Крик отчаяния! Мать особого ребенка просит не вынуждать ее уезжать из Латвии 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Мать ребенка с особыми потребностями, которому в повседневной жизни необходим ассистент, чтобы родители могли позволить себе работать, просит власти обратить внимание на проблему таких семей.

Женщина опубликовала в соцсети Facebook пост, в котором призывает не доводить семьи с детьми с особыми потребностями до отчаяния и не заставлять их задумываться об отъезде из Латвии, так как здесь они обречены влачить жалкое существование без какой-либо надежды на улучшение ситуации.

По словам Инны Дзилюмы, ее семью пригласили участвовать в пилотном проекте длиною в год, который при содействии Министерства благосостояния и Европейского фонда софинансирования (с индивидуальным бюджетом) обеспечивал их ассистентом. Далее этот проект планировалось реализовывать уже на государственном уровне, которое обещало в случае успешного воплощения в жизнь, продолжить начатое и оплачивать зарплату ассистентов из госбюджета.

По словам Дзилюмы, полгода все шло хорошо, она смогла устроиться на работу, за ребенком присматривал ассистент, с семьей работали специалисты, от которых можно было многому научиться, чтобы в дальнейшем справляться своими силами. Но в понедельник, 5 марта женщина узнала, что проект через полгода закроют и на государственный уровень программа поддержки семей с особыми детьми так и не дойдет.

Свой текст женщина опубликовала вместе с нарезкой из фотографий со своим сыном в сопровождении аудио, на котором ребенок плачет от боли.

Пост отчаяния гражданки Латвии Mixnews публикует в переводе на русский язык в полном объеме.

"Сегодня я кричу! Кричу от всего сердца. Кричу от безысходности, от несправедливости. Этот проект был самой большой целью для меня лично, так как появилась возможность вернуться на рынок труда, куда без ассистента попасть невозможно. Благодарю за поддержку, понимание и поиск решений социальную службу Баусского округа.

Но я кричу! Сегодня узнала, что скорее всего, этот проект не будет представлен на государственном уровне, как на это надеялись вначале. Что это значит для меня?!

Прощай, моя любимая работа! Прости, ребенок, так как мама не работает. Почему мама не работает? Так как нет ассистента!!! Нет ассистента с соответствующей зарплатой, который захочет работать по вечерам, ночью, в выходные и праздничные дни.

Что это означает для родителей особенных детей, которые были вовлечены в этот проект? Для тех, которые после длительного застоя вернулись на работу? Огромный откат назад в безвыходную и безнадежную дыру. Заточение (вновь) в своих четырех стенах, депрессию и дистанцирование от общества.

Я хочу быть полезной! Хочу смеяться и давать своему ребенку радость! Я хочу достойной зарплаты всем тем сердечным людям, которые хотят и могут нам помочь в быту с детьми, которым необходимо специальное обслуживание!

И так кричит мой ребенок! Кричит ночью от боли. Со скрючившимися конечностями с запавшими от эпилепсии глазами. И как я его отдам в учреждение?! Кто его ночью возьмет на колени и успокоит? Я не уверена, что ребенка в учреждении не будут искусственно "успокаивать" при помощи медикаментов, выключая все его сознание.

И я здесь даже не хочу называть суммы, которые государство платит этим центрам за одного ребенка. Это суммы, которые зачастую не могут заработать двое работающих взрослых. И почему Минблаг не может эти суммы направить семьям, чтобы эти дети росли в любви и заботе вместе с родителями, чтобы была достойная зарплата у ассистентов, чтобы родители были полезны обществу и были счастливы?!

Латвийское государство! Я хочу жить на этой Богом благословенной земле! Я хочу быть полезной! Не заставляй меня опять уезжать на чужбину!

Нет, я не жалуюсь! Я найду решение и в тяжелый момент. Я не говорю, что не получала помощь от государства - спасибо за вспомогательные средства! Я не депрессивная, но не хотелось бы такой быть".


Написать комментарий

v pansionat sdaj , pomrew kto za nim smotretj budet ?pustj privukaet k kazennoj zizni.

v pansionat sdaj , pomrew kto za nim smotretj budet ?pustj privukaet k kazennoj zizni. ss

чтоб у тебя руки в обратную сторону выкрутило..мать твоя ошибку сделала-не задавила в утробе...и твоим детям счастья надо пожелать

v pansionat sdaj , pomrew kto za nim smotretj budet ?pustj privukaet k kazennoj zizni. ss

Тебя туда отправить

Да уж, я с наших людей все больше поражаюсь

Кто, к счастью, не имеет такого горя - больного ребёнка, тот до гроба не поймёт боль родителей, их тревоги, их несчастья, их отчаяния.

чтоб у тебя руки в обратную сторону выкрутило..мать твоя ошибку сделала-не задавила в утробе...и твоим детям счастья надо пожелать николай

citaj vnimateljno ona xocet ctob za rebenkom i nocju i dnem i v vuxodnue i v prazdnicnue dni smotreli. pansionat lucwij vuxod tam smozet ego navewatj .to na to polucaetsja .pustj valit kuda xocet komu ona tam nuzna.latvija toljko izbavitsja ot liwnego rta

Sil Vam , kogda rebenok bolejet eto vsegda strawno, daj Vam sil!

citaj vnimateljno ona xocet ctob za rebenkom i nocju i dnem i v vuxodnue i v prazdnicnue dni smotreli. pansionat lucwij vuxod tam smozet ego navewatj .to na to polucaetsja .pustj valit kuda xocet komu ona tam nuzna.latvija toljko izbavitsja ot liwnego rta ss

ты редкая сволочь !

ты редкая сволочь ! вообще то

Так вы видели его ник? SS!!!!!!! Это о многом говорит! Даже обо всём!

Я сам инвалид.Но довайте хоть каждый по 5 евро скинемся и поможем ей.
Организуйте банковский счет для нее.Пока у меня время свободное есть я бы иногда мог присмотреть за ребеночком..Чтото нужно сделать раз она за помощью к людям обратилась.

Давайте люди, сбросимся по пять евро ! Нас много неравнодушных, мы все живые и чувства материнства у нас еще не пропали. Женщина, не отчаивайтесь, может еще все наладится. Не плачьте, это тоже на нервы давит, пожалуйста не надо. Возьмите себя в руки. А в учреждениях и правда никто не успокоит, там много больных, поставили капельницу со снотворным и спи. Дай вам боженька удачи и выдержки. Мы с вами !

v pansionat sdaj , pomrew kto za nim smotretj budet ?pustj privukaet k kazennoj zizni. ss

Человек,ты полный деградант и идиот!И вот как ,скажите мне,такого земля носит?

Написать комментарий