Ретрофоторепортаж в честь 23 февраля: курсанты ДВВАИУ и другие настоящие мужчины в форме 93

23 февраля в советское время отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота, многие из служивших в армии даугавпилчан продолжают отмечать этот день и сейчас. Это неофициальный «мужской день», а для многих – повод вспомнить свою службу в армии, встретиться с бывшими сослуживцами.

Портал Gorod.lv совместно с сообществом Ретро Даугавпилс - Латвия поздравляет причастных к этому празднику мужчин и предлагает вашему вниманию фотоподборку настоящих мужчин в форме из прошлого нашего города. Смотрим, вспоминаем, комментируем!

Первомайская демонстрация. Мужчины в армейской форме:

Улица Ленина (ныне - Ригас). Народный дом (Дом Единства). Перекресток с улицей 5 Августа.1950-е годы.

Курсанты Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища (ДВВАИУ):

Крепость. Конец 1950-х, начало 1960-х годов. Фото: Леонид Вервейко

Курсанты ДВВАИУ. 14 рота. Выпуск 1981 года. Кафе "Вита"Крепость. Плац. Выпуск 1980 года, ДВВАИУ.Курсант на фоне памятника Ленину и Сталину, который находился напротив входа в театрКурсанты военного авиационного училища, Даугавпилсский театрКрепость. Плац. ДВВАИУ. Присяга. 1985 год45 рота ДВВАИУ. 1980-й год, 21 июня. ВыпускнойКрепость. Учебный аэродром. Самолет Миг-21 и курсантыКурсант ДВВАИУ Михаил Соколов. 13 рота, 1981 год выпуска

А вы отмечаете 23 февраля? Делитесь с нами в комментариях своими воспоминаниями!

23.02.2019 , 14:35

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 73 комм.

а чего же не постояли , чуть что, сразу ремень на руку, вояки! а минусы мне бывшие дрищи похоже наставили.:))))

а чего же не постояли , чуть что, сразу ремень на руку, вояки! а минусы мне бывшие дрищи похоже наставили.:)))) да ладно

Минусы ставят ничножеству, которое даже не знает что такое Родина и честь.

Минусы ставят ничножеству, которое даже не знает что такое Родина и честь. Это точно

👍👍👍👏👏👏

👍👍👍👏👏👏 Дааааа

вы только посмотрите, блондинка научилась смайлики вставлять! :))))))))

вы только посмотрите, блондинка научилась смайлики вставлять! :)))))))) хахаха

Ты дурачек не забывай сам себе лайки ставить. Ну ты и клоун.

акупанты ....каторые абасрались и вбегли с депилса када узнали што нато идут сюды гражданин ссср

Ты о чем псих?
Ошибки одни и собачий лай.

Смотри что сейчас происходит, а не скули про "плохой" СССР. Благодаря СССР ты вообще живешь на этом свете. Это СССР сломал хребет Гитлеру. Жил бы ты сейчас в бараке и работал на рейх за полебку и это в лучшем случае.

Сломал так, что немцы сейчас в сотни раз живут лучше всех остальных

Сломал так, что немцы сейчас в сотни раз живут лучше всех остальных

Немцы живут, а ты бегаешь по миру в поисках работы. Каким надо быть тупым, чтобы нести такой бред.))

Ты дурачек не забывай сам себе лайки ставить. Ну ты и клоун. Дааааа

лучше быть клоуном, чем крашенной блондинкой.

тогда город был дружный и милый и всем места хватало ,идет солдат и курсант по городу и люди ласково смотрели в след ,а что сейчас пустота в душе.....парни где вы?

Оккупанты и оккупантские коллаборационисты со слезой ностальгии на глазах вспоминают свою оккупантскую юность.

Не переживайте, вашего сраного совка больше нет, и никогда не будет! А вам пора бы уже наконец принять горькую пилюлю реальности и признаться себе самим, наконец, что вы сюда принесли рабство, горе, пытки, убийства и смерть.

Оккупанты и оккупантские коллаборационисты со слезой ностальгии на глазах вспоминают свою оккупантскую юность. Не переживайте, вашего сраного совка больше нет, и никогда не будет! А вам пора бы уже наконец принять горькую пилюлю реальности и признаться себе самим, наконец, что вы сюда принесли рабство, горе, пытки, убийства и смерть. 123

Про нынешних оккуантах поговорим?
У тебя на лбу мишень благодаря этим оккупантам. Как можно быть таким тупым)))))

Оккупанты и оккупантские коллаборационисты со слезой ностальгии на глазах вспоминают свою оккупантскую юность. Не переживайте, вашего сраного совка больше нет, и никогда не будет! А вам пора бы уже наконец принять горькую пилюлю реальности и признаться себе самим, наконец, что вы сюда принесли рабство, горе, пытки, убийства и смерть. 123

а до этого тут был рай, все подряд любили друг друга и радовались жизни. :))))))))

а до этого тут был рай, все подряд любили друг друга и радовались жизни. :)))))))) точно, точно!

Конечно был рай.. Потому что на этой земле испокон веков жили только русские, евреи, белоруссы и поляки..
А "титульная" нация здесь ни каким боком не терлась. Ни 300 лет назад ни 1000..
Этот город полностью построен русскими "оккупантами". Городу и всем постройкам в нем всего 300 лет. Титульная нация оказалась способной только развалить все заводы, уменьшить количество населения на треть и набрать кредит у англосаксов. Вот и все.
Нечем уж городиться. Все профукали.
Какой прекрасный город Витебской Губернии достался нам от наших русскоговорящих предков. И во что вы - оккупанты его превратили?
Это наш город.

Ведь отбор был в военное училище основательный,так например, в 1966 году был целый палаточный город с абитуриентами. Пытались поступить даже две девочки закончившие школу с золотыми медалями. Тогда с ними проводили бесконечные беседы о невозможности их приёма в училище ,но они терпеливо жили в палатке ,бегали к умывальникам,засыпать их не смогли ни на одном экзамене,медкомиссия показала, что у них отменное здоровье. Кажется единственно что их остановило - это письмо из МО. Хотелось бы узнать об их дальнейшей судьбе. Отсев был огромный ,хотя отбирались лучшие из лучших,но потом многие не выдерживали суровой школы и уходили в войска ,или были исключены по различным причинам. Знаю точно ,что это была хорошая мужская школа,выдержавшие которую были подготовлены во всех отношениях. Изучались более 20 предметов ,где преподавателями были лучшие из лучших,включая военных психологов,специалистов академии Жуковского,Академии Гагарина,уважаемые фронтовики,например Василий Николаевич Пониткин ,за которым курсанты могли в огонь и в воду. Преподавательский состав отличался своей собранностью, огромной личной инициативой и честью. Таких ,пожалуй, больше не существует,или единицы.

Почему-то никто не говорит о том, что ДВВАИУ(ДАТУ) дало путёвку в жизнь множеству мальчишек из латгальских, российских , белорусских и украинских деревень и городков, позволило им выйти "в люди", а некоторым выстроить успешную карьеру!

Почему-то никто не говорит о том, что ДВВАИУ(ДАТУ) дало путёвку в жизнь множеству мальчишек из латгальских, российских , белорусских и украинских деревень и городков, позволило им выйти "в люди", а некоторым выстроить успешную карьеру! Freikor

Целиком и полностью согласен ! Более того ,уверен, что большинство из них стали хорошими руководителями. А многие ещё и сейчас могли бы успешно руководить регионами и знаю, что многие управляли МТО на 2х аэродромах в лётных училищах Кавказа и Закавказья. Поэтому сейчас наблюдая за бессмысленной суетой руководителей с хуторским мышлением становится горько за мою Родину.

Целиком и полностью согласен ! Более того ,уверен, что большинство из них стали хорошими руководителями. А многие ещё и сейчас могли бы успешно руководить регионами и знаю, что многие управляли МТО на 2х аэродромах в лётных училищах Кавказа и Закавказья. Поэтому сейчас наблюдая за бессмысленной суетой руководителей с хуторским мышлением становится горько за мою Родину. !!!

а многих уже нет, спирт на аэродромах техники употребляли изрядно.

а многих уже нет, спирт на аэродромах техники употребляли изрядно. !!!

Спирт употребляли не только техники. На службе таких не жаловали. Я говорю
о лучших из лучших. А спирт иногда использовался как международная валюта для падких на него.

Когда я учился в ДВВАИУ 1982-87 г.г. , Д-пилс был молодежным , шумным городом. По выходным- Ленина, все кафешки - были забиты, хрен зайдешь вечером. На дискотеки в ЦДК, Стройку, Химию.. - бегали днем в самоход, чтобы билеты на компанию заранее купить. Заводы были- ЗПЦ, дроболитейка, Локомотиворемонтный. Химимя... Сейчас однокурсник из Д- пилса фотки присылает, 11 часов дня, Ленина ( Ригас) - пустая...(((( Предприятия- в развалинах, молодежь уезжает, город пустеет.
Все просрали "независимые"(( Зато "без оккупантов" и с голой жопой в кружевных трусах от ЕС.(((

Написать комментарий