Станет понятнее и легче? Нам облегчат подачу годовой декларации о доходах

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На следующей неделе правительство рассмотрит поправки к закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие максимально облегчить жителям подачу годовой декларации о доходах, сообщили агентству LETA в Министерстве финансов.

Поправками планируется продлить срок уплаты подоходного налога с населения за 2018 и 2019 года таксации для менее защищенных групп налогоплательщиков, возможно, впервые подающих годовую декларацию о доходах и вносящих доплату подоходного налога с населения.

С 2018 года в Латвии введен прогрессивный налог, обеспечивающий более справедливое налогообложение в зависимости от размера полученных доходов. Ставка прогрессивного налога снижена также для группы жителей, получающих меньшие доходы, при одновременном увеличении размера дифференцированного необлагаемого минимума.

Чтобы обеспечить возможность использовать преимущества повышенного годового дифференцированного необлагаемого минимума уже в течение года таксации, введен прогнозируемый Службой госдоходов (СГД) месячный необлагаемый минимум, основанный на доходах, полученных налогоплательщиком в дотаксационный период.

Если налогоплательщик уже в течение года таксации не воспользовался одной из предлагаемых законом возможностей, чтобы устранить необходимость доплачивать подоходный налог с населения, например, отказаться от применения дифференцированного необлагаемого минимума и др., может возникнуть ситуация, что обязанность внести доплату подоходного налога с населения появится при подаче годовой декларации о доходах.

Поправки предусматривают установить хотя бы для менее защищенных групп плательщиков переходный период, во время которого они смогут ознакомиться с новым порядком. Декларацию за 2018 или 2019 года. эти налогоплательщики должны подать в установленный законом срок - с 1 марта до 1 июня соответственно 2019 и 2020 года. Срок уплаты налога, начисленного в декларации 2018 и 2019 года, будет продлен до 1 декабря 2020 года.

Продлением срока уплаты подоходного налога с населения смогут воспользоваться налогоплательщики - получатели низких и средних зарплат и авторских вознаграждений, не получающие других доходов.

Для лиц, которые и до сих пор были обязаны подавать годовую декларацию о доходах и вносить доплату подоходного налога с населения, сохраняется прежний порядок уплаты подоходного налога с населения.

Минфин напоминает, что налогоплательщики могут подавать в СГД чеки за оправданные расходы.

Затем поправки к закону будут поданы в Сейм.


Написать комментарий