Пенсионерка требовала 4 000 евро за испорченную коноплю, ей предлагают 27 евро 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Пожилая женщина, урожай конопли которой в прошлом году срезали полицейские (позже оказалось, что растение не содержало наркотических веществ), потребовала возместить ей ущерб в размере в размере 4 089 евро. Однако в прокуратуре ее иск отклонили, предложив лишь 27 евро, пишет Delfi.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

Обе стороны использовали при подсчете ущерба свои обоснования.

Как отмечает LA, 72-летняя женщина посчитала, что ей должны возместить в качестве морального ущерба 3 000 евро, т. к. после визита полиции у нее начались проблемы со здоровьем, а также 1 089 евро за неполученные семена конопли. Пенсионерка посчитала, что с одного куста можно получить 30 граммов семян, что в общей сложности составило бы 10,89 кг. Один кг семян конопли стоит 3 евро, т. е. в общей сумме получается 32, 67 евро. Из этих семя она могла бы приготовить масло, за которое могла бы выручить 1 089 евро.

У прокурора в этой связи были свои расчеты: по ее данным, один кг сырых семян конопли стоит около 2 евро. Прокурор обозначил окончательную цену за кг в размере 2,5 евро — средняя цена между рыночной и озвученной пенсионеркой. В итоге, сумма возможной компенсации составила 27, 23 евро.

Прокурор обосновала это решение тем, что полицейские не нарушали уголовно-процессуальный закон и другие нормативные акты, но с учетом факта, что изъятие конопли было необоснованным, пенсионерке выплатят компенсацию за неполученные семена. За масло, которое пенсионерка не сделала из изъятых семян, возмещение ущерба не предусмотрено законом.

В прокуратуре отметили, что обыск проводился на законных основаниях и служил легитимным целям во благо общества.

Прокурор заявила, что, судя по предоставленным документам, пенсионерке не причинила большой ущерб, не доказано, что обыск привел к проблемам с ее здоровьем. Кроме того полиция и лично, и публично извинилась перед женщиной.


Написать комментарий

Бабуля, нужно медицинское заключение, что после визита полицейских ухудшилось здоровье. Рецепты, чеки. Без справки шиш получишь.

Решила бабка денег содрать

другими словами мусорки могут нагрянут на собственность наворить попортить имущество или уничтожить, потом сказать что вышла ошибка и в кусты и если потребовать возмещение сошлются это было на благо обество а имущество сам востонавливай!!! рекэт 90-хх в лице государства живет и процветает!!!! вот таким действиям со стороны власть имущих нет долверия ни государству ни их предстявителям!!!

Молодец,бабуля!!!Нефига, по чужим огородам шастать,частная собственность,охраняется законом ;)

Молодец,бабуля!!!Нефига, по чужим огородам шастать,частная собственность,охраняется законом ;) Мимо шла.

konoplju, mak mozno vurawivatj eti bajki detjam svoim raskazuvaj i ctio zakonom oxranjaetsjsa . a staruxu vidatj lomaet durj koncilasj vot zdorovje i powatnulosj.

350 кустов это серьёзный труд, который никак не компенсируется.

konoplju, mak mozno vurawivatj eti bajki detjam svoim raskazuvaj i ctio zakonom oxranjaetsjsa . a staruxu vidatj lomaet durj koncilasj vot zdorovje i powatnulosj. kk

ты в конопле разбираешься, как свинья в сортах апельсинов.

Уроды моральные наша полиция.

Логика подсказывает. что должна быть возмещена стоимость конечного продукта а также моральный ущерб. Полиция должна действовать осмотрительней. а прокурор не покрывать нахальство и непрофессионализм полиции. Извиниться легче всего. Как говорит народная мудрость- мне с вашего извинения не шубу шить.

Логика подсказывает. что должна быть возмещена стоимость конечного продукта а также моральный ущерб. Полиция должна действовать осмотрительней. а прокурор не покрывать нахальство и непрофессионализм полиции. Извиниться легче всего. Как говорит народная мудрость- мне с вашего извинения не шубу шить. Ватник

Ваша логика врет.
По закону возмещается только стоимость самого предмета. Работы по установке и так далее не возмещаются. Если вам кто то (вор) сломает дверь за 200 евро, то ему присудят возместить только эту стоимость, а никак не демонтаж, монтаж, возобновление отделки. На это есть и решения верховного суда.

Бабка травами лечилась

Написать комментарий