В 2005 за экологические нарушения в Китае закрыто свыше 2600 предприятий

В 2005 году за загрязнение окружающей среды в Китае было закрыто свыше 2600 предприятий, говорится в распространеннной в понедельник "Белой книге по вопросам экологической защиты в Китае в 1996-2005 годах"

В “Белой книге” подчеркивается, что за 1996-2000 годы за экологические нарушения в Китае было ликвидировано 84 тысячи малых предприятий. Особому контролю подвергаются ресурсоемкие предприятия, в том числе сталелитейные заводы, цементные и алюминиевые производства.

В 2001-2004 годах в этих сферах по экологическим соображениям была остановлена реализация 1900 проектов, говорится в документе.

“Конфликт между окружающей средой и развитием становится все более насущным”, – подчеркивается в “Белой книге”. – Относительный недостаток ресурсов, хрупкость экологии, неразвитые возможности по защите окружаюшей среды являются актуальными проблемами, замедялющими развитие Китая".

В “Белой книге” отмечается, что власти Китая намерены уделять все большее внимание защите окружающей среды.

“Правительство Китая, народ Китая объединят усилия с правительствами и народами стран мира в деле защиты Земли – нашего прекрасного дома”, – говорится в документе.


Написать комментарий