Профессор: образование в Латвии забыто, и это прискорбно 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия еще долго будет политически и экономически страдать из-за того, что у правительства неверно выстроены приоритеты, в частности, государство выделяет катастрофически мало средств на образование. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

"Все вопросы, связанные с образованием, не только это правительство, но и прошлое — рассматривало чисто как политические проблемы. Есть латышский язык, мы примем решение, а как это технически будет реализовано, сколько за это надо платить… Проблема русских и латышских школ годами не решается, просто Шадурскис говорит — надо и все, будем делать. А что дальше — не совсем понятно. С одной стороны мы говорим, что надо развивать экономику, основанную на знаниях. Соотнесите это с примерно 0,5% ВВП, которые тратятся на науку. Евросоюз рекомендует три, то есть это в шесть раз меньше! К сожалению, [наука] не в приоритете. И то, что это будет иметь долгосрочные последствия, это прискорбно", - сказал Розенвалдс.

Напомним, в середине января в ходе формирования правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш огласил приоритеты своего кабинета. Среди них были названы административно-территориальная реформа, укрепление экономики, продолжение реформ в образовании и здравоохранении, бескомпромиссная законность и власть закона, безопасность государства, сотрудничество с диаспорой, а также вопросы демографии.


Написать комментарий

Вся проблема в том, что умные и образованные латыши нужны были только при оккупационном режиме СССР. А сейчас, при демократическом режиме ЕС, нужны как и прежде батраки и свинопасы, как и прежде при немцах и шведах . Вот враги Латвии, типа Шадурскиса и ТВ/LNNK, и стараются, отрабатывая свои 30 серебрянников

не понял как 0,5% больше 3% в шесть раз,по ходу либо наборщик-переводчик соврал,либо профессор-НОВЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ закон открыл !!!!

перевод не соответствует действительному ,где 0,5% больше3% в шесть раз!!!Видать в редакции заболели!-Необразованностью!

не понял как 0,5% больше 3% в шесть раз,по ходу либо наборщик-переводчик соврал,либо профессор-НОВЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ закон открыл !!!! асфальт

Писала жертва латышский реформы образования.

Ольга глацких - государство не просило вас рожать !

не понял как 0,5% больше 3% в шесть раз,по ходу либо наборщик-переводчик соврал,либо профессор-НОВЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ закон открыл !!!! асфальт

Образованные люди и так поняли, что опечатка. Главное смысл.

Ольга глацких - государство не просило вас рожать ! Весёлый роджер

И где теперь эта Ольга? Ее высказывание вызвало резкий резонанс с обсуждением и ОСУЖДЕНИЕМ ее позиции и широкой общественностью, и властными структурами. А у нас ее лозунг власть взала на вооружение и двигается в этом направлении со скоростью света!

Русский шовинизм - хуже нацызма ! Весёлый роджер

у тебя не было возможности это сравнить, так что сопи в свои две дырки.

Русский шовинизм - хуже нацызма ! Весёлый роджер

ПриглОсили, нацЫзм
Ржак!

Что то весёлый петух роджер раскукарекался! К морозу видимо. ..

Мир меняется.

Что то весёлый петух роджер раскукарекался! К морозу видимо. ..

Интернет в дурке включили, вот и испражняется псих.

дураками легче управлять

дураками легче управлять

И где теперь эта Ольга? Ее высказывание вызвало резкий резонанс с обсуждением и ОСУЖДЕНИЕМ ее позиции и широкой общественностью, и властными структурами. А у нас ее лозунг власть взала на вооружение и двигается в этом направлении со скоростью света! не видят разницы только полные болваны

Да нормально всё будет с этой Ольгой. У них есть семейный бизнес, - выживут!

Написать комментарий