Ради пенсии: увеличилось число браков между пенсионерами 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В прошлом году в Озолниекском крае значительно выросло число пенсионеров-молодоженов - в регионе это объясняют возможностью получить половину от пенсии покойного супруга, пишет Jauns.lv..

В 2018 году в Озолниекском краевом отделе ЗАГС было зарегистрировано 68 браков, а средний возраст для заключения брака составил 36,24 лет у мужчин, у женщин - 34,72 года.

Руководитель отдела общественных отношений и информации самоуправления Агнесе Клява агентству журналистам пояснила, что по-прежнему наибольший удельный вес проводимых церемоний, составляют пары, которые вступают в брак впервые. В прошлом году в крае был и некий мужчина, который женился в четвертый раз.

"В то же время в прошлом году брак зарегистрировали больше пожилых людей, чем прежде. Это, скорее всего, объясняется поправками в законе "О государственных пенсиях", где предусмотрено, что переживший супруг один год получит часть пенсии покойного, таким образом, побуждая людей зарегистрировать совместную жизнь официально", - заявила руководитель Озолниекского краевого отдела ЗАГС Лаура Гаспаровича.

В прошлом году самому старому жениху был 81 год, а самой пожилой невесте - 78 лет.

Одновременно в самоуправлении проинформировали, что в этом году 14 февраля проживающие в Озолниекском крае родители, брак которых не зарегистрирован, но они живут вместе и признали отцовство на одного или несколько детей, могут заключить брак, уплачивая только государственную пошлину. Торжественную церемонию дарит самоуправление.

Как сообщалось ранее, с 2019 года вступили в силу поправки к закону о государственных пенсиях, согласно которым в течение года супругам умерших пенсионеров будет выплачиваться пособие в размере 50% их пенсий.

Новый порядок будет работать лишь в случаях, если смерть супруга наступила после 1 января 2019 года.

Также с 1 января этого года будут выплачивать доплату за трудовой стаж, заработанный до 1996 года, тем пенсионерам, которые вышли на пенсию после 2012 года. В результате размер пенсий у этих людей увеличится в среднем соответственно на 21,7 евро и 11,9 евро.


Написать комментарий

В прошлом году в Озолниекском крае значительно выросло число пенсионеров-молодоженов - в регионе это объясняют возможностью получить половину от пенсии покойного супруга,.....
====================
совсем сбрендили? просто с такими ценами,налогами и тарифами одному не выжить!!!!!

Буду искать пенсионера с хорошй пенсией и череэ год уход из жизни.......в нашей жизни все аозможно,так что это ловушка для кого то

И чего только не надумают эти чиновники,чего только не померещится от их безделия.
С другой стороны пенсионерам живется не сладко,особенно с такими пенсиями и такой дороговизной.

после смерти жены я тоже женился,оба мы пенсионеры, пенсии не большие, но теперь хоть квартиру не придётся продавать!

И чего только не надумают эти чиновники,чего только не померещится от их безделия. С другой стороны пенсионерам живется не сладко,особенно с такими пенсиями и такой дороговизной. М-да !

Сколько таких "чиновников" сидят не на своих местах, и страются быть полезными и незаменимым. Каждый пытается подчеркнуть свою значимость.
Зарплаты высокие, стаж идёт...., вот и выделываются. Если сократить весь этот аппарат на 50 %, то ничего не худшего не будет, а пойдёт только на пользу.

Я пенсионерка с 2015года и за стаж до 1996г. не получаю,но вот справедливость восторжествовала с 1.о1.2019г. начну получать доплату за стаж в размере около 20 евро,а к пенсии в 200евро -это существенная доплата.спасибо"согласию" что позаботились о пенсионерах,вышедших на пенсию после 2012года.и тем самым убрали насправедливость...

Еще бы найти пенсионера с хорошей пенсией и срочно в загс....

blj*** razveli. posle 60 vobwe zapreweno zenitsja

Еще бы найти пенсионера с хорошей пенсией и срочно в загс.... Тата

uze odnoj nogoj v grobu stoiw a musli nexorowie

Написать комментарий