезные осложнения, особенно это касается группы риска.

Вакцинация необходима каждый сезон еще и потому, что состав вакцины обновляется почти каждый год — согласно прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения о том, какие вирусы ожидаются в новом сезоне.

— Читатели рассказывают, что не во всех поликлиниках есть вакцины. Такое возможно?

— Конечно. Это коммерческая вакцина, и наличие ее зависит от того, как она раскупается. А более точную информацию о том, в каких аптеках имеется вакцина, можно получить в Государственном агентстве лекарств.

О получении вакцины для группы риска надо в первую очередь обращаться к своему семейному врачу…

Кого лучше защищает вакцина

— Люди пишут, что делали прививки и тем не менее заболели. Даже всем производственным коллективом. Как это объяснить?

— Каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Чем заболел человек, почему, был ли это грипп или другая инфекция, связано ли это с вакцинацией. К тому же вакцина действует, как я сказала, на один сезон. В состав вакцины входят три или четыре компонента, и некоторые из них могут меняться из сезона в сезон в зависимости от прогнозов, какие вирусы будут доминировать.

Вакцина защищает по крайней мере от трех или четырех различных вирусов гриппа. Но вакцина против гриппа, как и любая другая, не защищает на 100 процентов.

Если говорить об иммунитете, то после вакцинации он лучше вырабатывается у взрослых здоровых людей — тех, у кого сильный организм, сильная иммунная система. У людей более старшего возраста иммунная система ослабленная, поэтому и достаточный иммунитет после вакцинации вырабатывается не у всех. Но надо помнить, что в этой группе имеются люди разных факторов риска, которые больше подвержены возникновению осложнений после гриппа.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует для этой группы вакцинацию каждый сезон. Пусть будет не стопроцентная, но защищенность. Во всяком случае — от осложнений после гриппа и неблагоприятного исхода.

— А что в целом с заболеваемостью гриппом в Латвии? Растет ли в последние годы?

— Грипп — это респираторное заболевание, которое наряду с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей появляется каждый сезон. Вирусы гриппа очень изменчивы, поэтому способны вновь вызывать эпидемические подъемы заболеваeмости. Есть сезоны, когда заболеваемость низкая или, наоборот, высокая, очень высокая.

Например, в сезон–2013/2014 в Латвии эпидемии гриппа не было. Гриппом болели и тогда, но интенсивность ни на одной территории в целом не превысила эпидемический порог…

Особенность вируса B

— Что можно сказать о сезоне–2017/2018?

— Начало было обычным, интенсивность средняя, длилась чуть дольше обычного. Единичные случаи были отмечены еще в мае. Как правило, интенсивность гриппа вырастает в середине января или в первой половине февраля. Самая высокая заболеваемость чаще наблюдается в феврале, реже — в марте. Обычно эпидемия длится не дольше, чем до конца апреля. В разные сезоны по–разному.

В этом смысле прошлый сезон не был исключением. Особенностью его было то, что более часто определялся вирус гриппа В. Обычно он появляется в конце сезона, ближе к весне, и интенсивность его не такая высокая. Однако в прошлом году и эти вирусы вызывали высокую заболеваемость, случаи осложнений и смерти.

— Вирус В более опасный?

— Наоборот. Считается, что вирусы А вызывают более стремительный подъем заболеваемости, высокую интенсивность и больше осложнений. Но прошлый сезон показал, что и вирус В, который во многих странах Европы был доминирующим, вызывал высокую интенсивность заболевания…

Пик возможен в январе

— Когда в этом сезоне можно ожидать пик гриппа?

— Не исключено, что эпидемический порог заболеваемости может быть достигнут раньше, чем в прошлом сезоне: во второй половине января. В начале месяца в детсадах, школах будут каникулы, а разобщенность обычно притормаживает активное распространение гриппа. Потому что самая высокая интенсивность гриппа — как раз среди детей и подростков.

— Каковы наиболее характерные признаки болезни?

— Высокая температура — от 38 градусов и выше, сильная головная боль, боль в суставах, мышцах, сухой кашель. Может быть заложен нос, выраженная слабость, потеря аппетита. У маленьких детей возможны рвота и жидкий стул…

Ремантадин не поможет

— До семейного врача не всегда дозвониться. Тем более во время праздников. Что принимать?

— Есть случаи заболевания гриппом легкие и средней тяжести, когда вообще не требуется медикаментозная терапия. Но в целом при гриппе лечение симптоматическое. При высокой температуре нужно пить жаропонижающие лекарства. Они снижают температуру, уменьшают головную боль, болевые симптомы. Эти препараты имеются в аптеке в свободном доступе.

Есть люди, у которых хронические заболевания и для которых грипп особо опасен, может вызвать серьезные осложнения. Им стоит заранее проконсультироваться с врачом. Таким пациентам важно своевременно начать принимать противовирусные препараты, которые отпускаются только по рецепту.

— А ремантадин?

— Когда–то и его широко использовали. Причем когда нужно и не нужно. И у вирусов гриппа развилась устойчивость к этому препарату. Поэтому при гриппе этот препарат больше не считается эффективным. В течение нескольких сезонов проводились исследования большого количества вирусов, и почти во всех случаях к этому препарату у вирусов была выявлена устойчивость.

Кстати, в отношении антивирусных препаратов происходит то же, что с антибиотиками: чем чаще используем, тем больше риск развития и вирусоустойчивости к ним…


Написать комментарий