Отсортированный мусор из частного сектора будут бесплатно вывозить в 2 раза чаще 9

С января этого года специализированная машина для бесплатного вывоза отсортированных бытовых отходов из частного сектора будет курсировать два раза в месяц.

Напомним, что с 22 октября жителям частного сектора административной территории Даугавпилсского городского самоуправления была предоставлена возможность бесплатно сдавать отходы, которые пригодны для вторичного использования и регенерации.

За 2 месяца работы специалисты проанализировали спрос и работали над усовершенствованием маршрута. Жители активно пользовались возможностью сдать отсортированный мусор. Исходя из этого факта, с нового года сдать отходы, пригодные для повторной переработки, можно будет два раза в месяц: во вторую и четвертую неделю каждого месяца.

График вывоза рассортированных отходов по районам:

Понедельник

Район Новое Строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Славу)

Вторник

Ругели; Черепово; Гаек; Новое строение (от улицы 18-го Ноября до ул. Силикату)

Среда

Грива (в районе улицы Лиела); Лигинишки; Центр; поселок Железнодорожников

Четверг

Грива (в районе 6-й средней школы); Нидеркуны

Пятница

Юдовка; Стропы; Новые Стропы; Крыжи

Суббота

Старый Форштадт; Новый Форштадт; Средняя Погулянка; Крепость; Межциемс; Визбули

 

Важно! Мешки с отсортированной упаковкой нужно оставить напротив дома до 7 часов утра. Те мешки, в которых будет констатирована примесь бытовых или других отходов, не пригодных для повторной переработки, забирать не будут.

Жители многоквартирных домов так же могут уменьшить количество отходов, которые вывозятся платно. Для этого отсортированный мусор нужно выбросить в цветные и специально маркированные контейнеры: 

- желтые предназначены для стеклянной тары;

- синие – для всех остальных видов упаковки (пластиковые пакеты, бутылки PET, бумага, картон, жестяные банки, газеты и др.).

На данный момент в городе установлено 100 цветных контейнеров - по 50 штук каждого цвета.

02.01.2019 , 19:45

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Европа, однако. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Давно пора тароматы поставить. Благодетели - они забирают чаще сортированный мусор! А политики их лоббируют. Из приграничных районов люди в Литву ездят сдавать сортированную тару, и людей учить сортировать мусор не надо, их надо заинтересовать! И крестьянам за сданную пленку от рулонов надо платить, для частичного возмещения расходов за новую.

Гайок, однако! Всю жизнь думала, что правильно Гаёк.

Гайок, однако! Всю жизнь думала, что правильно Гаёк. Горожанин

👍😂😂😂😂😂

если я буду сортировать, в квитке плата за мусор уменьшится?

A cto nam s etogò vse ravno dogovor zakljuchaetsja min vivoz 2 raza v mesjac.dlja poljzovatelja net vigodi toko dljaVas!

А для чего сортировать чтоб в одну машину загрузить. Какойто бред?

В частном секторе не асе знают об этом нововведении, в четвертую субботу утром не видела мешков у домов, муж говорит, что люди не читают газет. Надо всех оповестить. Хотя, честно, это напрягает, банки сполоснуть, иначе заплесневеют, все выносить из дома по частям...хранить месяц, в городе проще вынести каждый день можно

Гайок, однако! Всю жизнь думала, что правильно Гаёк. Горожанин

всю жизнь думал, что правильно будет ЁЖИК, а оказывается правильно ЙОЖИК !

Написать комментарий