НАТО применит в Афганистане «человеколюбивую» тактику

После того, как в июле американские войска на юге Афганистана уступят место силам НАТО, там планируется использовать новую тактику для привлечения поддержки населения. Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Дэвид Ричардс (David Richards) заявил в воскресенье, что он создаст "человечную" группировку

“Мы не можем продолжать отвращать от нас людей так, как это происходит сейчас”, – сказал генерал.

По его словам, НАТО собирается использовать силу как для победы над Талибаном, так и для обеспечения безопасности афганских поселений. Британский генерал также осудил небрежную манеру вождения автомобиля военнослужащих США и НАТО.

На прошлой неделе американская военная машина на большой скорости столкнулась с несколькими афганскими автомобилями. Несколько человек погибли, и в результате этого в Кабуле начались беспорядки.

Ранее в воскресенье в провинции Кандагар смертник привел в действие бомбу, подъехав на машине к конвою канадских войск. Погибли четверо и ранено тринадцать мирных жителей, канадские военные не пострадали. Предполагается, что бомба была предназначена для проезжавшего мимо губернатора провинции Ассадулы Халида, он тоже остался невредим.

С начала 2006 года в вооруженных столкновениях в Афганистане погибло 900 человек, причем половина из них погибла за последних месяц.


Написать комментарий