По-новому: как вернуть деньги, потраченные на лечение и учёбу

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, приближается время подачи деклараций о доходах за 2018 год. Изменения в системе налогообложения, вступившие в силу в прошлом году, существенно повлияли и на порядок декларирования доходов и оправданных расходов; изменилась и сумма возврата переплаченного налога. Что надо учитывать при составлении декларации о доходах за 2018 год.

Зависит от размера уплаченного налога

Сумма, с которой будет рассчитываться подлежащий возврату подоходный налог, составит 600 евро на налогоплательщика за год и по 600 евро на каждого члена семьи, а не 215 евро, как сейчас. То есть в расчет войдут расходы и чеки на общую сумму не более 600 евро.

Вместе с тем лимит не должен превышать 50 процентов суммы внесенного подоходного налога (IIN) за год. Поэтому если в течение года вы уплатили с доходов только 300 евро подоходного налога с населения, то расчет возврата за оправданные расходы будет производиться с суммы не более 150 евро.

(!) При подаче годовой декларации за 2018 год (согласно ставке IIN в 2018 году) можно будет вернуть 20 процентов предъявленной суммы оправданных расходов в пределах указанных выше лимитов. Или от 600 евро -- 120 евро за год.

Если годовой доход в 2018 году составил 10 000 евро и на лечение было потрачено 650 евро, на образование ребенка по интересам -- 200 евро, то в 2019 году, подав годовую декларацию о доходах за 2018 год, можно будет задекларировать за себя 600 и за ребенка 200 евро. Так, при ставке IIN в 20 процентов можно будет вернуть в качестве переплаченного налога 160 евро: 120 евро за себя и 40 евро за ребенка.

Если за год оправданные расходы превысят 600 евро, то оставшаяся сумма будет перенесена на следующие три года, а не на пять лет, как раньше. Как и прежде, при подаче декларации в электронном формате Система электронного декларирования (EDS) автоматически подсчитает этот остаток и перенесет в декларацию следующего года.

На здоровье, на учёбу...

Что входит в оправданные расходы?

Основные оправданные расходы, которые декларирует налогоплательщик, -- это расходы на медицинские услуги и образование. Уточним, какие позиции рассматриваются законом как оправданные расходы.

V Лечение:

* оплата медицинских услуг (визит к врачу, манипуляции, лабораторные исследования, операции, пребывание в стационаре и так далее,

* стоматологические услуги,

* лечение в реабилитационных учреждениях,

* полис страхования здоровья.

V Образование:

* получение высшего и профессионального образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях Латвии, а также в учебных заведениях стран -- участниц Евросоюза и Европейской экономической зоны,

* обучение необходимым навыкам работы или расширение знаний по профессии,

* посещение детских образовательных программ по интересам (аккредитованных) детьми до 18 лет начиная с 2016 года.

А также взносы в частные пенсионные фонды, выплата страховых премий и выплаты в инвестиционные фонды, пожертвования и дарения и прочее.

Новая редакция

Что изменилось в порядке декларирования расходов?

Услуги стоматологии, плановые операции и пожертвования с 2018 года включены в новый лимит в 600 евро, куда входят расходы на образование и медицинские услуги. Ранее, включая расходы за 2017 год, лечение и протезирование зубов и плановые операции учитывались отдельно и без ограничения суммы расходов.

* Премии страхования жизни (с накоплением средств) включаются в оправданные расходы при условии, что срок действия договора страхования здоровья не менее 10 лет. Срок в пять лет сохраняется по отношению к договорам, заключенным до 31 декабря 2017 года.

* Введены ограничения на возврат денег, переведенных в частные пенсионные фонды, взносов на накопительное страхование жизни. Лимит вложений -- 4000 евро, или не более 10 процентов уплаченного годом ранее подоходного налога с населения.

* В 2018 году в силу вступили дифференцированные ставки подоходного налога с населения. В 2017 году все зарплаты облагались налогом в размере 23 процентов, с 1 января 2018 года ставки зависят от размера доходов. При доходе до 20 000 евро в год (1667 евро в месяц до уплаты налогов) ставка налога составляет 20 процентов; при доходе от 20 001 евро до 55 000 евро -- 23 процента; свыше 55 000 евро -- 31,4 процента.

* Теперь подоходный налог распространяется на выигрыши в азартных играх и лотереях -- если сумма выигрыша превышает 3000 евро в год. Исключение -- выигрыш в "Лотерее столетия" (Simtgades loterija). До 2018 года доходы от выигрыша в лотерею и азартные игры не облагались подоходным налогом с населения.

Установлены сроки

С 1 марта начинается приём деклараций о доходах за 2018 год

В этом году также можно подать декларацию и за предыдущие три года. Следите за сроками и планируйте свое время. Так, годовую декларацию за предыдущие годы и чеки за оправданные расходы в таксационном году можно подать вплоть до следующих дат:

* за 2015 год -- до 17 июня 2019 года,

* за 2016 год -- до 16 июня 2020 года,

* за 2017 год -- до 16 июня 2021 года.

(!) С 1 марта начинается прием деклараций о доходах за 2018 год. Декларацию на тех же условиях можно будет подать также в течение ближайших трех лет.

В электронном виде удобнее

EDS на службе налогоплательщика

Собрание госсекретарей Кабинета министров 15 ноября 2018 года рассмотрело законопроект о поправках к закону «О налогах и пошлинах», который определяет обязанность налогоплательщиков подавать в налоговую администрацию в электронном виде предусмотренные этим законом или конкретным налоговым законодательством налоговые декларации и информационные заявления в установленные нормативными актами сроки.

В соответствии с законопроектом эти изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Служба госдоходов (VID) призывает подавать документы в электронном виде. Это намного быстрее и удобнее, чем отправляться с чеками в клиентский центр.

Подробнее -- на портале Службы госдоходов.


Написать комментарий