Прямо с 16 лет: комиссия Сейма разрешила подросткам охотиться с оружием 40

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам одобрила поправки к Закону об обороте оружия, которые позволят использовать оружие на охоте и подросткам — с 16 лет, если законный владелец оружия разрешит ему воспользоваться своим ружьем.

Как сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3, схожие правила уже давно действуют во многих европейских странах и считаются нормой, однако в Латвии встретили противников в виде МВД, омбудсмена и защитников животных, пишет rus.delfi.lv

Автором поправок является Министерство земледелия, которое, в свою очередь, пошло навстречу пожеланиям охотничьих коллективов. Данное нововведение необходимо, чтобы вызвать среди молодого поколения интерес к охоте, так как контингент коллективов неуклонно стареет.

В ведомстве указывают также, что недавно Евросоюз принял более строгую директиву, касающуюся контроля за оружием — чтобы эффективнее предотвращать теракты. Однако при этом директива более дружелюбна к охотникам, чем нынешнее латвийское законодательство.

В частности, она содержит исключение как раз для несовершеннолетних, позволяя им пользоваться оружием (если это разрешил законный владелец оружия) на охоте или соревнованиях.

В Минземледелия также отмечают, что на практике отцы и так уже берут подрастающее поколение на охоту и дают выстрелить из ружья или винтовки, но вынуждены делать это "втихую".

"На данный момент это может вылиться в сразу два уголовных дела — одно для отца за передачу оружия, второе — для подростка", — признал старший референт Отдела лесных ресурсов и охоты Минземледелия Янис Барс.

Глава парламентской Комиссии по обороне и внутренним делам Юрис Юрашс (НКП) отмечает, что предложение Минземледелия очень сбалансировано, и подчеркивает, что на данный момент схожие правила уже успешно действуют в Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Ирландии и других странах.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

С начало с несозревшего человека с нарушенной психикой будет утка на мушке .... потом одноклассник или прохожий...!

В Латвии подчиняются только директиве из США !
А США мастер по устройству всяких терактов и госпереворотов !
А дать малолеткам в руки оружие насмотревшихся Американских мультиков ((((это просто безумие !

Очень мало уже осталось нормальных и правильных охотников в основном это браконьеры которые охотятся круглые сутки уничтожая животных, воруют дрова из лесов, топчут посевы, воруют аккумуляторы с электропастухов, портят рулоны, разрушают и разграбляют заброшенные Хутора.

Человек с оружием в здравом уме безопаснее сумасшедшего с вилкой. Дядя Федя 15

Здравом уме и залитыми глазами ,конечно ,конечно. Это ,что обезьяна с гранатой.

Ты что в СШа живешь,где оружие доступно обычным гражданам? Дядя Федя 15

Я живу там,где живут полицейские их родственники ,друзья и товарищи.

Очень мало уже осталось нормальных и правильных охотников в основном это браконьеры которые охотятся круглые сутки уничтожая животных, воруют дрова из лесов, топчут посевы, воруют аккумуляторы с электропастухов, портят рулоны, разрушают и разграбляют заброшенные Хутора. Lv

Это точно ! Другой вопрос , а как остановить этих людей !
Ведь они все сидят в правительстве Латвии !

Это точно ! Другой вопрос , а как остановить этих людей ! Ведь они все сидят в правительстве Латвии ! RusLv

Увы,их уже не остановить.Локомотив набрал скорость и несется в никуда,утягивая всех за собой.

Так как оружие они получают, только во время охоты от старшего, а на свое право не имеют, то все в порядке. Закон вполне нормальный. .......

по латвийским законам, стрельба из боевого оружия, если у вас нет соответствующего разрешения, возможна только в тире под руководством опытного инструктора и только с ВОСЕМНАДЦАТИ!! лет. сейм нарушил закон!

Увы,их уже не остановить.Локомотив набрал скорость и несется в никуда,утягивая всех за собой.

Таких как меня никакой Американский и Натовский режим не УТЯНЕТ !

по латвийским законам, стрельба из боевого оружия, если у вас нет соответствующего разрешения, возможна только в тире под руководством опытного инструктора и только с ВОСЕМНАДЦАТИ!! лет. сейм нарушил закон! вообще то

Сейм изменил правила на охоте. И вообще сейм имеет право менять законы. Очень часто дурные законы принимаются, но не в этом случае. Почитайте статью там ничего плохого нет. Когда я заголовок прочитал, то возмутился, но это только заголовок, так уж у нас новости подаются.

Таких как меня никакой Американский и Натовский режим не УТЯНЕТ ! RusLv

Конечно,для этого есть 16 ти летнии парубки охотников.Они на рогах подбитого оленя в минуту домчат.:)

С начало с несозревшего человека с нарушенной психикой будет утка на мушке .... потом одноклассник или прохожий...! RusLv

А почему у него психика нарушена?

Сейм изменил правила на охоте. И вообще сейм имеет право менять законы. Очень часто дурные законы принимаются, но не в этом случае. Почитайте статью там ничего плохого нет. Когда я заголовок прочитал, то возмутился, но это только заголовок, так уж у нас новости подаются. .......

изменён закон, что бы могли побаловаться оружием и пострелять без опаски в зверей детишечки и внучки сеймовских законодателей? а дурачки думают что число охотников вырастет,тьфу!

изменён закон, что бы могли побаловаться оружием и пострелять без опаски в зверей детишечки и внучки сеймовских законодателей? а дурачки думают что число охотников вырастет,тьфу! а не потому ли.....

Господи, когда же вы со своей шизофренией по поводу сейма переведётесь на лиела дарза....

умного ничего не придумают

Господи, когда же вы со своей шизофренией по поводу сейма переведётесь на лиела дарза....

Тебе там одному(ой) скучно?

Согласен, одной нытье сердобольных защитников природы, которые покупают протухшие полуфабрикаты и крашенное год назад мясо. Всё леса засраны строймусором, везде свалки, а они ратуют за какой-то порядок и правильность жизни. Мужик должен быть мужиком, а не как сейчас - одни овощи с бантиками в виде мусорных пакетиков на голове

А,ты "мужик" подойди и скажи им,что "овощи с бантиками" они.Это тебе не зверьков стрелять "мужик".

А я думаю правильно что разрешили , на охоте пьянка в прошлом и посидеть с папиным ружьем мечта каждого юного охотника. А соблюдение охотничьего этикета на охоте ето давно уже норма . Молодцы хоть в чем-то честным охотникам на встречу идёт правительство.

А я думаю правильно что разрешили , на охоте пьянка в прошлом и посидеть с папиным ружьем мечта каждого юного охотника. А соблюдение охотничьего этикета на охоте ето давно уже норма . Молодцы хоть в чем-то честным охотникам на встречу идёт правительство. Саша

а давай с 12- и лет, ещё больше юных охотников будет. Да от отдачи ружья эти 16-и летние дрищи будут падать как подкошенные.

C 16 лет это плохо,в эти годы ещё пить нельзя официально,как известно водка на охоте спасла больше зверей,чем весь гринпис вместе взятый,так что надо и разрешение охотится давать тоже с 21 года.

Написать комментарий