Амфетамин в катафалке и кокаин в желудке: Что только не находят наши таможенники 3

24 528 пар "фейковых" кроссовок Nike, амфетамин в катафалке, 800 граммов кокаина в желудке, краденный Porsche Cayenne в вагоне поезда и 40 якорей...

Изначально главной функцией таможни Латвии было взимание налогов, но 15 лет назад Латвия присоединилась к Таможенному союзу ЕС, и теперь главная функция таможни - изымать опасные, запрещенные и поддельные товары.

Так, например, за 2017 год таможенники стран ЕС в общей сложности задержали:

  • 4,6 млрд контрабандных сигарет,
  • 300 тонн наркотических веществ, 
  • 41 млн поддельных товаров.

*статистика за 2018 год пока не доступна

Свою руку к обнаружению контрабанды приложили и латвийские таможенники. Рассказываем несколько историй обнаружения незаконных товаров и веществ. Некоторые свежие, некоторые - более старые, но от этого, поверьте, не потерявшие свою "перчинку".

Фейковый Nike из Китая

В октябре 2018 года сотрудники таможенного управления СГД, проводя досмотр в Рижском свободном порту, обнаружили в двух контейнерах большое количество контрафактной спортивной обуви Nike - 24 528 пар.

Контейнеры прибыли в Ригу из Китая. Сами понимаете, это еще не доказательство, поэтому кроссовки были переданы на экспертизу официальному представителю Nike. Там подтвердили - обувь поддельная. Если бы кроссовки реализовали, ущерб для владельца товарного знака Nike мог составить почти 3 миллиона евро.

Ранее, в марте, таможенники там же, в порту, задержали более 17 тысяч пар обуви Nike, которая предназначалась для сбыта в России. 

Амфетамин в катафалке

Автомобиль-катафалк Chrysler Voyager, в котором находилось четверо молодых мужчин, въезжал на территорию Латвии из Литвы. 

При задержании и в ходе досмотра на границе в автомобиле было обнаружено восемь ампул препарата "Диазепекс" и пять одноразовых шприцов.

Входящий в состав медикамента диазепам включен в список поднадзорных Министерству здравоохранения психотропных и наркотических веществ, и для его перевозки необходимы специальные документы. 

Но это ещё не всё - под сидениями автомашины были обнаружены пакетики с белым порошкообразным веществом. Им оказался амфетамин.

Кокаин в желудке

Фото: СГД

В 2012 году 35-летний житель Латвии прилетел в Рижский аэропорт из Аргентины, однако что-то пошло не по плану...

Наркокурьера выдало слишком неадекватное поведение: таможенникам показалось странным, что он то смеется, то чуть ли не плачет, а на вопрос, какие туристические объекты видел в Аргентине, он не смог рассказать ничего внятного.

После этого было принято решение доставить подозрительного пассажира в больницу им. Страдиня для углубленной проверки. В прямом смысле этого слова.

Там и выяснилось, что в желудке мужчины находится 61 капсула с жидким кокаином. Это был первый случай в истории Латвии, когда удалось поймать так называемого человека-контейнер, да еще с полным грузом. 

Кстати, спустя год "кокаиновую лошадку" приговорили к 7 годам заключения.

40 якорей на границе с Белоруссией

40 якорей к электродвигателям, 23 вала с шестернею, 120 ножей к электрорубанку, 30 приводных ремней, 2 сверлильные машины, 23 сверла и 7 частей корпуса электроинструмента...

Да, контрабанда - это не только наркотики и сигареты. 

Находка произошла га Латвийско-Белорусской границе во время досмотра в конструкциях автомобиля Volkswagen, которым управлял житель Даугавпилса. 

60 кг кокаина

В 2016 году таможенная полиция СГД задержала 60 кг кокаина на сумму почти 6 млн евро. Наркотик был обнаружен в грузе древесного угля из Парагвая. Кокаин был спрятан в двойном дне пакетов с углем. Таких объемов в истории Латвии еще не было. (Здесь, конечно, можно было бы упомянуть историю про кокаин из Кокнесе, но он был обнаружен в результате международной операции Госполиции, поэтому эту историю мы опустим).

Примечательно, что груз из Парагвая прошел через несколько европейских портов, где ничего не было обнаружено. 

Самое хорошее в этой истории, что три сотрудника Таможенной полиции Службы СГД за профессиональные действия были премированы. Министерство финансов на эти цели выделило 30 тысяч евро.

Краденный Porsche Cayenne

Фото: СГД

Ноябрь 2017. Станция "Даугавпилс". Вагон с 10 легковыми авто, которые провозились из Литвы в Таджикистан.

Таможенники решили проверить VIN-номера всех машин. Один из них оказался поддельным. Кроме того, оказалось, что данный Porsche Cayenne находится в розыске.


Написать комментарий

Если траву у нас можно выращивать в определённых количествах, разве это не смешно? А за 2 лишних пачки сигарет на границе отправляют пройти рентген. Такие интересные законы. А за ввоз любой дозы наркоты надо ввести меру наказания - расстрел. Нечего сажать в тюрьмы и кормить таких тварей, которые травят людей. Может, задумаются?

это все только дно айсберга, все мы прекрасно знаем как работает таможня, и даже сами таможенники не скрывают какой треш там происходит за деньги, а тут просто не заплатили кому надо.

Написать комментарий