Дукшинский и уборка улиц за 5,7 млн евро (видео) 34

Вплоть до 31 декабря 2018 года уборкой улиц Даугавпилса занималась фирма “Spec ATU”. Договор с предприятием был заключен 30 марта 2016 года лично Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия) на общую сумму 3,2 млн евро (без НДС).

И ведь ни для кого не должно было быть сюрпризом - с 1 января 2019 года необходимо было или перенять данную сферу под «крыло» самоуправления в лице, например, SIA “Labiekārtošana D”, или объявить новый конкурс на следующий период.

Руководство Даугавпилсской городской думы в лице ответственных за данную сферу вице-мэра Яниса Дукшинского ("Единство"/Латгальская партия) и председателя Хозяйственного комитета Я. Лачплесиса, так и поступили - было сделано все для передачи миллионов городских средств частникам, в этом случае, уже за уборку улиц. При этом, Я. Дукшинский, как известно, с 29 июня 2018 года отвечал за «благоустройство и санитарную чистоту административной территории» города.

Как и полагается, конкурс на уборку улиц с первого раза благополучно провести не удалось. Из-за некачественно подготовленной технической спецификации закупка была прекращена, и ответственные работники Управления коммунального хозяйства (УКХ), совместно с вице-мэром Я. Дукшинским принялись править объемы работ и предполагаемые затраты.

В повторном конкурсе специалисты Отдела централизованных закупок думы получили от Я. Дукшинского согласованную заявку на проведение закупки - уже с четко обозначенными сроками, объемами работ и планируемыми тратами в размере 5,7 миллионов евро. Как отметили работники самоуправления, без этого согласования провести конкурс было бы невозможно.

Нельзя оставить без внимания, что в самом конкурсе приняли участие две фирмы, одна из которых, а именно “Spec ATU”, предложила практически идентичную сумму, заложенную ранее в ходе согласования самим же Я. Дукшинским, а именно - все тех же 5,7 миллионов евро. 

Еще более любопытным оказалось заседание думы, проведенное 27 декабря, на котором депутаты от Латгальской партии и вовсе проголосовали за 5,748 млн евро для фирмы “Spec ATU”. 

И вот сейчас, после вчерашнего заседания думы и ознакомления со всеми документами, картина политических баталий Даугавпилса становится ясна: получается, что громче всех «держите вора» кричит сам ВОР! Но впрочем, Я. Дукшинский, как и Я. Лачплесис своими должностями уже поплатились. Обошлось это городу, конечно, недешево, но кто знает, что они еще могли наворотить.

Сейчас же их оправдания, в которых каждый, пытаясь перекричать друг друга, говорит «я не виноват», выглядят как минимум абсурдно.

01.03.2019 , 14:15

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
А ХЕЗ. Одно могу сказать - бумаг тут вывалили много, но к чему - непонятно. Идут обсуждения в комиссиях, потом в думе, там полно бумаг, иногда противоположного содержания, и подобной макулатуры можно опубликовать до фига. Но конечную ответственность несет тот, кто подписывает договор. А именно это опубликовать постеснялись. С чего бы? Гость

Так вы видели что было только 2 претендента.У второго цена еще выше. Договор подготавливал Дукшинский.Читайте тект, а не только картинки разглядывайте.

Веники из золота, совки из серебра.

Договора готовят юристы....подписывает мэр города или 1 вице-мэр....исключений не может быть!

А куда смотрели остальные депутаты? Может вообще на заседания не ходили. Пока не будет "команды" из всех депутатов, можно найти крайнего! Садитесь и работайте на благо избирателей, а не тратьте время на поиски ошибок! Некоторые ошибки и на вашей совести!!!

Так вы видели что было только 2 претендента.У второго цена еще выше. Договор подготавливал Дукшинский.Читайте тект, а не только картинки разглядывайте.

То есть был выбран оптимальный вариант? Тогда о чем речь вообще?

Договор от 2016 на три года. На сколько лет второй? Если на 5 лет то ничего сенсационного я не вижу...

То есть был выбран оптимальный вариант? Тогда о чем речь вообще? Гость

Не знаю, вроде сейчас Лачплесис орет, что надо договор разорвать, потому что он не выгоден.

Он прав, если не выгоден, надо разрывать!

А почему в конкурсе опять не участвовало ПЖКХ?Вот у нас в посёлке часть тротуаров и дорог вдоль домов относятся к городской территории.Раньше убирали дворники ПЖКХ,а вот уже второй год убирает Spec ATU ну если это можно назвать уборкой, уже устали жаловаться на такую "уборку". Даже сегодня просто прошёл трактор снял верхний слой снега,а лёд под ним никто даже не посыпал,так и скользим целый день.

Освободите этого трутня от должности президента волейбольного клуба эзерземе.

Лачики привыкли работать по старинки как попало Гоните вы их согласосы старье они уже Мозги не так работают у них уже

Очередной высер «желтого» сайта Горожанин

я жёлтые ГРАНИ тоже не читаю.

Лачики привыкли работать по старинки как попало Гоните вы их согласосы старье они уже Мозги не так работают у них уже Горожанка

Они опытные. Легко могут глаз на попу натянуть. Они в теме. Тут ухо нужно востро держать.

antoska svaju cenu znaet

Так жена и в школьной управе была.как же помним.женщин терпеть не могла.и про те же ее помним в интернате и в dzintarinse.та еще семейка.люди зачем вы за негл голосуете.просто ноль.мне бы было стыдно появляться в городе на его месте.а впрочем я на своем.не всем же быть гадами как ему Обана

"про те же в dzintarinse" это кто?

Не досмотрел. Всё таки тяжелая у них работа.

Элксниньш красава, как разбомбил. Дуся нервный ого

"про те же в dzintarinse" это кто? Оксана

Это Борисов.массовик затейник.с интерната.спилил уличные фонари и сдал в металл.люди все помнят.ничего.сейчас там темно.все здорово

А что мэр того времени Ейгим молчит? Типа свое дело сделал и в кусты? Политические игры? Заказ шефа выполнил и живи спокойно. А Дукшинского так для забавы подергать?

ничосе забава такие суммы

Написать комментарий