Возврат налогов: глава СГД просит не подавать декларации всех в один день 12

Как сообщает портал Press.lv, система электронного декларирования (EDS) Службы госдоходов усовершенствована, она может обслужить больше пользователей. Однако не стоит пытаться ее «тестировать», нет смысла всем сразу бросаться и подавать декларации о доходах именно сегодня, заявила в интервью Latvijas Radio глава СГД Иева Яунземе.

Она рассказала, что декларации в этом году смогут подать больше людей. У СГД в общей сложности более миллиона клиентов, и если все одновременно попробуют подключиться, ни одна система не выдержит такой нагрузки.

Хотя EDS усовершенствовали, если сегодня все сразу попытаются подключиться, «повиснет — как будет, так будет».

Она призвала декларации подавать постепенно.

Как пояснил Минфин, 26 февраля Кабинет министров одобрил поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которыми предусматривается продление срока уплаты ПНН за 2018 и 2019 год для особо уязвимых слоев налогоплательщиков, который, возможно, вообще впервые в жизни подают годовую декларацию о доходах и вносят доплату ПНН.

Новое регулирование позволит максимально щадяще приучить население к новому порядку налогообложения, считает министерство. Вернуть государству положенную сумму налога можно будет до 1 декабря 2020 года, а платить можно по частям.  

С 2018 года в Латвии действует прогрессивная ставка ПНН, которая зависит от размера заработка. Раньше  действовала ставка подоходного налога в 23%, а теперь она в зависимости от суммы доходов может колебаться от 20% до 31,4%.

Для тех, кто получает меньшую зарплату, ставка налога снижена, а дифференцированный необлагаемый минимум доходов – напротив, повышен. Но если доходы лица в течение года превысили установленную планку, то оно теряет право на льготу и обязано доплатить недостающий ПНН в госказну.

Новый гендиректор СГД Иева Яунземе уже призвала население не откладывать внесение недоплаченного налога в долгий ящик, чтобы не пропустить положенные сроки.

В ходе налоговой реформы одна из из сложностей возникла в связи с прогрессивным подоходным налогом с населения (ПНН), а также с дифференцированным необлагаемым минимумом. Каждый работник должен спрогнозировать, превысят ли его годовые доходы 20 000 евро.

Если все-таки превысят, то надо писать заявление о применении налоговой ставки в 23%, подчеркивают налоговые консультанты. В противном случае по окончании года могут образоваться налоговые долги.


Написать комментарий

Хорошо, не будем. Подадим все в последний день.

Не надо слушать чинушек. Хорошего и правильного для нас они не посоветуют! Подавать декларацию надо чем раньше, тем лучше. Мало ли что там госчиновники придумают,, что бы обобрать народ . Веры государству нет!

А как и сколько человеку, работающему за минималку, придётся платить государству долг, если за него платит работодатель? А с каких х....в сможет заплатить безработный предпенсионного возраста, которого никуда не берут на работу? Чиновники, вы ничего не перепутали? А то получается ваша система работает по принципу воды- неучтёнки, мол,не налил, но плати.

так не работает сайт - в 8 утра проверить хотелось, а он уже выкидывает... херня полная...

Sajt ne rabotaet vsjo vremja vikidivaet

УСОВЕРШЕНСТВОВАН.....в прошлом году было вообще без проблем зайти на сайт в любое время суток. А сейчас с 4.00 утра НИКАК!!!

Возврат в этом году " порадовал " и скоростью и суммой ....((

спасибо что напомнили) все бегом на сайт налоговой)

Я весь год работала и платила налоги,и оказалась еще им должна.за что....????охренеть..последние гроши от людей отбирают..

По ходу те, кто получают мизергые зарплаты остались в должниках, а те, кто сидит в сейме и получают многотысячные зарплаты ещё и компенсации от СГД получат.

Да нет у меня зарплата 1600 до уплаты налогов, все налоги выплачены ,я проверил долг 255 евро.Страна чудес

Я получаю 360€ и у меня долг 489€, алло акститесь, и где я денег на это возьму, при этом привсем у меня сёмная квартира и жена вот вот должна родить, и где мне взять эти деньги что бы вам их вернуть, аа?

Написать комментарий