Минблаг: в 2019 году средний уровень зарегистрированной безработицы составит 5,9% 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Средний уровень зарегистрированной безработицы в 2019 году может составить 5,9%, прогнозирует Министерство благосостояния.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель Минблага Эгил Зариньш, наибольшее сокращение зарегистрированной безработицы ожидается во втором и третьем кварталах года, когда увеличатся объемы сезонных работ. К концу 2019 года уровень зарегистрированной безработицы может упасть до 5,7%, и к осени количество зарегистрированных безработных сократится до 50 тысяч. На снижение безработицы повлияют в том числе демографические факторы, так как количество трудоспособного населения сокращается.

Минблаг ожидает, что в целом ситуация на рынке труда в 2019 году улучшится - сохраняется хотя и изменчивая, но все еще относительно благоприятная ситуация на экспортных рынках, растет потребление домашних хозяйств, доступность средств из фондов ЕС. Активность в строительной отрасли будет способствовать росту занятости, появлению новых рабочих мест, уменьшению безработицы, росту доходов работников.

В конце 2018 года на учете в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) было 59 тысяч безработных, а уровень зарегистрированной безработицы составлял 6,4%. Самой низкой безработица в конце 2018 года была в Риге (3,9%) и Рижском регионе (4,2%), а самой высокой в Латгале (14,7%).

Согласно данным ГАЗ, количество безработных в Латвии уже несколько лет снижается. До кризиса самый низкий уровень безработицы был зарегистрирован в мае 2008 года - 4,8%, когда число безработных в стране составляло 52 000 человек. В свою очередь во время кризиса самый высокий зарегистрированный уровень безработицы был зарегистрирован в марте 2010 года - 17,3% или 194 000 безработных.


Написать комментарий

А не зарегистрированных сколько???В разы больше...

Иван, ты оголтелый урод и нацист, твои комментарии разжигают рознь и нетерпимость.... Ивану

Потыкай свою дедушку латышара голимая, ненависть исключительных латышей - оголтелое человеконенавистничество и геноцид русских жителей страны, поэтому латыши нидеброды попрощайки теперь , довели людей латышской алчностью и лживостью до нищенского состояния, уничтожили и разворовали всё наследие республики именно латыши. Не скрою, меня радует неотвратимостью справедливость возмездия. Каждый день любого латыша хуже предидущего, и далеко не каждый латыш откроет глаза на следущий день. Никто не хотел вымирать?

Написать комментарий