Министр здравоохранения: Не у всех медиков зарплаты вырастут на 20% 9

Новый министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!) заявила, что прирост для большей части медицинского персонала будет меньше, чем было обещано.

Как стало известно, в бюджете 2019 года на увеличение зарплат медиков планируется выделить более 80 млн евро. Теоретически, этих денег хватит на прибавку к жалованию на 20%, но в реальности это не так. И. Винькеле рассказала также, что это стало ясно после прошедшего за закрытыми дверями внеочередного заседания правительства, посвященного «потолкам» бюджета.

«Этот прирост основывается на тарифе, который государство платит за медицинские услуги, и средней ставке тарифа, который основывается из ставок минимальной зарплаты. По отношению к этой границе прирост составляет 20%, но поскольку зарплаты медиков рассчитываются по сложной формуле, не каждый из них получит прибавку в 20%», - сказала Винькеле.

"Я осознаю, что это вызывает горечь, неясность и непонимание, а также, к сожалению, усиливает недоверие к политикам. Поэтому что я могу сказать? (Нужно) объяснять и объяснять ситуацию, что повышение зарплаты на 20% было рассчитано по ставке, но, к сожалению, создалась ситуация, когда люди введены в заблуждение", - признала министр.

Новый и прежний министр здравоохранения по-разному объясняют, откуда взялось это заблуждение. Винькеле считает, что часть обещаний медикам были даны в предвыборной атмосфере.

"Очевидно, это оставило известный отпечаток на том, как высказывались обещания", - говорит министр.

А вот бывший министр здравоохранения Анда Чакша (СЗК) считает, что важна внутренняя коммуникация в медицинских учреждениях.

"Важно, чтобы медики говорили со своим правлением или руководством врачебного учреждения, потому что эта сумма четко прописана в договоре, который определяет увеличение зарплат", - говорит Чакша.

Так как из-за затянувшегося процесса формирования правительства государственный бюджет еще не принят, а решение об увеличении зарплат было принято в последний момент, многие больницы еще не успели подсчитать, какую точно прибавку получит каждый работник. Так как подсчеты еще только ведутся, сотрудники Детской, Восточной и Клинической больницы имени Страдыня получат повышенные зарплаты только в марте.

Напомним, что в декабре прошлого года правительство решило, что средняя заработная плата медицинского персонала с 1 января вырастет на 20%. Для этого были найдены 87,5 млн евро из разных источников. Минздрав ранее указывал, что принятые решения позволят поднять среднюю зарплату врачам стационаров до 1856 евро, включая доплаты, а медсестрам и помощникам врачей – до 1114 евро.


Написать комментарий

Сочувствую работникам ЦГБ ...санитары все так же на минималке

Лично мне сочувствую он медсестра, ни врачам тем более.Пусть они попробуют прожить на 430 евро до уплаты налога.

Сочувствую работникам ЦГБ ...санитары все так же на минималке Цгб

зачем в цгб санитары..сократить,а их зарплату передать врачам как доплату вместе с обязанностями санитаров,все равно лечат как тряпкой машут..

зачем в цгб санитары..сократить,а их зарплату передать врачам как доплату вместе с обязанностями санитаров,все равно лечат как тряпкой машут..

Ой золотые слова...🎈👍

Ой золотые слова...🎈👍 Хм...

С какого места "золотые".

Хочется уточнить, что работа младшего персонала, пожалуй, самая тяжёлая, и физически и морально. Это не только махание тряпкой, как выразилась, но и уход за больными и перестала, и таскали кровати и кресел с больными и т.д. И за этот каторжный труд, нам платят минималку!!! А пусть наша министр попробует сама прожить на эти гроши, да ещё и не загнуться после санитарной смены в больницы.Г-жа Винкеле, спустить, наконец, со своих за облачных высот Министерства, и поговорите с людьми. Или мы к такой категории давно не относимся?!

Лично мне сочувствую он медсестра, ни врачам тем более.Пусть они попробуют прожить на 430 евро до уплаты налога. 000

живу на 250 и не бедствую(правда не в квартире,продал, а в своём домике)
пожелание - планируйте свою оставшуюся жизнь правильно!

начнутся песни про карлиса и карлиту.:)))))

Себя гавнюки то не забыл 😀

Написать комментарий