Снимаем кухонную вытяжку: как это будет по правилам 44

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, запрещающие правила уже в силе! Собственникам и арендаторам квартир, а также владельцам общественных помещений надо проверить, насколько соответствуют нормативам их кухни и места, где установлены газовые аппараты, и срочно устранить недостатки… Всех ли касается строгий норматив?

О том, что с 1 января 2019 года вступил в силу запрет присоединять к естественным вентиляционным каналам в жилых домах механические вентиляционные устройства, не слышали только те, кого это не касается или кому все равно — какой бы указ ни вышел. Люди сознательные оценили ситуацию и начали потихоньку разбирать кухонные вытяжки, другие все еще возмущаются и думают: авось образуется.

Действительно, жалко: человек делал ремонт, обустраивал кухню — гордость каждой хозяйки, вкладывал средства, а тут опять ремонт, хотя и частичный, и поиски нового решения.

Опасное устройство

Старожилы вспоминают, что и в 1960–е, когда шла газификация жилых домов столицы и в квартирах рижан появились чудные беленькие газовые плиты, очень строго смотрели на наличие вентиляции.

— У нас в кухне были окно и "душник" над дровяной плитой (отверстие вентиляционной шахты), — вспоминает коренная рижанка. — Когда нам провели газ, то сказали, что "душник" не надо закрывать полностью — для вентиляции, чтобы газ в кухне не скапливался. А в квартирах, где в кухне не было окна — и такие были, газ не проводили, пока хозяева не оборудовали в помещении вентиляцию на улицу или в домовую шахту. Так что требования к вентиляции — это не каприз очередного закона…

— Правила пожарной безопасности (пункт 89.10) указывают, что в многоквартирных объектах запрещено присоединять к естественным вентиляционным каналам механические вентиляционные устройства (вытяжки), если в помещении находится газовый аппарат (газовая плита в том числе) и нет вентиляции, которая обеспечила бы постоянный обмен воздуха в помещении и вывод скопления газа из здания, — информирует представитель Государственной пожарно–спасательной службы (VUGD) Инта Палкавниеце.

Если вытяжка присоединена к каналу естественной вентиляции в кухне (а он зачастую бывает только один), то в момент, когда вытяжка включена, это соединение с вентиляцией является единственным доступом воздуха из вентиляционной шахты, а когда выключена — то перекрывается доступ воздуха в помещение.

И если газовое оборудование или труба дают даже минимальную протечку газа, что сначала не чувствуется, то в кухне может накопиться такая высокая концентрация газа, что при соответствующем катализаторе возможен взрыв. Это может произойти даже при включении света. И тогда могут пострадать и эта, и другие квартиры и жители дома.

— Поэтому запрет относится к домашним помещениям в многоквартирных домах, где установлен газовый аппарат (в том числе газовая плита), если в этом помещении не обеспечен вывод газа за пределы дома, — уточняет представитель пожарно–спасательной службы.

Можно и нельзя

Вместе с тем у пользователей современными вытяжками возникает несколько важных вопросов. Их мы передали в VUGD.

1. Запрещено ли устанавливать кухонную вытяжку, если хозяйка пользуется электроплитой? Или если в семье готовят на дровяной плите?

— Нет, в данных случаях не запрещается.

2. Есть проекты жилых домов, где в кухне на стене можно увидеть два вентиляционных отверстия. Действует ли в таком случае запрет на установку вытяжки?

— Нет, если в помещении обеспечен постоянный вывод скопления газа за пределы дома.

3. Распространяется ли запрет на вытяжку в помещениях, где есть окна, — ведь это самая что на есть естественная вентиляция?

— Да, распространяется, потому что открытыми окна постоянно никто не держит.

4. Кто должен проверять выполнение Правил пожарной безопасности? После вступления в силу запрета на установку кухонной вытяжки в некоторых домах жилищных кооперативов появились объявления о том, что управляющий будет проверять наличие кухонных вытяжек — без указания конкретной даты и времени проверки.

— Проверки будет осуществлять специалист по строительству, который может оценить соответствие вентиляции нормативам. Пожарно–спасательной службе не обязательно предупреждать жителей о проводимой проверке, но мы постараемся это делать, так как Закон о пожарной безопасности предписывает проводить плановые и неплановые проверки. Во время проверки уполномоченные сотрудники VUGD должны предъявить служебное удостоверение.

Вместе с тем обязанность товариществ и управляющих — обеспечить соответствие вентиляционных каналов нормативам, если жители дома делегировали им это, как того требует Закон об управлении жилыми домами. За соответствие дома (квартиры) требованиям пожарной безопасности отвечает владелец помещения или пользователь, если это указано в договоре о найме.

5. Как быть без вытяжки, ведь налет от газа уже через год покроет все стены и мебель лохматым слоем жира?

— Надо выяснить, можно ли использовать в вашей модели вытяжки специальные фильтры, угольные, например, устраняющие запах и дым, а также другие продукты сгорания, или заменить вытяжку на ту, которая может работать в рециркуляционнном режиме. Но надо помнить, что фильтры следует регулярно менять — в зависимости от интенсивности использования газа и объема испарений газа (контролировать раз в полгода). Или реконструировать вентиляционный канал всего дома в соответствии с нормативами и пожеланиями жильцов…

Важно!

Пожарно–спасательная служба напоминает, что строительные работы, связанные с блокированием вентиляционной шахты, всегда входили в разряд работ, на которые требуется согласование со строительной инспекцией, в противном случае это считается самовольным строительством. А чтобы произвести демонтаж кухонных вытяжек, надо обратиться к соответствующему специалисту в этой области строительства.

Не надо забывать, что, согласно Правилам пожарной безопасности (пункт 80), каналы естественной вентиляции в доме проверяют и чистят не реже чем раз в 5 лет, а если на объекте установлен газовый аппарат, то не реже чем раз в 3 года. Этим занимается соответствующий специалист.

И о наказании

— Первая задача VUGD — предотвратить нарушение, но если это не удастся, то в рамках Закона об административном процессе можно применить наказание в виде минимального денежного штрафа — 50 евро или призвать нарушителя к административной ответственности в соответствии с Кодексом административных нарушений и назначить минимальную сумму 30 евро, которую можно снизить вдвое, если житель устранит нарушение, — сообщает Инта Палкавниеце.

(!) И еще одно требование к владельцам недвижимости и арендаторам: озаботиться детекторами дыма. Правда, не сегодня, но уже почти завтра — норматив вступает в силу с 1 января 2020 года…

телефоны

112— срочный вызов Пожарно–спасательной службы.

114— аварийная служба газа АО Gaso.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
и с полицией не зайдут..чтобы проникнуть мусорам в ваше жилище необходима санкция прокурора,которую он точно не даст а без санкции мусора могут войти если в вашей квартире совершено тяжкое преступление там находится достоверно сбежавший преступник..в других случаях мирно отвечаете - полицию не вызывали,не окрывая при этом дверь..

Будет тебе санкция и с прокурором ! Придут обе !

За 20 лет проживания небыло ни проверки вентиляции,ни вытяжки.20!

Будет тебе санкция и с прокурором ! Придут обе ! не бядуи !

На таких правильных идиотах как ты этот режим и держится

Почему владельцы электрических плит могут поставить себе вытяжку?Ведь у них на кухне тоже проходит газовая труба от соседа к соседу,а вдруг она пропускает газ как написанно в статье.Нет уж,хватит разделять народ,если нельзя-так нельзя всем.А то оставили вытяжки богатеньким,которые выкинули газовую и купили электрическую,индукционную и им плевать если на 100 киловат больше заплатят в месяц.А штрафовать как всегда будут кто победнее.

Интересно, а к кому приходят газовщики, чтоб проверить газовую плиту на предмет утечки газа? Со времен Брежнева больше никто не приходил.

Интересно, а к кому приходят газовщики, чтоб проверить газовую плиту на предмет утечки газа? Со времен Брежнева больше никто не приходил. горожанка

За то сейчас пойдут, деньги же надо собирать!

Какая забота о нас!!! Браво!!!
Теперь вопрос - почему именно сейчас? Вытяжки не вчера придумали и дома не вчера построили.
А ответ очевиден. Огромный гос.аппарат нужно кормить и кормить хорошо. И плевать им на нашу безопасность. Что следующие господа? Отопительные приборы или может канализация?

Какая забота о нас!!! Браво!!! Теперь вопрос - почему именно сейчас? Вытяжки не вчера придумали и дома не вчера построили. А ответ очевиден. Огромный гос.аппарат нужно кормить и кормить хорошо. И плевать им на нашу безопасность. Что следующие господа? Отопительные приборы или может канализация? Redee

А госаппарат жрать хочет много и жирно! Посмотрите на эти лоснящиечя рожи и целлюлитные #опы!
И после этого хотят, что бы народ их уважал? Да я и пильцем теперь не пошевелю что бы что то сделать для этого государства!!!

Какая забота о нас!!! Браво!!! Теперь вопрос - почему именно сейчас? Вытяжки не вчера придумали и дома не вчера построили. А ответ очевиден. Огромный гос.аппарат нужно кормить и кормить хорошо. И плевать им на нашу безопасность. Что следующие господа? Отопительные приборы или может канализация? Redee

вот только из последних "подарков" народу - абонентская плата за газ, атомобильный налог на СО2, налог на жильё, если там ни кто не прописан, запрет на покупку - продажу из рук в руки, если сумма сделки превышает 3000 евро, повышение цен на лекарства, на алкоголь и молочные продукты, и много чего ещё!
фантазия правящих безгранична!

А через не включенную вытяжку разве газ не может выходить? В мою же кухню через вытяжку как то поступает запах готовки из другой квартиры.

А через не включенную вытяжку разве газ не может выходить? В мою же кухню через вытяжку как то поступает запах готовки из другой квартиры. ???

в другой квартире тоже стоит вытяжка с вентилятором, вот и гоняете запахи друг к другу. :)))

в другой квартире тоже стоит вытяжка с вентилятором, вот и гоняете запахи друг к другу. :))) всё просто

Ну раз запахи через вытяжку проходят, значит они так же могут выходить. И как получается что с нижних этажей, запахи попадая в шахту, не вылетают по шахте вверх, а лезут через вытяжку ко мне.

Ну раз запахи через вытяжку проходят, значит они так же могут выходить. И как получается что с нижних этажей, запахи попадая в шахту, не вылетают по шахте вверх, а лезут через вытяжку ко мне. ???

повторю ещё раз - если стоит вентилятор на вытяжке, а они бывают и очень мощные, то при его включении чей то вонючий воздух просто не успевает пройти вверх по шахте и попадает в другие квартиры!

повторю ещё раз - если стоит вентилятор на вытяжке, а они бывают и очень мощные, то при его включении чей то вонючий воздух просто не успевает пройти вверх по шахте и попадает в другие квартиры! для особо одарённых

Бред сивой кобылы, почему поток из нижних квартир идёт не вверх, а идёт через вытяжку в верхнюю квартиру?

Бред сивой кобылы, почему поток из нижних квартир идёт не вверх, а идёт через вытяжку в верхнюю квартиру? ???

у мине аргументы кончились проще сивой кобыле объяснить!!!

Esli ne o6ibajusj na vitjazhkah stoit mehani4eskij obratnij klapan......potok idjot tojlko s kuhni v 6ahtu...😎

Какая забота о нас!!! Браво!!! Теперь вопрос - почему именно сейчас? Вытяжки не вчера придумали и дома не вчера построили. А ответ очевиден. Огромный гос.аппарат нужно кормить и кормить хорошо. И плевать им на нашу безопасность. Что следующие господа? Отопительные приборы или может канализация? Redee

Почему раньше этого не требовали? Можно приплести теорию заговора, но я подозреваю, что нас пытаются снять с "агрессорской" газовой иглы и побыстрее интегрировать в "идеологически правильную" элетрическую энергосистему, репетицию которой обещают летом. Назло бабушке(агрессору), уши отморозим(дорогая энергия).

повторю ещё раз - если стоит вентилятор на вытяжке, а они бывают и очень мощные, то при его включении чей то вонючий воздух просто не успевает пройти вверх по шахте и попадает в другие квартиры! для особо одарённых

Вытяжка в данном случае не причем. Вентканал находится в недолжном рабочем состоянии, вот и все. Или засорен, или этажем выше какой-то урод что-то перестроил. А у ПЖКХ даже специалиста по вентиляции нет . Зато полно других инженерных умов.

Вытяжка в данном случае не причем. Вентканал находится в недолжном рабочем состоянии, вот и все. Или засорен, или этажем выше какой-то урод что-то перестроил. А у ПЖКХ даже специалиста по вентиляции нет . Зато полно других инженерных умов. Житель

не всегда есть засор, у меня была такая ситуация - живу на первом, а на втором время от времени жарили что то очень вонючее, но у них стояла мощная вытяжка и вентканал просто не успевал это переварить, и вонь шла со второго этажа на первый ко мне! спас только установленный мной клапан!.хотя шахта была чистая - лист бумаги притягивался с хлопком к решётке вентиляции! А вот теперь, по новым правилам придётся клапан демонтировать!

Надо чистить вентилясионные шахты. Многие заложены кирпичами с момента строительства и именно ето может
вызвать взрыв бытового газа. DZKSU должны хотя бы раз в 5 лет проверять состояние вентиляции в домах ,но
ето
делается только по запросу жильцов.

Написать комментарий