Недвижимость в Даугавпилсе: цены и прогнозы на 2019 год 24

“Наш город.” взял комментарии по поводу рынка жилья в Даугавпилсе у эксперта в этой области Михаила Лавренова, который является оценщиком коммерческой недвижимости фирмы Latio, а также председателем Жилищного комитета городской думы.

- Михаил, какая сейчас средняя цена квадратного метра среднестатистической квартиры в Даугавпилсе? И каков разброс цен, в зависимости от районов города?

- В нашем городе говорить о цене квадратного метра не совсем корректно. Цены меняются в пределах одного района и даже одной улицы. Например, одна и та же квартира в начале улицы Тукума будет стоить дешевле, чем такая же на пересечении этой улицы с ул. 18-го Новембра. Или, например, на Химии – есть ближняя, а есть дальняя Химия, есть улица Шаура, а есть дома возле ДКХ. Ценовой диапазон на простые, неотремонтированные квартиры в микрорайонах, если взять ту же Химию - 10 -11 тысяч за 2-комнатную, что составляет 240-260 евро за метр.

Дороже квартиры будут в районах Нового строения и Нового Форштадта, в Центре квартиры еще дороже. Зачастую востребованы Ругели, но этот район на любителя, мне, например, он очень нравится. Всегда востребованы Центр города, Эспланада, центральная часть Нового Строения, очень любят район Кожзавода (как его до сих пор называют в народе).

Как всегда, охотнее всего люди покупают 1-комнатные и 2-х комнатные квартиры в хороших местах, на хороших этажах и с законченным ремонтом. В наше время под таким ремонтом уже подразумевается и мебель, не только встроенная. То есть люди готовы покупать жилье, в которое можно въехать и жить, не заморачиваясь с ремонтом. Зачастую за такие квартиры обычно немного и переплачивают.

- Какой прогноз по ценам на недвижимость в городе вы можете дать на 2019 год?

- Учитывая инфляцию, недостаток нового жилья и пусть немного, но растущую покупательскую способность, цены на жилую недвижимость могут немного подрасти, либо остаться на месте. Вырасти цены могут на отремонтированное жилье вторичного рынка и на квартиры в реновированных домах. Таких домов в городе немного, и в них, как правило, коммунальные услуги ниже, чем в простых домах, лучше обслуживание, а также хороший контингент живущих людей. Все это привлекает потенциальных покупателей, к примеру, только за информацию о продающихся квартирах в доме на ул. Ароду, 11 люди уже готовы хорошо заплатить, не говоря уже про цену на квартиры, которая здесь уже в два раза выше, чем по городу.

Главная проблема – не строится новое и современное жилье, поэтому и есть тендеция к небольшому росту на вторичном рынке.

- Расскажите о рынке аренды в Даугавпилсе: был ли какой-то неожиданный рост цен на съем квартир в прошлом году?

- На рынке аренды жилья существенных изменений за прошедший год не произошло. Аренда 1-комнатных и 2-комнатных квартир в нормальном состоянии и с мебелью составляет от 70 до 150 евро в микрорайонах, в зависимости от месторасположения, состояния, этажа и других факторов. Немного дороже будет стоить аренда 3-х комнатных квартир, но на сегодня они и менее востребованы, особенно в городских микрорайонах. Здесь ключевую роль играет состояние и оснащение квартиры – если она в отличном техническом порядке, хорошо укомплектована, то она будет востребована. Но если ее состояние оставляет желать лучшего, в ней недостаточно мебели, она расположена в отдаленном месте и на 5 этаже, то такую квартиру будет сложно сдать и за 100 евро (плюс коммунальные).

Отремонтированные и укомплектованные квартиры в центре более востребованы, в данном сегменте жилья аренда может достигать от 150 до 240 евро, что приближается к рижским ценам. Опять же, надо понимать, что 2-комнатную хрущевку в центре с бабушкиными коврами на стенах, с баллонным газом и без ремонта сложно будет сдать и за 100, а квартиру в идеальном состоянии, в хорошем месте и с новой мебелью на центральных улицах с большой долей вероятности сдадут за 200 евро в месяц и выше в течение одной недели. И надо брать во внимание, что про такие отдаленные районы города как Старые Стропы, ПМК, Лоцики и Крыжи, Калкуны, Общество Слепых речи вообще не идет. Если в этих районах квартиры и сдаются, то совсем по другим и низким ценам, зачастую за коммуналку.

А кто в основном арендует квартиры в Даугавпилсе? Много ли среди съемщиков иностранцев?

- Жилье арендуется молодыми семьями с детьми, студентами, также очень много приезжих высококвалифицированных специалистов, наемных и сезонных рабочих, приезжих из района. Не сказал бы, что жилье снимает много иностранцев, но и таковые имеются.

- Что-то изменится в этом году - на что рассчитывать потенциальным квартиросъемщикам?

- Существенных изменений, на мой взгляд, не будет, но аренда жилья останется востребованной, потому что все меняется, и уже люди не готовы как раньше жить тремя поколениями (бабушек, родителей и внуков, а также братьев и сестер) в одной трехкомнатной квартире. Сегодня каждый студент или молодая пара мечтает побыстрее сбежать из под опеки родителей и арендовать, пусть не очень качественное, но свое жилье, и платить за него. Люди все более становятся индивидуалистами, это и хорошо, и плохо одновременно, но жизнь не стоит на месте, и все меняется.

- Спасибо за ваши комментарии и прогнозы!


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

В нищем городе.только все ростет.

Раньше на сс.лв зайдешь в раздел квартиры - до 600 объявлений. Сейчас в 2 раза меньше. 25

это говорит о том, что свободных квартир стало меньше!

это говорит о том, что свободных квартир стало меньше! как бы

Что то меня гложут сомнения :) Вон, газета "Реклама" тоже ужалась почти вдвое. Неужели все все раскупили и больше людям торговать нечем?:)

Квартир пустых дофига ? Хмм - спорный вопрос. Теперь квартиру снять ой как трудно. Купить еще веселее.

маклеры поднимают цены искусственно, жителей в городе меньше и меньше. в центре города маклеры скупают и потом сдают квартиры. поэтому и дорого центр.

Попробуйте снять более менее приличную квартиру на Новостройке или Коржике за сотню плюс коммунальные. Фиг найдёте!

Одинокой девушке в городе с нашими стандартными (около 400) зарплатами нереально снять хоть сколько то приличную квартиру (не супер пупер, а приличную для проживания)!

Мне больше интересует почему ул.Шаура выделяют как другой раен или город улица как улица,и дома как и везде

Бомбану хоть здесь. Переодически просматриваю на сс и на фейсбуке квартиры, и просто ах*еваю с цен. 2-х комнатная 20-30 тысяч. А объяснение - ремонт + мебель. Таких квартир с ремонтами 80 процентов. А ремонт конечно...ну пздц, может и дорого, но либо какие-то цвета чумые, либо стиль «УЖАС». Конечно купить такую с ремонтом за 25 000, а потом ещё сколько-то тысяч ввалить на ремонт под себя... а мебель мне их зачем, если хочется как-то для себя выбирать самой? Наверное хотят как лучше, но получается, как всегда. Понаделуют ремонты в квартирах и продают втридорого, удивляясь и злясь при этом, что люди о цене возмущаются.

Мне больше интересует почему ул.Шаура выделяют как другой раен или город улица как улица,и дома как и везде Житель

везде, да не везде есть социальные дома и завод за окном.

da ujezajt noooooooo nikto ih ne prodajot, vsje zdut lucshih vremon

А мне надо продать однокомнатную в центре , 4 й этаж , перепланировка сан узла ,мебель только тна кухне . Окна пластиковые , ламинат , в коридоре линолеум . Интересно какова ее стоимость ?

da ujezajt noooooooo nikto ih ne prodajot, vsje zdut lucshih vremon cica

А мы продали в 2014.Надо было раньше избавляться от недвижимости.

Звучит как реклама Ароду 11.

как молодой семье с простой работой купить квартиру. а зарплаты вы не хотите увеличить а прожиточый минимум

как молодой семье с простой работой купить квартиру. а зарплаты вы не хотите увеличить а прожиточый минимум ВОЛЯ

Также как и другие покупают. Думайте как. А то мы молодая семья, дайте нам.

На ароду 11 ваша кватрира,что так заострили на ней внимание,как по мне там рассадник наркоманов и пьяниц,инфраструктуры никакой,равносильно шаура,дом стоял недостроеный столько время,отштукатурили и гатовс,го-но в красивой обертке.

На ароду 11 ваша кватрира,что так заострили на ней внимание,как по мне там рассадник наркоманов и пьяниц,инфраструктуры никакой,равносильно шаура,дом стоял недостроеный столько время,отштукатурили и гатовс,го-но в красивой обертке. Евгения

И Утеплили пенополистиролом - теперь он очень экологичный и нетоксичный.

Раньше на сс.лв зайдешь в раздел квартиры - до 600 объявлений. Сейчас в 2 раза меньше. 25

Наверное налоги не хотят платить... ну как так можно. Бюджетники-то работают.

А мне надо продать однокомнатную в центре , 4 й этаж , перепланировка сан узла ,мебель только тна кухне . Окна пластиковые , ламинат , в коридоре линолеум . Интересно какова ее стоимость ? Евгений

На Шаура она ничего не стоит, на Коржике штук 7-8.

Написать комментарий