В Даугавпилсе прошел семинар о реновации и утеплении многоквартирных домов 22

Вечером 20 февраля в Центре латышской культуры состоялся семинар о реновации и утеплении многоквартирных жилых домов с привлечением финансирования фондов ЕС. В рамках этой встречи были представлены презентации Министерства экономики, финансовой институции развития Altum и Государственной пожарно-спасательной службы.

Cеминар посетило порядка 30 человек, большинство из которых являлись старшими по дому. Докладчики рассказали об актуальных вопросах сферы энергоэффективности, показали позитивные примеры утепления и получения софинансирования в Латвии и напомнили об особенностях пожарной безопасности в домах с большим числом жителей. Были затронуты темы частного и совместного владения, ремонта балконов и теплоузлов, условий получения грантов по проектам и активности участия в этих программах жителей разных городов Латвии. Со своей стороны, даугавпилчане интересовались вопросами неучтенной воды, роли уполномоченных лиц по ходу реновации зданий, сочетания финансовой поддержки самоуправления и институции Altum.

Докладчики напомнили, что на Европейские программы повышения энергоэффективности в Латвии (консультации, гранты, гарантии, займы) можно будет претендовать лишь до 2022 года, поэтому сейчас медлить не стоит. В настоящий момент в Altum насчитывается 457 поданных проектов на утепление, 169 из которых было присвоено финансирование. Активность в Латгальском регионе по-прежнему остается самой низкой по стране – всего 16 заявок, при 196 заявках в Риге и вокруг столицы, 126 заявках в Курземе, 69 в Видземе и 50 в Земгале. С момента старта программы реновацию прошли 55 объектов, а 78 сейчас находятся в процессе строительства.

Больше информации о возможностях повышения энергоэффективности можно получить на сайте www.altum.lv в разделе «Для жителей» - «Энергоэффективность многоквартирных жилых домов». О возможностях поддержки со стороны Даугавпилсской городской думы можно узнать, обратившись в Информационное бюро самоуправления лично (ул. Кр.Валдемара, 1, 1 этаж) или позвонив по телефонам 654-04344, 654-04399.

21.02.2019 , 17:15

www.daugavpils.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

За счет гос-ва или самоуправления - реновируйте. За наш счет - хрен вам. За эти несчастные квартиры самоуправлению и муниципальным предприятиям уже столько выплачено, в десятикратном размере стоимости квартиры, а то и больше. Идите в пень, у меня 25° и так в доме.

На молочке в доме хотят утеплять чердак и ремонт крыши. Типо взять кредит в банке на 5!!!!! лет и после процентами кормить банк. Сумма около 120 000. В среднем с квартиры 15-20еур в месяц. Ппц. Ну нафиг. В квартирах тепло, аварийного состояния крыши нет. Очерной на**он хотят мутануть.

Что там уже реновировать!??Домам по 60-50 лет!Сносить

Как у нас реноврируют мы все прекрасно помним дом по Цетокшня. Утепляли и ремонтировали дешевыми материалами, в смету писали дорогие материалы.

Почему никогда не говорят сколько денег каждый месяц платят жильцы этих домов по кредиту и сколько лет?
Какую гарантию дают строит. фирмы и на какое время?

нет нет и нет ! хватит уже обманывать жильцов !

По 30 евро в месяц за ремонт крыши... И жители-дауны голосуют - ЗА!

У нас реновируют двухподъездную девятиэтажку за 950 000, из которых 475 000 финансирует алтум. Остальные 475 000 раскидали между жителями домов по 70 центов за кв.м. на 15 лет.
Аргументировали реновацию хорошей энэргоэффективностью в 60%, т.е. будем получать счета за отопление не 50, а 20 евро. Посчитал, что за мои реновированные 15кв.м. стены я должен отдать 5500евро. Деньги огромные... Хорошенько подумайте, нужна ли вам эта реновация.
П.с. В той же самой Польше реновация проводится бесплатно, полностью за деньги государства.

Что там уже реновировать!??Домам по 60-50 лет!Сносить Qw

а может лучше ремонтировать? Подскажите где у нас хоть что-то строят, да и построенное теперь быстрее развалится, чем построенное при совке, раньше работали специалисты, а сейчас посмотрите кто работает, 2-3 спеца, а остальные пьянь за неполную минималку, вот они так и работают как им платят. Или предлагаете рыть землянки, так места всем не хватит

С чего нас толкают усиленно на эту реновацию? сразу возникает вопрос, что кто-то видимо хорошо имеет с этой реновации. Надо делать то, что надо для дома, крыша, окна, двери,фундаменты. Зашивать стены дерьмовыми дешевыми материалами зачем, сколько они постоят и что потом, обдирать старую обшивку и накладывать новую и опять кредиты? Надо конкретно к каждому дому подходить, не знаю как сейчас, а несколько лет назад был в Вентспилсе, обратил внимание на то, что там у кирпичных домов заштукатурены, т.е утеплены только торцы, они изначально тоньше фасадов, поэтому в угловых квартирах всегда холоднее,
а у нас одни торцы утеплять не хотят, мало чего откатишь. Надо прежде всего думать о людях, о их платежеспособности, а не стараться навешивать непомерные кредиты. А стоимость тепла штука тонкая, если будут наши мэры-пэры делить портфели, а не заниматься городом, так и будем покупать топливо по самой дорогой цене, а отсюда и стоимость отопления, вот и получится, реновируешь дом, навесят кредит, на копейки оплата тепла снизится, а на десятки кредить будет карманы чистить, тепло плата в осенне-зимний период, а кредит круглогодично и на много лет

С чего нас толкают усиленно на эту реновацию? сразу возникает вопрос, что кто-то видимо хорошо имеет с этой реновации. Надо делать то, что надо для дома, крыша, окна, двери,фундаменты. Зашивать стены дерьмовыми дешевыми материалами зачем, сколько они постоят и что потом, обдирать старую обшивку и накладывать новую и опять кредиты? Надо конкретно к каждому дому подходить, не знаю как сейчас, а несколько лет назад был в Вентспилсе, обратил внимание на то, что там у кирпичных домов заштукатурены, т.е утеплены только торцы, они изначально тоньше фасадов, поэтому в угловых квартирах всегда холоднее, а у нас одни торцы утеплять не хотят, мало чего откатишь. Надо прежде всего думать о людях, о их платежеспособности, а не стараться навешивать непомерные кредиты. А стоимость тепла штука тонкая, если будут наши мэры-пэры делить портфели, а не заниматься городом, так и будем покупать топливо по самой дорогой цене, а отсюда и стоимость отопления, вот и получится, реновируешь дом, навесят кредит, на копейки оплата тепла снизится, а на десятки кредить будет карманы чистить, тепло плата в осенне-зимний период, а кредит круглогодично и на много лет 69

Во написал. Это в каких это домах торцевые стенки тоньше фасадов? Торцевые стены утепляют чтобы снизить теплопотери торцевых квартир, где наружных стен больше, чем у жителей в середине дома.
А отопление дешевле не станет. Вот и будете платить дальше по 1,5 - 2 - 3 евро за квадрат по мере удорожания. А кто утеплился, у того половина оплаты останется зафиксированной

Что там уже реновировать!??Домам по 60-50 лет!Сносить Qw

а людей куда, к тебе в особняк?

Во написал. Это в каких это домах торцевые стенки тоньше фасадов? Торцевые стены утепляют чтобы снизить теплопотери торцевых квартир, где наружных стен больше, чем у жителей в середине дома. А отопление дешевле не станет. Вот и будете платить дальше по 1,5 - 2 - 3 евро за квадрат по мере удорожания. А кто утеплился, у того половина оплаты останется зафиксированной

Ну вы явно заинтересованы чтобы побольше утеплялись. Советские СНИПы полистайте

Эксплуатационный срок хрушевки 60 лет ! При условии наличия двух капитальных ремонтов ! Вопрос ???? Что Вы,собираетесь реновировать ??? На какой срок Вы продлили ресурс конструкций ???

Почему никогда не говорят сколько денег каждый месяц платят жильцы этих домов по кредиту и сколько лет? Какую гарантию дают строит. фирмы и на какое время? горожанин

За свои 52кв.м. мне приходится платить 36 евро (за реновацию посчитали 70 центов за кв.м.) дополнительно к счёту за квартиру. Итого сейчас приходится платить, грубо говоря, не 115 евро, а 150 евро зимой. Летом платили 65-70 евро, а будем 100. Летом будем платить больше, и зимой больше + само отопление. И так на протяжении 15 лет.
Сам дом уже утеплили, остались фасадные работы, но т.к. большие морозы уже ушли - не могу сказать, стало ли дома теплее и как это повлияло на счета.
П.с. дом 1979 года

За свои 52кв.м. мне приходится платить 36 евро (за реновацию посчитали 70 центов за кв.м.) дополнительно к счёту за квартиру. Итого сейчас приходится платить, грубо говоря, не 115 евро, а 150 евро зимой. Летом платили 65-70 евро, а будем 100. Летом будем платить больше, и зимой больше + само отопление. И так на протяжении 15 лет. Сам дом уже утеплили, остались фасадные работы, но т.к. большие морозы уже ушли - не могу сказать, стало ли дома теплее и как это повлияло на счета. П.с. дом 1979 года Косметолог

И на кой такое Щастие 15 лет надо?

Почему никогда не говорят сколько денег каждый месяц платят жильцы этих домов по кредиту и сколько лет? Какую гарантию дают строит. фирмы и на какое время? горожанин

Гарантия на все капитальные ремонты 5 лет. ПЖКХ -ая братия разводит руками : "Больше никто не даст". Поэтому, есть большая вероятность, что к окончанию выплаты кредита от реновации, проделанной хитрожопыми местечковыми фирмулями мало что останется.

а людей куда, к тебе в особняк? ага

Ну ждите,когда это старьё само рухнет(как в России)

Эксплуатационный срок хрушевки 60 лет ! При условии наличия двух капитальных ремонтов ! Вопрос ???? Что Вы,собираетесь реновировать ??? На какой срок Вы продлили ресурс конструкций ??? Конь

а панельных вообще 30 !!!

Ну ждите,когда это старьё само рухнет(как в России) Qw

не надо и России, несколько лет назад на химии балкон вместе с человеком отвалился, и насмерть! А в России строительство и переселение в новое жильё идёт полным ходом, сам видел.

Написать комментарий