Систему э-здоровья сворачивают, министр назвала ее «очень неудачной» 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Из-за многочисленных проблем приостановлено начало третьей очереди внедрения системы электронного здравоохранения (СЭД), сообщила в эфире телеканала LNT министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она отметила, что проект системы э-здоровья в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему, нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. Система не будет заменена, но ее максимально улучшат, сказала министр.

Для реализации третьей очереди предусмотрено 5 млн евро, но ее начало приостановлено, чтобы убедиться в том, что финансирование будет использовано по назначению. Для этого будет создан совет пользователей системой э-здоровья, в который войдут фармацевты, больницы, пациенты и семейные врачи.

Винькеле сообщила, что в проекте системы э-здоровья выявлено около 50 ошибок, для устранения которых финансирование не предусмотрено. В настоящее время ведется анализ ошибок, чтобы определить, которые из них необходимо устранять в первую очередь и сколько для этого потребуется средств.

Общая сумма, выделенная на проекты по разработке системы электронного здравоохранения, софинансируемые из Европейского фонда регионального развития, составляет 10,2 млн евро. Это финансирование было распределено между восемью разработчиками.

Lattelecom Technology было выделено 2,9 млн евро, Datorzinību centrs и ABC Software — 3,5 млн евро, In-volv, Tieto Latvia и ABC software — 576 000 евро, Lattelecom и Exigen services Latvia — 3,2 млн евро.

C 1 января 2018 года использование системы е-Здоровья в Латвии является обязательным.


Написать комментарий

Как можно уже с 1 января 2018 года обязательно использовать то, что является в целом очень неудачным проектом, начало третьей очереди которого приостановлено?

Раз не выделено финансирования на устранение ошибок, значит либо неправильно поставлена задача программистам, а значит устранять надо за счёт того, кто разрабатывал ТЗ, либо, программисты неправильно интерпретировали ТЗ, а значит устранять ошибки необходимо за их счёт. В совет как всегда наберут идиотов, которые ни к чему не придут.

А я считаю,надо Чакшу и иже с нею умников в принудительном порядке заставить вернуть эти потеряные для государства деньги,что бы другим,таким же умникам/читай сейму/не повадно было лезть в чужой карман и грабить народ!

проект системы э-здоровья в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему, нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. Система не будет заменена.Огромные деньги налогоплательщиков потрачены мягко говоря туповато. Уж не латышские ли программисты лепили ?Впрочем чему удивляться тут все через Опу делается.Мы привыкли..

Скажите, что у нас в стране ОЧЕНЬ УДАЧНО? Налогооблажение? Медицина? Образование? Чем я могу гордиться? Мне надо ребёнку рассказать, какая у нас замечательная страна, что хорошего я могу ему рассказать?

Бабло про.бали.Лавку прикрыли.Для того и открыввли.О.Бендера наследники

А я считаю,надо Чакшу и иже с нею умников в принудительном порядке заставить вернуть эти потеряные для государства деньги,что бы другим,таким же умникам/читай сейму/не повадно было лезть в чужой карман и грабить народ! Рива

Всё правильно, лично я вернула деньги уплаченные за обезательное медицинское страхование.

Скажите, что у нас в стране ОЧЕНЬ УДАЧНО? Налогооблажение? Медицина? Образование? Чем я могу гордиться? Мне надо ребёнку рассказать, какая у нас замечательная страна, что хорошего я могу ему рассказать? Таня

Валодой гордись, это самое ценное что есть у лотыша

систему е-здоровья надо свернуть,но прежде надо вывернуть из чиновничьих карманов 20 миллионов за очередную лотышыскую неудачу..а причастных к этой неудаче с конфискацией на 15 лет в лагеря,правда вернувшись они объявят себя политрепрессироваными..

Слов нет, латыши конченные.

проект системы э-здоровья в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему, нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. Система не будет заменена.Огромные деньги налогоплательщиков потрачены мягко говоря туповато. Уж не латышские ли программисты лепили ?Впрочем чему удивляться тут все через Опу делается.Мы привыкли.. Пиксель

у тебя даже на это мозгов не хватило бы

Да скоро нахрен некого лечить будет да и от такого как на данный момент толку нет!

проект системы э-здоровья в целом очень неудачный, но отказываться от него и создавать новую, не такую дорогую и более эффективную систему, нельзя, потому что необходимо выполнять обязательства по финансированию ЕС. Система не будет заменена.Огромные деньги налогоплательщиков потрачены мягко говоря туповато. Уж не латышские ли программисты лепили ?Впрочем чему удивляться тут все через Опу делается.Мы привыкли.. Пиксель

Не проект провальный, а проектировщики и исполнители идиоты.

Всё правильно, лично я вернула деньги уплаченные за обезательное медицинское страхование. Ina

Как вернули деньги, если не секрет?

Какая сумма была вложена в это неудачное электронное здоровье? Что, Винькеле сделает её удачной? Сколько она вложит в эту удачу?

Написать комментарий